Геннадий Рябков

Если Человек создан по образу и подобию Божию, то по чьему образу и подобию созданы ангелы?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий.
1.) Еврейское слово мала́х и греческое а́нгелос буквально означают «вестник». В Библии эти слова встречаются около 400 раз. Они переводятся как «ангел», когда речь идет о духовном создании, и чаще всего как «вестник», когда речь однозначно идет о человеке. Однако в книге Откровение, в которой много символов, под «ангелами» иногда подразумеваются люди.
2.) Ангелы нередко называются духами; духи невидимые и очень сильные. Так, мы читаем: «Вышел один дух и... [стал] перед Иеговой» и «Не все ли они духи для служения?» (1Цр 22:21; Евр 1:14). Так как у ангелов невидимые духовные тела, они живут «на небесах» (Мк 12:25; 1Кр 15:44, 50). О них также говорится как о «мириадах святых ангелов» (Вт 33:2), кроме того, они называются «сыновьями истинного Бога» и «утренними звездами» (Иов 1:6; 2:1; 38:7).

Максим Jw

3.) Ангелы не могут вступать в брак и производить на свет себе подобных; все они были созданы Иеговой посредством его первородного Сына, «начала Божьего творения» (Мф 22:30; Отк 3:14). «Посредством его [первородного Сына, Слова] сотворено все остальное на небе... невидимое... [...] И он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него» (Кл 1:15—17; Ин 1:1—3). Когда Иегова «основывал землю», «все утренние звезды восклицали от радости и все сыновья Бога громогласно возносили хвалу» (Иов 38:4—7). Это указывает на то, что ангелы были созданы задолго до появления человека.
4.) Что касается числа ангелов, то, согласно Библии, Даниил увидел, как «тысяча тысяч служили ему [Богу], и сто миллионов стояли перед ним» (Дан 7:10; Евр 12:22; Иуды 14).

Максим Jw

5). Власть и положение. Подобно видимым творениям, ангелы, обитающие в невидимой сфере, занимают разное положение. Главный ангел, обладающий большей силой и властью, чем другие,— это Михаил, архангел (Дан 10:13, 21; 12:1; Иуды 9; Отк 12:7). Поскольку он превосходит других ангелов и назван «великим князем, стоящим за сыновей... [Божьего] народа», разумно предположить, что именно он был тем ангелом, который вел Израиль по пустыне (Исх 23:20—23). Особыми обязанностями и честью наделены серафимы, занимающие очень высокое положение среди ангелов (Иса 6:2, 6). Чаще них в Библии говорится о херувимах (ок. 90 раз), и из описания их обязанностей видно, что они тоже занимают особое положение среди ангелов (Бт 3:24; Иез 10:1—22). Существует также огромное количество ангелов-вестников, посредством которых Бог общается с людьми. Однако они не просто передают вести. Как полномочные представители Всевышнего Бога, они служат исполнителями Божьего замысла, защищая и избавляя Божий народ или уничтожая нечестивых (Бт 19:1—26).

Геннадий Рябков

Много прочёл, но не нашёл ответа на вопрос: по чьему образу и подобию созданы ангелы? Про Человека написано, по чьему образу, а про ангелов - ни слова...
Кстати, коль Вы так эрудированны... На кой ляд ангелам крылья?! Они же духи! Поэтому им не нужны крылья для перемещения. Вспомните, для примера, Каспера...😁

Максим Jw

Бог есть дух и ангелы тоже духи. Вот вам и ответ.
Ангелы способны материализоваться. И они принимают вид такой, какой посчитают нужным. Иногда с крыльями, иногда без.

Геннадий Рябков

Я не встречал материализованных ангелов. А Вы, как я понимаю, сталкивались, и не раз?😁
Кстати, если ангелы способны материализоваться, то есть ли такая способность у их Создателя?

Максим Jw

Это было в прошлом.

Геннадий Рябков

У Вас в прошлом, или Вы про далёкое историческое прошлое людей?
Где ответ на "кстати"?😁

Владимир Зарубин

По образу Того же Творца,потосу что Он тоже,как ангелы,служит Своим творениям,заботясь об их нуждах:От Матфея святое благовествование, Глава 20 ●25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; ●26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; ●27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; ●28 так как Сын Человеческий не {для того} пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Трудно поверить в появление нашего мира без внешней разумной силы,видя,что простой табурет сам не может появится.

