Михаил Бодров

Молитва — просьба сделать не так, как бог уже решил, а так как просит молящийся. Иными словами, попытка повлиять на волю бога. Значит, молясь, я признаю бога ПОДВЛАСТНЫМ моей воле. Вряд ли это свойство бога!
Ещё молитва — это рассказ ВСЕВЕДУЩЕМУ богу о трудностях молящегося, то есть, признание что бог НЕ всеведущ.
Итак, молиться можно только не всевластному и не всемогущему богу. То есть, и не богу вовсе. Следовательно, молитва — это отрицание бытия бога.

Ответы
Наталия Казанцева

Читала, правда давно, притчу: молились два воина, просили просили победу в битве, их молитвы столкнулись и не дошли до Бога, два купца просили выгоды в торговле, их молитвы столкнулись, и так далее, мы часто просим выгоды для себя, наши молитвы взаимно исключают друг друга. До Бога дошла одна молитва, маленький мальчик благодарил его за прожитый день.

Михаил Бодров

Во первых это не вопрос. Во вторых если ваш ответ противоречит логике, то этот очевидно тупой. 🤦‍♀️

Наталия Казанцева

Так это было утверждение? Но с очень странной логикой. Или просто ищете кому бы нахамить?

Михаил Бодров

Это мое мнение. Оно вполне логичное. Что за странную логику вы имеете в виду? Это вы по моему хотите мне на хамить .

Наталия Казанцева

Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав. А логика простая: вы высказали свое мнение, доводы тех кто с вами не согласен называете болтовней. Споры на религиозные темы лучше вести с профессионалами, коими являются священники, а прислушаться к их мнению вы не хотите. Можете не отвечать, мне надоела игра в одни ворота, я говорю, вы не слушаете

Михаил Бодров

Вы ничего по делу не говорите, не льстите себе(игра в одни ворота 😂👎 нашлась тут игрок). Для меня нет профессионалов среди священников, и тема религий вообще никак не подходит для продуктивного спора, потому что спор в стиле "богу так угодно" это априори чушь собачья. А других аргументов у них нет и быть не может. Если доводы тех кто не согласен и есть болтовня, то почему я должен называть их иначе? Это и есть болтовня! Вам нужно учиться а не пытаться тут изображать из себя великого знатока и игрока в одни ворота. 🤦‍♀️

Ал
Алена

О как вы перевернули все .Молитва состоит из трёх частей,прошения,моления и благодарения.Бог не навязчив и Он знает нужды,но Он хочет чтоб Его попросили об этом.В библии когда слепой обратился к Иисусу(он что не видел что он слепой?)Иисус спросил его,что ты хочешь,на что слепой ответил-чтоб прозреть... И тогда Иисус его исцелил...

Михаил Бодров

Надо же, как интересно 😂

Ал
Алена

Обращайтесь)

Mister Farid

ну, в те стародавние времена, когда я был религиозен, то вполне понимал эту идею. и своими молитвами я лишь благодарил, а не требовал. мол, Ты ведаешь всё и понимаешь меня, прости, если я не способен быть достаточно праведным, как Ты предписываешь, спасибо Тебе, за то, что я ещё жив, что поддерживаешь меня, и не прервал моей жизни.

Михаил Бодров

Да это не так. Постоянно верующие выпрашивают здоровья, благосостояния и тд. а уж потом благодарят. 😉

Mister Farid

совершенно согласен с Вами, причём ещё вуалируют, мол, нельзя просить денег, это плохо. Проси благосостояния, это хорошо. )))

Mister Farid

🤝

Байкодром Космодур

Ну, бог не "подвластен", поскольку в молитве все-таки отражена просьбюа молящегося, а не приказ. Всеведущ, но вроде как иногда можно сказать что-то вроде "родной, я уже это нахрен не вывожу, сделай плез полегче" и это вроде как должно помочь. Мы ж дети божьи, или типа того, и детей воспитывать нужно.

Михаил Бодров

Если молитва может изменить план бога, то он подвластен. У вас слишком высокое ЧСВ. Дети бога 😂😂😂

Байкодром Космодур

Да я просто фразу вспомнила, мол, "все мы дети божьи". Честно признаться, не сильна в религии, так что это не более чем предположения.

