Сергій

Любить себя. А не эгоизм ли это?

Ответы
Валентина Мезрина

Нет это не эгоизм. Человек обязан любить себя, каждую клеточку своего тела, заботясь о своем физическом здоровье, любить каждую свою мысли, не допуская злобы, зависти, ревности, любить весь окружающий мир, излучая тепло и свет для других. Человек частичка мира, и если каждый будет любить себя, то мир будет добрее.

Сергій

А если фанатично?

Валентина Мезрина

Каждому по своему разумению.

Просто Я Такая

Как раз антиэгоизм. Когда уважаешь себя и с пониманием к себе относишься, только тогда ты сможешь к другим относиться с таким же уважением и сочувствием

Сергій

Не уверен

Просто Я Такая

А вы попробуйте. Я все теории проверяю на себе. Полюбить себя - занятие не из простых. Поначалу звучит чудовищно. И начинать не знаешь как. Но... Осуществимо. И полезно

Сергій

И с чего начать?

Просто Я Такая

Так сразу и не скажу. Шаги были робкие и маленькие. Самое важное - не бойтесь ошибаться и не бойтесь критики. Если кто и поднимет на вас голос, то вы всегда сможете человеку достойно ответить. Признавайте свои ошибки, но не ищите грехи, которых, скорее всего, нет. Важно дисциплину "включить", может, какой-то режим дня или расписание недели: чтобы делать полезное и в меру отдыхать. Если коротко: самоконтроль вместо самобичевания. Относиться к себе строго и одновременно с великодушием. И...этот процесс непрерывный . Он на всю жизнь

Сергій

А как же не подшутить над собой?))))

Просто Я Такая

Вот подшутить - это обязательно

//
/Светозар /

Любить себя это нормально,нелюбящий себя и другим не поможет,другое дело самовлюбленность ,когда человек думает что он центр вселенной

Игорь Качесов

Делать что ты хотишь это не эгоизм! Эгоизм - Чтобы другие делали и думали как ты хотишь!

Елена Данилова

Не. Если не умеешь себя любить, то как другого то сможешь полюбить? ? Опыта то ж нету

__
____________

пффф.. так все люди эгоисты. одни откровенные, другие это скрывают или маскируют.

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Нет... если найти ради кого,то себя можно поставить на одном уровне ...)

Адажио

Это природа!Но,,,Любовь к себе приходит в полном удовлетворении эго!

Ир
Ирина

Нет Сереж! ..Но это Знание-приходит..увы..на Закате!... Уж поверь!

Татьяна Климова

НЕЕЕЕ --НЕ ЭГОИЗМ --Надо что бы было самолюбие а не себялюбие

Рая Люба

эгоизм. но всё равно любить себя надо. в меру, конечно

Inna Shvanshtein

НЕТ! А НУКА ПУСТЬ ЗА ВАС ПОДЫШЕТ КТО ТО ИЛИ ПОЕСТ....

Сергій

Да пожалуйста!

Константин Саратовцев

Нет! Любить надо в первую очередь себя.

Lady Winter 🇷🇺

Эгоизм. Но в нем ничего плохого нет..

Сергій

Так ведь эгоизм же

Lady Winter 🇷🇺

Ну и? Это же норма. Никто о тебе не позаботится кроме тебя самого..эгоизм это об этом..

Сергій

Ну это естественно, а любить то зачем при этом

Lady Winter 🇷🇺

Чтобы заботится качественно, а не на отьебись))))

Сергій

Результат то одинаковый

Lady Winter 🇷🇺

Ну не любите, никто ж не заставляет..

Дневной Заяц

Нет.Эгоизм это совершенно другое.

Дневной Заяц

Первому типу людей ничто не мешает делать добро другим людям.Это и отличает их.Поверьте,человека который не имеет самолюбия,в лучшем случае могут пожалеть.

Сергій

Я не о самолюбии, а о любить себя

Дневной Заяц

Так это одно и то же)))

Сергій

Нет, это разное

Дневной Заяц

Это одно и тоже.Самолюбие это любовь к самому себе.

Лерчик !

Смотря как к другим относитесь!

Сергій

Лучше чем к себе

Лерчик !

Значит всё хорошо!

Улугбек

Так сам "Сын Божий" повелел же...

Сергій

Так и сказал?

Улугбек

Зарегистрировано в Библии, если ей можно верить...

Сергій

Не думаю, ведь ее тоже люди писали

Улугбек

Какой же Ты, Сергей, смышлёный...! 🤔😲☹️

Евгения

Смотря в какой степени любить))

Сергій

Вот!!!!! Не фанатично

Евгения

Естессссно)))

###

Весьма и весьма полезно!)

Сергій

Кому?

###

Себе разумеется

Сергій

А я не пользуюсь((((

Татьяна

Нет , а вот жалеть-да

Татьяна

То есть...

Сергій

Но не эгоист

Татьяна

Значит все равно любите. Если человек не эгоист значит он живёт для других. Я всю жизнь так жила , а теперь живу только для себя, и мне это понравилось.значит я ЭГОИСТКА!

Сергій

А может попробовать и себе так

Татьяна

Попробуйте, мне нравится.