Геннадий Рябков

Давайте остановимся на этом, ибо в рамках Спрашивалки мы с Вами до конца не разберёмся. библия представляет из себя толстенную книгу. и это только ради того, чтобы люди поверили в Бога. А Вы хотите, чтобы я Вас убедил в неверие Бога более коротким текстом, чем текст Библии?! Не получится. Это на следует почаще лично встречаться, вести беседы с использованием практических проверок. Например, показать, что иконы не плачут кровью, плащаница - подделка, благодатный огонь не самовозгорается, и т.п. Это будет показателем того, что священнослужители хитрят ради того, чтобы завлечь в религию.
Об этом можно ещё много говорить, поэтому нам лучше уйти от продолжительных дебатов. Если что-то будет коротко, то пообщаемся. А затягивать беседы, которые ни к чему не приведут, нет смысла.

Владимир Зарубин

Наличие фальшивок не отменяет существование настоящих купюр.Наличие религиозных подделок,как плачущие иконы,плащаницы и благодатного огня,не отменяет существование настоящих Божьих чудес.В моей жизни они тоже были.

Геннадий Рябков

Извините, но моё предложение остановить беседу остаётся в силе...
🤝

Владимир Зарубин

Ваше право.

Николай Пришвин

Бог создал человека " немного ниже ангелов" , а значит, умственные способности ангелов превосходят человеческие. Они также обладают сверхчеловеческой силой. Кроме того, ангелы могут передвигаться с огромной скоростью, намного превосходящей скорость, возможную в физическом мире... О них также говорится как о "мириадах святых ангелов", кроме того, они называются "сыновьями истинного Бога" и "утренними звёздами."( Иов 38 : 7 ).

Наталья Викторовна

Не сочтите за бестактность, но... По чьему образу созданы: Царевна- лягушка, Варвара- краса, Иванушка- дурачок, щука....говорящая...))) Не помню где, но было обсуждение картины, где ангел в облике мальчика (но не Амур) сидел на ветке дерева и был обут в сандалии. Вопрос в комментах- Где вы видели ангелов в сандалиях?))) Ниже встречный вопрос - А вы видели ангелов без сандалий?)))

Геннадий Рябков

Теоретически - вопрос про лодку, а практически - про самолёт?
🖼

Наталья Викторовна

Удачи!

Леонид 獅子急 Шестаков

человек лишь по образу сделан... и образ этот можно увидеть в священниках - патлатые и небритые... правда ухоженные, а так бы имели очень неприглядное зрелище... а подобия достигать надо... в этом заложен смысл - к концу света, человек должен стать подобным богу, если захочет спасти себя и окружающую его жизнь...

Геннадий Рябков

Себя никто не спасёт... Примерно 100 лет, и... нет человека...
А про ангелов Вы так и не ответили...

Лю
Любовь

🙂 ... вот интересно.... Существовало в праязыке слово БЪ. Это первоглагол, обозначал соитие. Слово БОГ произошло от Бо сё то, т.е - это тот, кто осуществляет творящее жизнь действие. В изначальном смысле ТВОРЕЦ, в обыденном жизнь творит фаллос. Так в некие времена и поклонялись....

Геннадий Рябков

се ля ви...😟

Лю
Любовь

🤔 а хто это?

Геннадий Рябков

Это жизнь...

Лю
Любовь

🌞💞

Вместо Солнца

А вы описание того ангела читали? Там же какая-то то ли сфера, то ли кольцо, которое вращается, кружится. В общем непонятно, что это такое, то ли шаровая молния, то ли аппарат какой-то, который висел в воздухе. Причём, насколько я помню, диалога не было. То есть просто наблюдал

Геннадий Рябков

Да, я читал, но о чём я читал, это не так важно. Ведь меня интересует то, что об этом знают другие. Конкретно - верующие. Потому что атеисты, а я атеист, знают, что ангелы не существуют.
А получив от верующего любой ответ, у меня для него припасены контраргументы. И дискуссия продолжается...😁

Вместо Солнца

Это называется "троллинг" 😉

Геннадий Рябков

Но в моём случае он несёт путь к истине.

