Епифания

Вопрос сложный. Не спешите. Сколько нот или звуков в европейской октаве?

Ответы
Rj Sibirsky

В октаве 12 звуков. После 12-го опять начинается новый отсчет - с первой. Поэтому и нот всего 12. Их них основных - 7. Кроме них есть хроматические, которые не имеют самостоятельного названия, а образуются путем повышения или понижения основных с помощью специальных знаков - бемолей (в случае понижения) и диезов (при повышении). Кроме общеупотребимых - до, ре, ми, фа, соль, ля, си - есть и буквенные обозначения, которые существуют до сих пор и достаточно часто употребляются в среде академических музыкантов. Так, начиная с "ля", которая обозначается буквой "а", дальше следуют b (си-бемоль), с (до), d (ре), e (ми), f (фа), g (соль), + h (чистая си), которая добавилась чуть позже. Бемоль обозначается как es, диез - is.
Итак, пишем хроматическую гамму от до до следующего до: с - cis - d - dis - e - f - fis - g - gis - a - b - h и дальше опять - c - cis ..и т.д.

Епифания

Ну да. Только была "чистая" квинта, а теперь только "чистая" октава...

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Полутонов 12, а формально нот можно наваять больше. Например фа диез соль бемоль лексикографически разные ноты, хотя и соответствует одной и той же ноте.

Ta
Tatiana

Это называется энгармонизм звуков, высота одна и та же ) применительно к интервалам значение остаётся таким же )

Ta
Tatiana

💞 🎹 ☺️

Глеб Андреев

Субконтроктава. Контроктава. Большая октава. Малая октава. Первая октава. Вторая октава. Третья октава. Четвёртая октава. Четвёртая октава.

Vитек Bass

хм...озадачила прям) слово октава - октос - восемь..как дальше жить-то? отвечу - 10, а какие еще октавы-то есть? а то я самоучка, на ложках стучу...

Епифания

Октав было семь. Греческих. Потом Пифагор попытался их привести в одну. Не вышло...

Vитек Bass

тогда это были бы септы)

Епифания

Там много чего было... История почти детективная

Vитек Bass

латынь не переврешь..ну только церковную))) в октаве все таки мне кажется не семь, а восемь нот...самоучка реально и не было у меня уроков...потому что на гитаре той же - если ми на шестой струне диезами до ми следующей октавы - семь, а если бемолями - с пятой струны того же ми - 8...

Епифания

Сначала - 8, потом - 7, потом 12

Vитек Bass

хреново быть тупым, блин(( незнание стимулирует познание. спасибо)

Пилбил Денегнедавал

Мы помаленьку. Гугл сперва откроем. Потом придумаем как это всё правильно написать. И уж тогда напишем какую нибудь глупость)))

Епифания

Ищите Андреаса Веркмайстера

Пилбил Денегнедавал

Зачем мне это?

Игорь Егоров

Про звук не знаю. Я могу про цвет рассказать. Три группы цвета: матереальные, волновые, образные. И в радуге совсем не 7 цветов.

Епифания

А сколько?

Игорь Егоров

Там полный спектр, но основных 6. Оранжевого среди них нет. Гобубого нет вообще. Зато есть пурпур. А голубой - он самый первичный, я бы сказал - нулевой

Епифания

Вы дальтоник что ли?

Игорь Егоров

Цветотиполог

Алекс Венцель

Как будто европейская октава отличается от неевропейской: Везде семь основных нот и пять полутонов...

Епифания

Вы ошибаетесь. В Индии совсем другая октава

Алекс Венцель

Скорее всего вы говорите о звукоряде, а не об октаве...Да, у разных народов он разный. У нас семиступенный, а в Индии и Китае кажется пятиступенный...Точно уже не помню, но когда-то изучал...

Епифания

Это почти синонимы. Звукоряд... Октава... Словом, я специально написала - европейская, чтобы не придирались. И никаких полутонов давно нет! Все ноты - полутона. Это - условность. Так исторически сложилось...

Алекс Венцель

Это что-то новенькое в музыке, а для чего тогда бемоли и диезы? Давайте их отменим...)))))))))

Епифания

Я же написала - исторически так сложилось. Сначала нот было семь, потом пришлось добавить ещё пять. Их частоты рассчитал ещё Пифагор. А потом пересчитал Верксмейер. Я и сама их рассчитала. Это не сложно на самом деле. Просто он первым это сделал...

Карлсон

Скажу без всякой спешки - музыкального образования не имею,по этому вопросу знать ничего не знаю.

