Весъ Lbn

Всем привет! Подскажите можно ли расточить блок ваз 2103 до диаметра 80мм

Ответы
Бес Пристрастный

Можно, но зачем?
Стандарт 76 мм, если хотите с 1,45 расточить до 1, 6, то стандарт 79мм, именно таким диаметром идут и поршни, и кольца, и прокладки.
Но помните, вы сточите цементацию напрочь, двигатель проходит хорошо если тысяч 30, но чаще клинит где-то уже после десяти-двенадцати.

Весъ Lbn

Просто я слышал что можно выжать объем 1.7 или 1.8

Бес Пристрастный

Для 1,7 надо растачивать на 82мм.
Прокладка ГБЦ нужна от шнива 1,7, но сами поршни восьмёрочные - к шнивовским восьмидесятидвухмиллиметровым пальцы не подходят, у классики они запрессовываются, а у шнивы на стопорных кольцах.
Но тогда и пары тысяч не наездите.
Вообще из классики именно троешный 1,45 считается самым удачным.
Дальнейшее увеличение объёма не даёт заметного прироста мощности, и обороты не прибавятся. Вырастает крутящий момент, что важно для 4х4, но не особо сказывается на обычной классике.
Лучше оставьте 76, как есть, возьмите кованные немецкие поршни, они каждый на полкило легче родных.
Обдерите облой на шатунах, вывесите поршневые не +/- 7 граммов, а в ноль разницы, заполируйте головку (внутри), поршни, отхонингуйте зеркало, "приведите" коллектор под ноль и тоже заполируйте всос/выхлоп, гёцевские кольца (у них конструкция совсем другая), редуктор в мосту вместо 3,9 поставьте 4,1 (от копейки).
С места на светофорах любое "зубило" как котёнка сделать можно будет.

Весъ Lbn

Спасибо) а если расточить впуск и выпуск сколько прибавки мощности будет?)

Бес Пристрастный

Не расточить, "привести" в соответствие. Намажьте, например, солидолом, и наденьте на шпильки. Снимите. Все "ступеньки" (несовпадения) на коллекторе сточите надфилем, заполируйте внутреннюю часть, сколько достанете.
В СССР в автоспорте использовали двигатель 1,3 от 21011, за регламентом следили, если чуть превысишь объём - дисквалификация без вариантов.
Так вот, мастера не растачивая и не переделывая особо, только за счёт качественной подгонки доводили мощность с 55 до 70-75, некоторые даже 90 умудрялись "снять" с тех движков. И пробег имели те движки нормальный.

Лариса Златина

Если захочешь то все можно

Весъ Lbn

Согласен

Весъ Lbn

Если бы денег было много.

Лариса Златина

За деньги 💰 все можно сделать

Весъ Lbn

Да

A.l.i.c.e.

А заводской сколько?

Весъ Lbn

нужно мнение других узнать потому что я с этим не сталкивался))

A.l.i.c.e.

Здесь??)))

Весъ Lbn

ну да))

Весъ Lbn

Че, вот уже помогают)

A.l.i.c.e.

Я - в первых рядах!!! Лучччччший помощник)))

Ирина Чесак

мужской вопрос🤗

Весъ Lbn

Согласен

Olga Gunskaya

Всё в твоих руках

Весъ Lbn

Все такие простые)

Olga Gunskaya

Непрошаренные

Наташа Арбузова

Я в этом ноль.

Весъ Lbn

)