Вместо Солнца

Пусть так

Александр Романов

Тоже по образу и подобию Бога. Вы думаете о том, что на облаках сидит дедушка с бородой? Серьезно? По образу и подобию не стоит воспринимать буквально.

Геннадий Рябков

Согласитесь, что задавать атеисту вопрос "Где жил Бог до того, как он создал Вселенную?", не корректно.
А какой период полного вращения по орбите у Чайника Рассела? Вы готовы ответить?🤔

Александр Романов

Вы нарушаете правила полемики не отвечая на вопрос и задавая свой. К тому же странно, что атеист размышляет о том, есть у ангелов крылья или нет. Ангелов же не существует, зачем задавать вопрос о том, чего нет.

Геннадий Рябков

1. Первое моё предложение не было вопросом.
2. Вопрос про ангелов задаётся верующим в то, что ангелы существуют. Так что ничего странного.

Таяна

По его же.. только для воплощения нам тело человека дали и отправили к более глупым... Смотрели фильм "ангел А"? Вот примерно так и есть...

Геннадий Рябков

А крылья на кой ляд? У Бога же их нет...

Таяна

Удобство перемещения... Им и можно дать защиту...

Геннадий Рябков

А Бог как без крыльев перемещается?

На
Натощак

Это сущности, ангел-хранитель даётся каждому человеку при рождении, согласно Гонорию Августодунскому — при зачатии.

Геннадий Рябков

А я разве об этом спросил?

На
Натощак

А разве я не правильно ответил, не поучьему образу они не созданы, это сущности

Геннадий Рябков

А чего Бог этих ангелов ещё не настрогает?🤔

Алёна Смородина

у меня другой вопрос...Если Человек создан по образу и подобию Божию, то почему он такая сволочь???

Геннадий Рябков

Вы и про свою маму так?🤔

Алёна Смородина

а не будем переходить на личности...Все мы отдельно взятые ангелы во плоти.....

Геннадий Рябков

Часто люди обобщают. А нужна конкретика.
Во я спрошу, к примеру, почему когда подбрасываешь монету, она всегда падает орлом вверх?
Так и у Вас. Вам попадались и хорошие люди. Не правда ли?
Вы и сама не сволочь, раз задаёте такой вопрос. А если бы были ей, то знали бы почему...

Геннадий Рябков

Не дописал т: Вот я спрошу

Алёна Смородина

Мне попадались исключительно хорошие люди! И поэтому меня просто колбасит от этого вопроса! Почему же в массе своей человек такая сволочь??? Почему такое творит на Земле, где всё создано для счастья!

Геннадий Рябков

Кстати, о Боге. Всемирный потоп устроил... Это он по Любви своей неизмеримой устроил?

Алёна Смородина

А о Боге я в интернете беседы не веду)) Ни кстати, ни как.

Сергей

Это лишь ВАШ УМ нужно спросить, по чьему "...образу и подобию..." якобы "созданы" некие "ангелы"?...😆

Сергей

Так ведь те, кто именуют себя "атеистами" - те же самые ВЕРУЮЩИЕ!...😆

Геннадий Рябков

Это подмена понятий, получившее в последнее время распространение среди верующих.
Смотрим определение в Википедии:
"Атеи́зм — отвержение веры в существование любого божества/бога или уверенность в том, что богов не существует. В более широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов".
Я бы ещё добавил, что атеисты опираются не на веру, а на знания.

Сергей

Некие "атеисты опираются" - на то, что ВЕРЯТ в отсутствие неких "богов"... но им это неизвестно...😎

Геннадий Рябков

Нельзя верить в то, что что-то отсутствует.
Покажите любому пустой стакан, и спросите: "Верите ли Вы, что стакан пустой?"
Вам никто не скажет, что верит, что стакан пустой, потому что они знают!
А чем отличается вера от знания, думаю разберётесь сами.

Сергей

Именно ТАК!... Вы совершенно правы! Есть ЗНАНИЕ, но только ЛИЧНОЕ, а не полученное от "кого-то", а есть - просто "вера"..., так же полученная от кого-то... И те и другие... как желаете, так и обзывайте...🙂

На
Надежда

Ангелы тоже созданы по образу и подобию Бога. Сначала Бог создал ангелов, потом людей.

