Андрей Белка

"Косил косой косой косой "— фраза, состоящая из омонимов, которая вводит любого иностранца в сильнейший когнитивный диссонанс. На первый взгляд может показаться, что в ней нет смысла, но он там таки есть, нашли?

Ответы · страница 2
Светлана Костина

Косил(действие ) косой(косоглазый человек) косой(то есть не выправленной-признак предмета) косой(название орудия труда).

Андрей Белка

и еще, по-сложней:
С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу. - лично я не врубился …

Светлана Костина

😃я тоже,хотя честно попыталась

Андрей Белка

Может надо пережить вопрос (в смысле подождать пока дойдёт) ? ____ "Дрожит дождинка на стекле,
Душа тревожится любя…
И в этом хмуром октябре,
Я жду тебя, я жду тебя…
Остатком радужной мечты,
Теряет алый цвет заря…
Из поднебесной высоты,
Я жду тебя, я жду тебя…
На алтаре минувших лет,
Не гаснет памяти свеча…
Не верю, что надежды нет,
Я жду тебя, я жду тебя…
Повисла в воздухе печаль,
День прослезился уходя…
Но мне его совсем не жаль,
Я жду тебя, я жду тебя…
В тумане месяц золотой,
Играет каплями дождя…
Моя любовь всегда со мной,
Я жду тебя, я жду тебя…
И пусть на краешке души,
Смеется глупая судьба…
Ну, где же ты? Ну, где же ты?
Я жду тебя, я жду тебя…"

Елена Есаулова.

Светлана Костина

хорошее стихотворение

A.l.i.c.e.

Агась. Заяц, страдающий косоглазием, занимался сенокосом. Косил он. Специальной такой штукой, коса называется...))

Андрей Белка

Наверно правильно. Вот: * Three rich Swiss witch-bitches, which wished to be switched Swiss witch-bitches, wish to watch three Swiss swatch watch switches.

A.l.i.c.e.

А еще don't trouble trouble until trouble troubles you

Андрей Белка

А вот на французском, что мне ближе: * Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès — французский вариант, читается: «Си си си си си сипре си сан си си си си сан си сипре», а переводится банально «Если шесть пил спилят шесть кипарисов, то шестьсот шесть пил спилят шестьсот шесть кипарисов».

A.l.i.c.e.

Французский вообще крут. Я попыталась с цифрами разобраться... неее, не мое. Хотя для ушей - музыка!!!

Андрей Белка

А итальянский, испанский. Все зациклились на америкоанглийском - спасу нет …

O S

конечно. все чотко и по полкам косой косой косил косой кося косою косо косой косился на косу и дергал баб за косы

Владимир Ананичев

Нашли, конечно. Второе слово тоже лучше писать с большой буквы. Четвёртое - предмет, третье - его характеристика.

Андрей Белка

А вот такие варианты: "С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу."
и даже вот так:
"Закосяча косячок, с косой косой в косой косе, Косец (косящатый косой косец (косок, косач, косарь) из Косы) косой косой Косого из Косы и Косая (косая косушка (косица) коса с косой косой в косой косе) косенькой косой Косы из Косы косо, косенько касаясь косой косы, наперекосяк от косой косы к косой косе, скосившись с покосившихся косых кос, кося на перекосившихся косуль на косой косе, косно косили некошеную косую косу за косарь, а скосив нескошенное, покосились на косую косу, косея от косяков — перекоса косьбы с косинкой."

Владимир Ананичев

На шишкосушильную фабрику требуется шишкосушильщик для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильщик должен иметь опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения. Он также должен отличать аппарат шишкосушения от нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки, пригодные для шишкосушения, от негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от перешишкосушенных, за каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильщик получит шишкосушилкой по голове.

Технология шишкосушения:

После шишкосбора все шишкособранные шишки, пригодные для шишкосушения, отправляются на шишкосушильную фабрику на шишковозе. Шишковоз при помощи шишкосвального аппарата сваливает шишки в шишкосортировочный отдел. Шишкосортировщики с использованием шишкосортировочной машины шишкосортируют шишки, пригодные для шишкосушения, от непригодных для шишкосушения. Шишки, пригодные для шишкосушения, поступают в шишкошлифовальный отдел. В шишкошлифовальном отделе шишкошлифовщики на шишкошлифовальных аппаратах шишкошлифуют шишки от нешишкосушительных шишкоотростков. Шишки, прошедшие шишкошлифование, попадают в шишкодробительный отдел. Шишкодробильщики на шишкодробилках дробят шишки до шишкодробильного состояния, выбрасывая нешишкодробные шишки на шишкосвалку, где шишкосвальщики сжигают нешишкодробные шишки в шишкопечи. Шишкодробные шишки высушиваются в шишкосушилках.

Андрей Белка

Тоже тот ещё бред … .

Владимир Ананичев

Аха. Занятие человека, который всё-таки придумал себе занятие.