Жагуда Жумагалеев

Учительница на уроке атеизма спрашивает у детей:
- вы когда-нибудь видели Бога ?
- нет.
- руками его трогали ?
- нет.
- отсуда вывод: Бога нет.
Что ты, Вовочка, руку поднял ?
- Мария Ивановна, Вы свои мозг видели ?
- Нет Вовочка не видела.
- Руками его трогали ?
- Нет.
Отсюда, Михаил, вывод: .............
😀

Михаил Бодров

Дело не в том, что видишь. Много чего не видно. Мы пользуемся электричеством, но электроны ни кто не видел. Мозг я свой не вижу, но знаю что он у меня есть (в отличии от верующего человека) потому, что вижу продукт его деятельности. И вскрытия показывают, что нет человека без мозга. Даже у верующего он есть, но он инстинктивный, не разумный, верующий мозг, при чем верующий в нелогичные, и откровенно тупые вещи. Поэтому выше приведенное сравнение, это тупое сравнение, которое мог привести такой же верующий. 🤦‍♀️

Жагуда Жумагалеев

В Ваших суждениях тоже отсутствует логичность.
Как Вы изложили: "Молитва - это просьба......" Для чего просить, если заблаговременно признаёшь превосходство себя над богом и при этом рассказывать о своих проблемах.

Михаил Бодров

Вы не признаете свое превосходство над богом. Это следствие, но вам оно не доступно.

Lika Vergen

Совсем недавно очень известный и успешный человек в интервью пооткровеничал, что читает молитву перед сном и проснувшись. Мгновенно засыпает и отлично собранно проводит утро. Огромные физические нагрузки, постоянно в форме в сложной обстановке интриг всегда успешен.

Lika Vergen

Перечень профессий, которые вы перечислили

Михаил Бодров

Туда и биолог может не войти. Это зависит от многих факторов

Lika Vergen

Знаю профессора , который верил и соблюдал посты. Все пунктуально. Узнала о нем случайно в связи с тем, что строгие посты не уберегли от мощного старения забитых бляшками сосудов. А он свято верил, что убережется . Немного не в тему 🙏❤️🙂 было интересно

Михаил Бодров

Такие уж профессора. 😉

Lika Vergen

ok

Al
Alexc

😀 эка вы их ...
вообще молитва это просьба получить не то что заслужил - попытка нарушить Второй закон термодинамики. а его (единственный что мне известно) не нарушали даже боги в мифологиях. но тяга к халяве так пропитала лысую обезьяну, что разум отдыхает...

Владимир Гибадулин

Молитва - это разговор с Богом. Он как отец желает, чтоб дети с ним общались, делились своими радостями и горестями. Хотя он и знает на перёд, что человека тревожит. Это не отрицание, а его воля.

Михаил Бодров

Еще разок прочтите. Вдумчиво да серьезно 😉

Владимир Гибадулин

Просто с вами не согласен а главном, а вдаваться во все тонкости не хочу.

Михаил Бодров

Молитва в большинстве своем, это просьба сделать бога так, как вам верующим угодно. Это главное.

Владимир Гибадулин

Иисус говорил, что когда молитесь не повторяйте одно и тоже. Не быть многословными, "ваш Отец знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. Поэтому молитесь так: "Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого."

Михаил Бодров

И даже эта молитва(которая не единственная) усыпана просьбами

Михаил Бодров

И говорил ли это Иисус, тоже бабка на двое сказала. 😉

Дуб Дубом

скажу больше... если бог все знает по умолчанию (прошлое-настоящее-будущее), то получается он ваще над людьми прикалываентся.... либо люди сами с усами, тогда бог для чего?

Михаил Бодров

Вот именно! Это же очевидно! То есть, есть какой то персонаж, который знает все наперед, а значит знает, что сделал бракованных людей (то есть бракодел) и за это еще и всех наказал. Идиотизм в чистом виде. Я не знаю каким имбецилом нужно быть, чтобы верить в такое. Его логика дебильная даже по человеческим меркам. 🤦‍♀️

Дуб Дубом

так верующие что говорят? человек сам все запорол. а потом ему дали выбор... я им: много вы выбора несмышленышам даете на дороге с насыщенным движениям (детям)? за руку держите, или на руках несете... а он взял и выгнал, это нормально?

Ир
Ирина

Точно! Хорошо сказано! Бога можно только благодарить за то, что уже есть. Но, блин, как трудно это понять когда хочется Феррари, а деньги есть только на самокат!))))

Михаил Бодров

Бога, как не существующего персонажа, благодарить за что-то, это нонсенс.

Ир
Ирина

Если Вы атеист, я не против)

Марина

Бог это такая система ценностей как природа, законы просто есть. Исполняет их вполне конкретная личность , которая может быть и не в курсе что вы заказали себе .

Михаил Бодров

Хуже и не скажешь 🤦‍♀️

Марина

Хотите хуже? Я пишу в сценарии на жизнь "умереть молодой и красивой". А исполнителю придётся бегать за мной с топором по лесу)).

