Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Многие писатели и поэты, да и вообще литературоведы, открывая впервые комедию "Горе от Ума", уже на первой странице удивлялись: Какая же это комедия? Здесь нарушено самое главное правило! КАКОЕ, как Вы думаете?

Ответы
Тамара Гончарова

1. Нет того эстетизма, которым должны были "грешить" комедии того времени. 2 . Шестистопный ямб, как размер стиха, не подходил для реси персонажей. Грибоедов заменил его на вольный ямб. 3 Не соблюдено правило "3 в одном" - единство места, действия и ... не помню, чего еще. Выбирайте))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Откуда Вы вырвали этот бред?

Тамара Гончарова

От верблюда. Есть один знакомый, сочиняет ответы

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Сами думайте, а не пользуйтесь всякой интернетовской галиматьёй. Приятнее же, когда сами найдёте ответ.

Тамара Гончарова

Ну поучите еще старую Тортилу

ОК
Ольга Карпова

Острота социальных проблем( а вообще много можно назвать того,что не соответствует жанру комедии).Или понимать "комедия" как у Данте"Божественная комедия" или Бальзака"Человеческая комедия"-в философском смысле,как картина жизни людей определённой эпохи...

ОК
Ольга Карпова

Классическое понимание комедии?!Ну, например, героями комедий не могли быть представители высшего сословия...

Александр Князев

Не знаю. Пожалуй, не видно ни одного комического персонажа, ни даже комического сюжета. Над Чацким не смеются - просто издеваются.

Александр Князев

Что-то с вашей ссылкой не то... Однако, я не поклонник тех комедий, о которых вы написали. А вот про Чацкого интересно... Когда -то в школе учили и про это и про поэмы тургенева, и проч... теперь мог бы освежить..

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Коме́дия (др.-греч. κωμῳδία, от κῶμος, kỗmos, «праздник в честь Диониса» и ἀοιδή/ᾠδή, aoidḗ / ōidḗ, «песня») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, а также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей.

Александр Князев

Ну зачем это? Так здесь многие умеют... Я - про Чацкого...

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А я о комедии как таковой. Комедия предполагает не только юмор, но и сатиру: Где нам скажите, те отцы, которых мы должны принять за образцы, служить бы рад - прислуживаться тошно, а судьи кто - всё это высмеивание определенных пороков старого света - социальная комедия.

Александр Князев

Критики и это видели, тем не менее...

Наиля Галеева

Возможно,это связано с началом комедии,действие открывается с монолога горничной.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Всё так явно...даже не знаю с чего начать подсказывать.

Наиля Галеева

Я филолог,но уже три года на пенсии,занимаюсь языком - готовлю к ЕГЭ,а литературу немного забыла.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

В какой литературной форме написана эта комедия?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

В 19 веке как и раньше в стихах писались только трагедии. Комедии же писались в прозе. Всё просто.

Наиля Галеева

Да.Теперь вспомнила.Спасибо.

Наталья Васильева

конфликты, любовные драмы Софьи и Чацкого.размер не характерен для комедии

Светлана Дробот

Читала Фонвизина-"Горе от ума"-какая же это комедия?Это -трагикомедия

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вообще-то, эту комедию Грибоедов написал.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Но по содержанию это действительно социальная комедия, обличающая пороки старого Света и подчеркивающая эти пороки в людях и их взаимоотношениях друг с другом.

Светлана Дробот

Эту комедию я читала ещё в детстве,в школе.

Янина Кулевич

Таких познаний, как у вас, мне, сударь, не сыскать...

Ирина Карауланова

нет ,кроме бала у Фамусова, комических ситуаций

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Комическая ситуация не всегда смешна. Она может быть также и сатирична.

Ирина Карауланова

Это "ЧТо,где,когда"? Я это произведение считаю не комедией, не трагедией, а историческим пособием нашей жизни . Один только афоризм "Служить бы рад, прислуживаться тошно" чего стоит! Хвала Грибоедову за прозорливость. Очень точно подметил наши русские реалии

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Это - комедия. И дело не в содержании.

Наталия

Наверное слово "горе" для комедии не годится.

Наталия

Тогда не знаю, давно читала.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Да не в содержании дело. Вы, когда открывали книгу, что первое бросилось в глаза?

Наталия

Честно, не помню, давно читала.

Наталья Маркова

если горе от ума-тогда отдохнем для счастья.

Наталья Салуянова

особо комедии там и нет это тради комедия

Танюшка

отсутствие смеха....горько,но не смешно

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

На первой странице? Ничего горького.

Olga Mikuschin

не тот ни другой Всмысле не писатель я

Alexander Hurgel

Комедия не начинается со слова - горе!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Это социальная комедия. Она не обязательно должна смешить, но и высмеивать, а это и горестно и печально. Не то.

Alexander Hurgel

Нет! Комедия - это когда хохочешь до коликов в животе! А это больно и, опять же, не смешно. Значит, комедий не бывает - нельзя смеяться над другим человеком!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Почитайте в энциклопедии ЧТО такое комедия, если не верите филологу.

Alexander Hurgel

Уважаю Ваши знания и эрудированность в данном вопросе, но верю, только, в Бога! Человек, даже самый умный, может ошибаться! Я - не филолог и, ни в коем случае, не стану с Вами спорить! Но, в вопросе о комедии, Вы не увидели шутки в моем ответе.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Я не искал, в надежде ответа на свой вопрос.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Нарушение правил построения интриги

Сергей

даже не представляю, но интересно...

Сл
Славира

У вас очень интересные вопросы...

Светлана Торина

Не хочу мешать вашему кофепитию

Светлана Торина

Почему же трагедия, констатация факта

Светлана Адимова

не помню. Но есть законы жанра.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

И по закону жанра что здесь не так?

Светлана Адимова

да не помню. Вот в оперетте 2 пары (как правило). В КВН есть "дурачок", на которого "скидывают" реплики. А вот в комедии - не помню.

Франя

может характеристика героев ?

Франя

тогда подумаю .. классическая комедия выдержана по правилам ..место дейтсвия одно ,в течении одного времени и одновременности . но это же не совсем комедия , а скажем так " мелодрама