Екатерина

Есть конечно, Прекрасный пример омонимов! Косой человек косил косой, которая была, в свою очередь , косой!!!)))😂

Андрей Белка

Да, это простейший вариант. А вот так: "С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу.
и даже вот так:
Закосяча косячок, с косой косой в косой косе, Косец (косящатый косой косец (косок, косач, косарь) из Косы) косой косой Косого из Косы и Косая (косая косушка (косица) коса с косой косой в косой косе) косенькой косой Косы из Косы косо, косенько касаясь косой косы, наперекосяк от косой косы к косой косе, скосившись с покосившихся косых кос, кося на перекосившихся косуль на косой косе, косно косили некошеную косую косу за косарь, а скосив нескошенное, покосились на косую косу, косея от косяков — перекоса косьбы с косинкой.

Илья Бушуев

Смысл очевиден, просто обычно принято про это говорить иными словами, оттого и кажется, что безсмыслица…

Машенька Рамуська

мужчина с кривоглазием изогнутым инструментом под названием "коса" занимался заготовками травы на зиму?

Машенька Рамуська

родной русский, основной - английский, немецкий - второй.. вот только практики нет.. забываться стал((

Андрей Белка

Да уж, а мне повезло - я билингва.

Андрей Белка

Я к тому что без практики и родной язык "скукошивается" и остаются от него "рожки да ножки"!

Машенька Рамуська

это да.. даже сейчас.. вроде и уроки веду, а язык скудеет.. необходимо постоянное живое общение

Андрей Белка

Именно, что у меня и было с французским. Не хватило всего одного четвёртого года практики чтобы я смог полностью перейти думать по-французский, как это у меня получалось на двух родных языках … Кстати , Вам свойственно это подспудное чувство обретённых крыльев, когда происходит свободный непринуждённый переход с одного языка на другой в процессе так сказать одной речи ?

Лора

конечно нашли косил инструментом для заготовки травы некто, который при этом еще и страдал косоглазием

Тамара

Да . Косил косой(дефект глаз) косой (дефект косы-инструмента) косой ( инструмент для скашивания травы).

Андрей Белка

вариант похлеще:
Косой-косой косой Косой косил косой-косой косой
и еще:
С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу

Дм
Дмитрий

конечно. так действует процесс распознавания. мозг ассоциации ищет и смысловые варианты перебирает

Людмила Лазарева

Косил косой косой-я могу понять, но третье косой-тоже за гранью моего конгнетивного баланса,научите.

Юлия Пак

Попугай сказал попугаю:"Я тебя попугай попугаю" " Ну что ж - сказал попугай - попугай,попугай,попугай!"

Наталья Казак

есть!нам же тоже не понять,почему боливар не вынесет двоих,а буцефал испугался белого боевого слона

Татьяна Шаульская

в каждом языке есть интересные примеры. вот вам английский анекдот- зачем цыплёнок перешёл дорогу ?

Андрей Белка

Типичный "английский юмор"!

Андрей Белка

Ничего смешного я не нашёл...

Любовь Любарева

Есть, конечно. Я эту фразу проверила на болгарине, который хорошо говорит по русски. Ничего не понял

Андрей Белка

Мы с Вами носители русского языка, хотя болгарин, хорошо по-русский говорящий, … . Вот ещё, посложней: "С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу."
и даже вот так:
"Закосяча косячок, с косой косой в косой косе, Косец (косящатый косой косец (косок, косач, косарь) из Косы) косой косой Косого из Косы и Косая (косая косушка (косица) коса с косой косой в косой косе) косенькой косой Косы из Косы косо, косенько касаясь косой косы, наперекосяк от косой косы к косой косе, скосившись с покосившихся косых кос, кося на перекосившихся косуль на косой косе, косно косили некошеную косую косу за косарь, а скосив нескошенное, покосились на косую косу, косея от косяков — перекоса косьбы с косинкой." Как это?

Андрей Белка

Нет, всё раскладывается … .

Наталья

" В летний дождик косой, за песчаной косой, лопоухий косой, пал под острой косой, косой бабы с косой"

Константин

Так я видел такое безобразие! Косой пацан косил траву косой... И хорошо косил про между прочим!)))

Галина Нохрина

За песчаной косой лопоухий косой принял смерть от косы толстой бабы с косой....как-то так

Андрей Белка

Вот этот вопрос для сообразительных, умеющих нетривиально мыслить: как поймать тигра в клетку? Детская ЗАГАДКА!

Та
Тамара

Заяц косил (траву) косой (специальным приспособлением), но очень косой - а вернее, тупой...

Андрей Белка

"Тупой заяц" - это ново!

Та
Тамара

Коса была тупая, а не косая - как по фразе... Вот такой ДИССОНАНС - для русских...

Луна

Во всей фразе меня заинтересовало словосочетание когнитивный диссонанс🤔☝🏻