Анатолий Мюллер

Звуков 12, нот 7. Только я не знаю, чем европейская октава отличается от не европейской?😔

Епифания

От индийской. Там всё иначе построено. Посмотрите на ситар. Сравните с гитарой

Анатолий Мюллер

Хорошо.

Епифания

У них совсем другая октава и нот больше. 18 вроде, точно не помню...

Виктор Бергавина

Вот тебе встречный вопрос выскочка. Сколько раз можно посмотреть на солнце через бинокль?

Епифания

А что это вы меня так? Я вас чем-то обидела?

☮Зеркало☮

Не знаю, что такое европейская октава. Знаю, что обычная, вроде на 12 полутонов делится.

Епифания

Ну да, вы правы. Просто есть и другие октавы, индийская, например. Там всё по другому. Поэтому я специально и написала - европейская. А кто её придумал, знаете?

☮Зеркало☮

Не в курсе. Кажется то ли Пифагор, то ли Архимед ещё этим занимался...

Епифания

Именно Пифагор и придумал европейскую октаву. В Индии дело пошло иначе. У них другая октава... Но пифагорская октава была сложна, поэтому её изменил Веркмейстер в XVII веке. А Бах уже под новую октаву написал свою музыку. Для хорошо темперированного клавира

☮Зеркало☮

Я помню, у Пифагора она, кажется, была основана на натуральных числах и дробях, а сейчас на логарифмической шкале, т.е. с каждым повышением на полтона частота звука увеличивается в одно и то же число раз: в корень 12-й степени из 2-х, а за одну октаву - соответственно в 2 раза. Поправьте, если ошибаюсь.

Епифания

Да правильно всё. Это Веркмейстер придумал. Формулу вывести не сложно. Исчезли "чистые" квинты, но появился хорошо темперированный клавир Баха

Ви
Виталий

до 264 ре 297 ми 330 фа 352 соль 396 ля 440 си 495 до 528 частота гц. диезы 277 311 370 415 460

Ви
Виталий

где можно взять эту часть

Епифания

В книгах

Ви
Виталий

основных 7 с диезами 12

Епифания

Да все основные! В том-то и дело!

Ви
Виталий

не зря книгу прочитал

Alexx7 Alexx7

Много там всего было..начали вроде с 12...есть 6. Мы пользуемся немецкой

Епифания

Завтрак сестра всегда готовит. Она ещё спит в другой комнате. Проснётся, спросит. А что на завтрак будем? Лично я хочу манную кашу и кофе

Alexx7 Alexx7

А что на сковородке?)

Епифания

Яичница вчера была. Не будем сегодня...

Alexx7 Alexx7

..ну все же поставь сковороду!))

Епифания

Завтрак сестра всегда готовит. Сказала же! Ужин - я. Ну так у нас принято. А сестра раньше 11 не встаёт. Ну я так перекушу немного. Чай, бутерброд...

Ta
Tatiana

7 нот 12 звуков в музыке . 8 строф в литературе- это тоже октава .

Епифания

!!!!

Ta
Tatiana

💞 🎹 ☺️

Встречный Ветер

сколько полных витков в сантиметре резьбы на болте М12

***

12 конечно! диезы и бемоли тоже считаются за ноты.

Епифания

Разумеется. Просто путаница получилась... Можно просто посмотреть на гриф гитары. Где там диезы и бемоли? Это я так. Риторически уже...

***

я в струнных не сильна, хоть и играла пару лет на скрипке, но это было в далеком детстве. хотя в теории и там должны быть полутоны.а по фортепиано могу точно сказать.

Епифания

Да все 12 звуков в октаве - полутона. Тона были, когда было семь звуков. Неужели вам про Веркмейтера не рассказывали? А про хорошо темперированный клавир Баха?

***

ох это было так давно. многое уже и не помню. думаю пора освежить память

Епифания

Ну ладно. Удачи!

***

И вам

Елена Емельянцева

Я не спец по музыке , так что ответить не смогу.

Маруся Климова

в европейском строе 12 нот, названий 7 но нот 12

.андрей. .ерошенко.

Не, на это я пойти не смогу... ставьте двойку...

Alone In The Dark

Я гуглить не стану - но разьве не одно и тоже?

Alone In The Dark

Обзадачил ответом?

Епифания

Чем же? А игру я такую знаю, какой у вас ник...

Alone In The Dark

Вам все?

Епифания

Что всё? Я не поняла...

Alone In The Dark

У меня их много - но вопрос зачем? Я дам SEVEN3! Остальные вы и так найдете))