Eлена Вологжина

Каковы были жизненные цели юродивых на Руси?

–5
Ответы
Евгений Снежин--Бригиневич

.А "прямой смысл сказанного".... и ставится под сомнение, а
иногда и уходит на второй план, это дает возможность скомпоновать стихотворную фразу из нестыкующихся друг с другом по смыслу
слов, наполнить эту фазу бредом, содержащим скорее не смысл, а
намеки и ассоциации. При этом смысл стихотворного высказывания
резко расширяется. Восприятие дает возможность составить значи-
тельно более широкую картину происходящего, чем это можно было
бы предположить.!?)

Евгений Снежин--Бригиневич

Затем из восходящего солнышка образовался ровный овал, напоминая пасхальное яичко. Оно сверкало и переливалось золотом в вышине небес! Все эти преображения совершались в тишине и спокойствии, невольно вызывая чувство умиления и благоговения, а из самой глубины сердца исходила благодарственная молитва… И наконец – яркое пасхальное солнце взметнулось из облаков: торжественно и радостно!
Христос воскрес – воистину воскрес!

Николай И.м.

...в православии юродство – это особый религиозный подвиг «во славу Христа», который человек принимал добровольно.Таким образом они стремились преодолеть в себе один из главных человеческих грехов – гордыню. И пройдя через смирение, насмешки, физические и моральные лишения – приблизиться к Богу.😏

Eлена Вологжина

Да, точно, делали они это «за ради Христа». Ваш ответ, на мой взгляд, лучший. 👍

Николай И.м.

🙏🍀👌

Нафаня Щепкан

С медициной беда была, а психбольные были, вот те, что не совсем куку, инстинктами чувствовали направления возможного существования и выживания. А лепра ещё, а травмы с потерей конечностей, да много чего.

Гриша

цель всегда одна.... у материи - проявлять жизнь, у жизни - проявить ум, у ума- истину, а за истиной - сам дух....дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку и.т.д....🙃

Eлена Вологжина

Это из другой оперы

Елена Власова

Уродство юродивого — противопоставление бытовой, мирской красоте, которая в православии ассоциировалась с грешным материальным богатством.

Андрей

У юродивых целей нет, это душевно хворые люди, сковзь которых вещает болезнь, ну или бесы, если использовать церковную риторику.

Алекс Венцель

Только им позволялось вещать народу правду: С дурака какой спрос?Но как утверждает история и таким частенько рты затыкали...

Eлена Вологжина

Но они фактически дураками не были

Алекс Венцель

О том и речь. Чтобы иметь право говорить народу правду многим из них пришлось напялить на себя роль шутов.На мой взгляд одним из таких был Жириновский...

Eлена Вологжина

Про Жириновского не знаю

Дмитрий Дорофеев

Когда человек ни за что не цепляется и является тотально спонтанным, он становится чистым проводником божьей воли.

Eлена Вологжина

Не поспоришь

Максим Иванов

Ну у большинства кто болье честней говорил тот и прав! Но тут есть варианты по времени!! А у честных служение богу!!

Александр Петрович Кудрявцев

юродивые слабы умом и целей не имеют. На руси же юродивых не обижали так как считалось что они богом отмечены.

Eлена Вологжина

Но юродивые были очень разные. Они, как правило, приходили из других краев. Были даже на Руси юродивые из европейских стран. Безумство было мнимое, они скрывали собственные добродетели и навлекали на себя поношения, оскорбления. И все-таки это в первую очередь подвижники ради Христа. Даже царю могли сказать правду в глаза.

Автоматик

Никаких у них целей не было. Просто раньше неагрессивных безумных считали божественными избранниками.

Александр Шульга

Больные люди. Ю - движение рядом с чем-то целостным, но связанное с ним, как бы на параллельных курсах.

🇷🇺Anna😊

Они пытались пережить те муки, которые пережил Исус. Хотели понять, как тяжело ему было.

Ефим Ефратский

"Распни его!" - кричала толпа во след Иисусу, несущему свой крест на Голгофу. И его же именем она бросила в костёр инквизиции светлую голову Джордано Бруно!

Eлена Вологжина

И что? Люди сами отвечают за свои поступки. Хотя это удобно всё свалить на Бога. Человечество постепенно взрослеет, проходя путем проб и ошибок.

Ефим Ефратский

Так почему же юродивые не сжигали себя публично на площадных кострах, а предпочитали кормиться, где-нибудь при хлебном месте?

Eлена Вологжина

Вы похоже юродивых с шутами перепутали.

Александр

Захват власти, приватизация, наполнение офшоров плюс цифровизация всей страны.

Му
Мук

Достаточно отключиться, и попробовать окунуться в их мир..потом напишете

Олег

Удали вопрос! Тупее здесь не писали. Христианство всегда их защищал!!!

Eлена Вологжина

У ну…Брысь…

Yuri Danielyan

Юродивые...,в одну шеренгу становись,всем отвечать на вопрос!!!😁

Eлена Вологжина

Зачем? Уймитесь, отдыхайте.

Andrey Juravljev

у юродивых не могет быть целей .. бо ими водит Божий Промысел ..

Eлена Вологжина

Ради Бога… это тоже цель

Andrey Juravljev

нет ..

Александр Евченко

дураком легче прожить -пригреют накормят и работать не надо