Марина Соловьянович

почему в новый год мы украшаем именно елочку?

Ответы
Наталья Маркова

Существует красивая легенда о том, что святой по имени Бонифаций рассказывал о своей вере друидам. Друиды же, лесные жители, поклонялись деревьям, и все рассказы святого о Боге казались им неубедительными. Самой главной святыней для друидов являлся дуб.И вот Бонифаций, в порыве христианского рвения, срубил святой дуб, чтобы доказать друидам, что это самое обычное дерево, без всякой святости. Падая, могучее дерево сломало много других деревьев на воем пути, оставив невредимой только маленькую елочку..Бонифаций посчитал это чудом, и во всеуслышание объявил, что отныне ель считается деревом Христа, раз поверженная святыня язычников ее не тронула. И с этого момента к самому большому христианскому празднику, Рождеству Христову, каждый житель Германии старался посадить возле жилища небольшую елочку..Постепенно обычай украшать к Рождеству ель распространился в остальные страны Европы, а потом и по всему миру. Украшение ели первоначально было сугубо символичным – свежие фрукты и живые цветы символизировали, что только в истинной вере можно обрести духовные плоды, такие как веру, терпение, прощение и пр.

Сашенька...))) Сметанина..)))

Потому што елка единственное дерево которое остается зеленым даже зимой

Юрий Соколенко

Эта традиция пошла с времён Петра 1 хотя приживалась довольно долго .

Татьяна Сергеевна

да вот если бы знать что другое украшать,давно бы начали

Евгений Бирюков

единственное, что в наших широтах зеленое зимой

Николай Куртеев

просто швабра в игрушках не очень смотрится))

Волк, Серый Волк

Ну, некоторые еще себя украшают. А вы - нет? 🙂

Ku
Kulob0303

Потому что это год как елка будет украшение

Татьяна Станкевич

у кого что растёт (кто-тофикусы наряжает) )))

Нуржан Биназаров

А зимой только ели да елки бывают зелеными

Виталий Аксенов

приветик...потомучто -это символ зимы....

Алексей Витковский

потому что ёлка это символ Нового Года

Herman Nikolaev

На пальму игрушки вешать не удобно!))))

Areva Simonyants

Другие деревья засохли и осыпались!

Ал Тай

потому шта у нас не растут пальмы

Николай Данчиков

в каждом обществе свои заморочки

Геннадий Сидоров

кто запрещает березу украшать???

Санек Курко

ага.нафиг.буду берёзу наряжать

Mi
Mickey_Mouse

ну я украшаю не тилько ёлочку.