Михаил Бодров

Это уже лучше😂👍😂

Марина

для этого нужна молитва и лучше в одно и то же время, потому что исполнитель такой же человек и отслеживать ваши мысли в течении дня ему нереально).

Сергей Л.

Глупость несусветная! Написано же вам, нечего не просите у Бога, Он сам, лучше вас знает что вам надо, а только прощение (покояние) и воздавайте славу Ему!

Михаил Бодров

Кресты, это традиция. И я буду лежать под крестом. Но это простая традиция. Ваши аргументы таковы, как будто вы их в детском садике набираете. 🤦‍♀️👎

Сергей Л.

Ага! Вот и пойманы вы! А еще вы часто говорите-не дай Бог, или Как бог положит! Дальше перечислять? Трудно вам идти против рожна!? И помните Писание-и сказал глупец в сердце своем-нет Бога! На людях что есть, а в сердце своем, что нет Бога! Получается вы еще хуже!

Михаил Бодров

"Не дай бог"- часть русского языка. Я не вкладываю в это тот смысл что вы. 😂 И в чем я пойман? 🤦‍♀️

Сергей Л.

Самое страшное в народе, это его безбожие!
Человек, существо божественное, вот что надо напоминать всем!

Михаил Бодров

Это самое прекрасное, что может быть в народе. А ваши рабские религии это действительно чушь собачья.

Бусинка..))) Я Женщина

Глупость то какая.! Да я молюсь, когда мне помощь Его нужна, когда прошу заступления у Матери Божей.. Потому что кроме Госпада, есть ещё сатана.!!

Михаил Бодров

Глупость молиться выдуманному персонажу. 😉

Бусинка..))) Я Женщина

Если бы не верила - не молилась..! Если бы не помогал-не верила..!!! Больше не отвечайте, занесу в ЧС..

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Не так. Бог своей властью дал человеку волю и возможность просить. А сделает бог все равно по своему. Человек так и просит и признает его волю.

Михаил Бодров

Если он сделает по своему,, то зачем просите, зная это? Идиоты?

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Очевидно, что просим потому, что он хочет, чтобы его просили. На то он и всемогущий, что дает указание просить. Врятли можно сказать, что тот, кто "не просит" - тот умнее и не идиот.

Михаил Бодров

С чего вы решили, что он хочет чтобы вы его просили? И как раз, кто не просит у вымышленного персонажа чего либо, по определению умнее. Это очевидно!

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Он создал меня таким, с желанием просить, значит он так хотел, не я же. Умнее - это понятие очень широкое... Умнее значит больше читает книг, умнее значит больше iq, умнее значит богаче? Я имел ввиду, что молитва никак на все вышеперечисленное не влияет.

Михаил Бодров

Опять пустословие. С чего вы решили, что он вас создал, еще и с желанием просить у него что то? Умнее, это понятие относительное. Относительно верующего я и говорил (в конкретной ситуации). Молитва вообще ни на что не влияет. Это просто слова, которые обращены в никуда и ничего не меняют.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Если не он создал, то как мы созданы? Я имею ввиду не конкретного человека, а жизнь и законы физики. Например, почему скорость света в вакууме постоянна и равна определенному значению? Это "само по себе" так? Это случайно? Это конкретные "ощутимые" вещи которые "можно потрогать", это не пустые слова.

Михаил Бодров

Так и скорость в воздухе (или еще где) тоже при определенных условиях постоянна и равно определенному значению. Так со всем. Если есть материя, то она обязана существовать по каким то правилам. И что из этого следует? Что есть бог? Конечно же нет. Пустые слова, это о боге, а не о скорости света. Изучайте теорию эволюции, химическую эволюцию, и вы поймете как это было. Нельзя же в тех местах когда мы не знаем как это было, брать и выдумывать бога. Это получается "бог белых пятен".То есть он нужен тогда, когда мы не можем что то объяснить. С прогрессом науки вашему богу белых пятен приходится отходить все дальше и дальше.

Наталья Петрова

1.Наверное правильнее будет сказать НЕ "Бог подвластен моей воле", а "Бог милостив". Т.е. может сделать так, как человек просит. 2. Бог всеведущ.

Михаил Бодров

Вы можете сколько угодно верить, но это так не действует. Уже множество раз проверено и доказано что это чушь. А энергия это и есть энергия и нет необходимости ее называть богами. Вам нужно учиться.

Наталья Петрова

Ну хорошо). А Вы на чем основываетесь? Кем проверено и доказано, что это чушь?🤔

Михаил Бодров

На фактах основываюсь. Учеными доказано. Ни в одном эксперименте не доказано, что молитва работает. Верующие молятся в условиях эксперимента, но ничего не происходит. Молитва это просто слова, ни к чему не приводящие.