Геннадий Рябков

Но Вы же сказали, что "скоро". Откуда это известно? А может не скоро? Может через миллиард лет? 🤔

На
Надежда

Иисус оставил признак, по которому мы можем определить это время.

Геннадий Рябков

Какой признак?

На
Надежда

"Вы услышите о войнах в разных местах. Не бойтесь, потому что всё это должно произойти, но это ещё не конец. Народ нападёт на народ, и царство — на царство, и в разных местах будет голод и землетрясения. Всё это лишь начало бед"

Геннадий Рябков

Если бы Вы хорошо знали историю, Вы бы знали, что войны на земле происходят постоянно, землетрясения - тоже. Голод... Хм.. Тоже бывало... Но это всё от климата зависит и от солнечной активности... Не Бог же дирижирует.
Кстати! С небес никто никогда ещё не спускался. Иисус был зачат на земле. С чего все решили, что кто-то с небес спустится, если не было примеров?!

Вечеслав Дмитриев

человеков я видел , а вот с ангелами проблемка . опиши внешность хотя бы .

Геннадий Рябков

Увы, они не существуют. Пусть описывают те, кто верит, что они есть 😁

Лора

в Ббилия ничего не говорит на этот счет, мы можем только предполагать

Лора

думаю , что -да

Геннадий Рябков

Да не сомневайтесь! Это точно! 😁

Лора

😉

Лора

🤝

L S

БОГ не имеет образа и подобия. И не занимает место в пространстве.

Геннадий Рябков

Здесь видео не загружается, поэтому перейдите для просмотра на Ютуб, кликнув мышкой на подчёркнутую строку,

L S

Попробуйте включить впн.

Геннадий Рябков

Спасибо, но это не критично для меня.

L S

Если будут вопросы пишите.

Андрей Липатов

По образу и подобию легов а архангелы по образу и подобию арлегов

Геннадий Рябков

А леги и арлеги по чьему образу и подобию?

Андрей Липатов

Сияющих вики

Геннадий Рябков

А конец когда-нибудь будет? 🤣

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Это бог создан по образу и подобию человека в голове человека

Ba
Baltico

Хороший вопрос. Интересно, как попы на него ответят!☝️😳

Ba
Baltico

"На месте шагооооом мАрш!"

Геннадий Рябков

Давайте Вас назначим Президентом? А мы точно с Вами сделаем рывок вперёд и будем богатеть с удвоенной прогрессией? Обещаете, что Ваше близкое окружение будет таким же кристально чистым, как и Вы? Обещаете, что мировой обвал экономики не повлияет на нас?🤣

Ba
Baltico

Китай обогнал нас на 20-30 лет и справляется с мировыми кризисами не имея бездонной бочки газонефтезолотаалмазов и не ноет, его марсохода и луноходы работают вовсю...А мы упали ниже уровня технологического развития СССР, прилунитмя уже не можем, на весь мир позор первая космическая держава В 1970 году советский луноход на дистанционном управлении катался по Луне, в 1986 Буран беспилотный улетел в космос, выполнил условную задачу и вернулся в заданную точку, а сегодня этого ничего и близко нет, всё разворовано и просрато, беспилотники-летпющие мопеды нам Иран!!! поставляет 😁 И чего это у супер разведчика кристально чистых как он в окружении не оказалось? Не задумывался? Какой поп, такой и приход, понял, дядя. Вот поэтому мы и будем дальше торчать в 20 веке ниже уровня 1970 года в технологическом развитии и выживать лишь благодаря китайцам, взамен им поддакивать и по дешёвке распродавать из своей бездонной бочки ресурсы. Нам будут платит по 50-100 косарей, пенсионерам так же 15-30 и попробуй вчкни против, сядешь в тюрьму с конфискацией. Это называется диктатура власть имущих в чистом виде

Ba
Baltico

И порождение новых "высоконравственных" подхалимов и лизоблюдов

Геннадий Рябков

Не возбуждайтесь...
🖼

Ан
Андрей

ангелов не надо трогать.богов уж нет а они есть.работают.

Ан
Андрей

понял.не буду.

Ан
Андрей

Ан
Андрей

😊