Иг
Игорь

Так хочу спросить , почему в слове ЙГУРТ нельзя поставить букву Ё ? По английски в английском варианте и в американском варианте четко слышится буква Ё ...https://myefe.ru/anglijskaya-transkriptsiya/yogurt Так кто сказал или кто приказал , или как всегда какой то не доучившийся методист ...на заре вхождения в обиход русского языка этого слова ...типа ему так захотелось ? А на одном сайте вообще обнаружил супер новость . Оказывается это простокваша ...вообще то .

Ответы
Ге
Георгий

Турецкое заимствованое слово. Как пишется по-турецки, так и решили по-русски записать. Если поучите русский язык, то узнаете слова исключения, которые надо учить. Кофе например мужского рода.

Ге
Георгий

Нет, это синонимы.

Иг
Игорь

Содержащуюся в кефире воду связывает белок, поэтому она поступает в кровь медленнее, чем при непосредственном употреблении воды. Простоквашу готовят на основе сквашивания молока на чистых культурах молочнокислых бактерий. По консистенции простокваша должна быть плотной, для напитка характерны кислый вкус и запах.

Ге
Георгий

Кефир это продукт, который сначала должен перевариться в желудке.

Иг
Игорь

?

Ге
Георгий

Учи анатомию.

Майя Бирюкова

Йогурт - не простокваша. Он делается с закваской. Простокваша - название является рецептом. То есть... продукт - скисшее молоко.

Иг
Игорь

Как бы что то кто то напутал ...это ладно ...Нор что же со звуком Ё в этом слове ?

Niemand Против Войны

"Ё", чувачЁк, особенно в начале, выдаёт русское происхождение слова. Так што не ругайся, а учи русский язык.

Иг
Игорь

А вы когда с друзьями где то беседы ведете , тоже правописание ...проверяйте ,...как то че сказал и где уларение поставил ?

Niemand Против Войны

Нет. Но вопрос-то ты задал. ПричОм очень агрессивно. "Недоучившийся методист" и т. п. Обычно такие агрессивные на поверку оказываются не шибко грамотными. Ну, как правило.)

Иг
Игорь

Я на грамотность непретендую ...Просто такие мот методисты ...портят кровь ...

Niemand Против Войны

Тебе много попортили?)

Иг
Игорь

Я про вообще ...

Alla Lala

и не просто слышится, но и пишется.. ибо буквы Й там нет! и с простоквашей не имеет ничего общего.

Иг
Игорь

Про простоквашу ...это кто то ошибся ...это ладно . Но вот со звуком Ё , что то не так в этом слове ...Тут один товарищ америуанцев обвиняет ))

Alla Lala

это у россиян спрашивать надо. На немецком Ёгурт.

Иг
Игорь

так вот непонятно как читать

🇷🇺Anna😊

Ну вы прям Америку "открыли"! Кстати, читайте внимательно, там написано ЙОГУРТ.

~L
~Eva Lansca~

Слово "йогурт" есть карта с греческого/болгарского "jogurt".

Иг
Игорь

и мне сказали что и турецкого происхождение слово

~L
~Eva Lansca~

Дааа , я забыла указать.

Иг
Игорь

Так почему неЁ в Й ?

~L
~Eva Lansca~

Я де вам ответила - это калька с иностранного слова по буквенно!

Иг
Игорь

загоните в онлайн перводчик и на всех языках этих слышется звук Ё ...

~L
~Eva Lansca~

А я слышу [йо] .

Иг
Игорь

каждому своЁ

Марго Беккер

Да верно-тока подслащённая и с добавками разными

Иг
Игорь

Да я тоже так думаю ...но вот производитель ...разделяет простоквашу и Ёгурт))

Кирилл Морозов

Буква не может слышаться, слышится звук.))

Иг
Игорь

пусть будет звук ...

Кирилл Морозов

Ставь, кто мешает?

Иг
Игорь

ну да прям так и ставь

Кирилл Морозов

Можно криво. Кто запретит?

Alla Lala

правила путинского языка запрещают!

ск
сергей кравцов

Простокваша звучит. Ещё мультик вспомнил

Иг
Игорь

🤝✌️

ск
сергей кравцов

Ок

Иг
Игорь

👍

Валерий Ратников 🇨🇳

🤝Засилие пиндосовского мышления.

Иг
Игорь

Даже такое может быть не отрицаюю

Jane Папина

То же что кофе, вдруг стало оно,

Александр

Йожик скоро писать заставят.

Иг
Игорь

все может быть

Лю
Любовь

нет, это НЕ простокваша

Иг
Игорь

согласен ...но вот написано

~ Евгения ~

Вы сами О пропустили😉

Иг
Игорь

Ну и че от этого смысл не поменялся ?

~ Евгения ~

То, что с такой грамотностью вряд ли нужно рассуждать о правилах написания слов

Геннадий Смольков

Там бактерии другие

Геннадий Смольков

Так не из кефира же!

Иг
Игорь

ну как бы нет ...но ов кефире и в йогурте одни и теже бактерии так я понимаю ?

Геннадий Смольков

Разные совершенно

Иг
Игорь

тогда йогурт это не простокваша и не кефир

Геннадий Смольков

Конечно!

Ирина Славянка

Фруктовый кефир.

Иг
Игорь

Там в скобочка написано простокваша ...Так где правда ? Кефир или простокваша ?

Ирина Славянка

Всё время слышала, что кефир, да и по консистенции на него больше похож. Разве не так? Вспомните!