Наталья Петрова

Ну пусть будет так.) По вере вашей и дано вам будет)

Михаил Бодров

Не тешьте себя иллюзиями. Вам попы наговорили всяких красивых слов, но глупо в таком возрасте верить в сказки. Учитесь. Всего вам доброго

Наталия Савелиева

вы не правы. просить можно Бога о вразумлении о прощении... если бы Бог был справедлив нас бы не было. Сколько мы зла творим? даже в помыслах...

Михаил Бодров

На секундочку он всеведущий. Он знает что вы неразумные. 🤦‍♀️ И при этом он все создал, и вас в том числе, неразумных. 🤦‍♀️ Единственное оправдание этому бракоделу, что его нет и быть не может, а вам нужно учиться. 🤦‍♀️👎

Наталия Савелиева

учиться нужно вам у святых. но спорить не стану я просто вижу что вас еще не вразумил Бог и я могу только порадоваться за вас. Бог вам знает что нужно человеку а что вредно. вы мало читаете. а может вам притчи послушать на ютубе?

Михаил Бодров

Может вам заняться серьезной наукой, вместо того, что слушать притчи? 🤦‍♀️👎 Дай вам ваш выдуманный бог хоть не много приблизиться к количеству прочтенного мной.

Денис Шаповалов

Это всего лишь говорит о слабости людей.неуверенности в том что все в их руках.если что то пошло не так то кто то виноват только не мы

Оксана

Бог милостивый и любовь выше закона, по закону все должны умереть за грех(любой) но есть Божья любовь и милость, на которую уповаем

Михаил Бодров

Да не смешите. Попы вам на рассказывали сказок а вы и рады верить. Это глупость.

Оксана

Попы здесь вообще ни при чём, я молюсь разговариваю как с отцом, прошу разум христов что бы понимать что читаю

Михаил Бодров

Ох, разума как раз таки вам не хватает, и это как раз доказывает, что нет бога, ибо ваша просьба остается неудовлетворенной. 😉

Оксана

Бог никогда неопаздывает, всему своё время, и время и всё сущее в руке у Него. И живешь ты в 2021г от рождества Христова

Михаил Бодров

То что люди установили нашу эру с рождества того, кого решили выдать за бога, это не значит что он бог. 🤦‍♀️

Васильевич

Можно по благодарить за то что жизнь с вами происходит, за терпение. Многие много хотят, но не то что нужно. Клянчат наверно.

Михаил Бодров

Кого поблагодарить? Вы поймите, что "бог"это бессмысленная выдумка. Учиться нужно, а не выдумывать всякую чушь

Васильевич

Что именно выдумывать?

Михаил Бодров

Кого поблагодарить? Вы поймите, что "бог"это бессмысленная выдумка. Учиться нужно, а не выдумывать всякую чушь

Васильевич

Это говорит спермотозойд? Все ваше тело-это набор металлов. Кальций, железо, магний и. Т. Д вся земля в одном сверх организме. Организм который без смартфона потеряется в 3 метрах. Вам не кажется странным что мы все из одного кода? А есть и прагпомист. Образная метафора. И да-мы все умрём))))

Михаил Бодров

Вы не способны отличить человека от сперматазоида? Это уже говорит о вас, как о человеке весьма недалеком. Если вы теряетесь в трех метрах, это не значит что все такие. Развивайтесь. То, что мы все из одного "кода" это отлично объяснимо теорией эволюции и не требует выдумывания каких либо богов. Ни какой программист для этого не требуется. Учиться вам нужно, и бредовые идеи вам перестанут казаться идеальными.

Васильевич

Слова бывшей обезьяны? Теория Дарвина давно разрушена, так и оставшись-теорией. Мы все как один похожи, кости, кровь и мясо. Аналог человека ещё нет. Но скоро будет. Всё в мире по роду своиму. И не одна обезьяна не стала человеком. Вот наоборот в полне возможно. Отключите интернет. Не пользуйтесь им. На сколько вас хватит?

Михаил Бодров

Исходя из ваших заявлений, можно сделать вывод, что вы просто тупой идиот и о теории эволюции не знаете ничего, от слова совсем. Учитесь и эти вопросы будут сняты. Я произошел от своих родителей и они люди. А вот вы что за тупой бабуин, это вопрос. Вы в течении своей жизни ждете, что обезьяна эволюционирует? 🤦‍♀️ Сколько вас дебилов наплодили. 🤦‍♀️👎 Это просто ужас.

Лейла Смаилова

Мы же не знаем что Он решил, поэтому и боимся, и просим о милости))) ....и дальше ждем, ждем Его решения)

Михаил Бодров

Его нет и быть не может. Молитва в никуда. 🤦‍♀️