Епифания

Вопрос сложный. Не спешите. Сколько нот или звуков в европейской октаве?

Ответы · страница 3
Larisa. S

так нот или звуков? ))

Larisa. S

Нота и звук это разные понятия.

Епифания

Нет. Просто не все звуки названы своими нотами. Я же уже написала. Диезы и бемоли всё запутали. Звуков - 12, нот 7. Но нот на самом деле тоже 12

Larisa. S

))))) ну Вы конечно даете! Кажется формула гармонии мелодии уже сформирована, там что то связано с частотой звуковых волн. Не сильна, но нота, это всего лишь буква(обозначение) звука в написании мелодии на нотном стане...Вы что то не учитываете. Изучить правила нотной грамоты не сложно... может быть тогда легче будет выводить формулы. Хотя как экономист, имеющий некоторые понимания в музыке очень в этом сомневаюсь...))

Епифания

Ну это всё просто. И это всё сделал Андреас Веркмейстер в XVII веке. А Бах написал для хорошо темперированного клавира. Именно по Веркмейстеру. По новой октаве

Larisa. S

)) ничего не знаю об этом факте....надо поинтересоваться. ))

Пу
Путешественник

Как и в любой другой

Епифания

В индийской всё иначе! Посмотрите на ситар

Владимир Заяц

вы не туда пишете.

Епифания

Человеку свойственно сомневаться! Декарт, если не ошибаюсь

Владимир Заяц

А библия говорит другое.Не сомневайтесь-верти,молитесь и ждите.А Декарт как человек-седня есть а завтра нет.

Владимир Заяц

То что касается свойств человека-это плотское,которое можно не допускать.А слово свойственно звучит как составляющие.

Епифания

Я - атеист-ка. Удачи вам. Не стоит спорить. Вы верите, а я - нет. Не будем ругаться

Владимир Заяц

Да я и не ругаюсь.спасибо за удачу.Вам всех благ,здоровья и да благословит вас Господь.Солнце все равно встает утром,не важно верите ли вы в солнце или нет

Равиль Гимадиев

8.Как настроение?

Равиль Гимадиев

Чем занимешься? Я в отпуске.

Епифания

Сижу на стуле. Сейчас ложусь спать

Равиль Гимадиев

Спокойной ночи! Стихи птшу. Любишь?

Епифания

Я и сама писала когда-то. Стихи обожаю

Равиль Гимадиев

Хорошо! Я с детсва пишу стихи. Сейчас напишу в сообщение.

Юрий Эжбаев

На засыпку прямо

Юрий Эжбаев

По моему в гуманитарных предметах не может быть матчасти

De
Deleted

нот 7, звуков 12

Епифания

Верно. Только нот тоже 12. Просто диезы и бемоли всё запутали. Но так исторически сложилось...

De
Deleted

ну 12 - вроде это полутонами называется

Епифания

Да все ноты и звуки - полутона на самом деле В октаве 12 полутонов и все они равноправны

De
Deleted

конечно равноправны, никто никого не ущемляет)

Хикмат Негматов

7 нот, 12 звуков

Епифания

Какой вы однако, ведь правильно. Я вас зауважала

Хикмат Негматов

Спасибо.... просто я знаком немногой теорией музыки... немного сольфеджио, немного.... всего по немножку))))

Александр Г

я 12 насчитал

Александр Г

Меня всегда удивляет, когда говорят что всего семь нот... Ну... 7 назвали. Остальные прибемолили и придиезили. Что они от этого перестали нотами быть?

Епифания

Ну так исторически сложилось...

Александр Г

Вот в мугамах нот дофигища... Но эт совсем на любителя.

Епифания

Мугамы прекрасны. Но я специально написала - европейская

Александр Г

Да я понял. Мугамы у меня в детстсве постоянно звучали из местного приемника. Наверное поэтому, я сейчас меньше слушаю европейскую классику, чем американский джаз.

Нупоучименяжить

музыкант?

Нупоучименяжить

нет не знаю) я далек от музыки

Нупоучименяжить

У меня тоже азбука была)

Дмитрий Минск

додека-12

Дмитрий Минск

тоже что и обычная гамма с полутонами

Епифания

Да все ноты - полутона давно

Дмитрий Минск

а есть и четверть-тоновые гаммы

Епифания

Ну тут я не специалистка...

Дмитрий Минск

чего только нету.главное чтобы музыка хорошая)

Епифания

Да. Но она по Веркместеру построена. 12 звуков в октаве. Посмотрите на гриф гитары. Формула расстояния порожков выводится легко

Дмитрий Минск

12 звуков в октаве в обычном ладу, у четвертьтоновой гаммы другие тяготения и законы,там это правило не действует

Gulmaral Baisarina

7 или 12

Епифания

12 конечно. Так исторически сложилось. Сначала было семь

Mu
Musicman

18?)))

Епифания

Это в индийской вроде бы...

Mu
Musicman

это именно звуков не считая последнюю ноту такую же как и первая ,только на октаву выше!)))