Dimon Тищенков

Солженицын признается что в "Красном колесе" приглушил еврейскую тему. Достойно ли классика?

Катя Данилова

"До неузнаваемости переделывались и все мои прежние работы, как и писателей, с которыми я был знаком. Мы старались читать произведения друг друга в рукописях, а не напечатанными, потому что разница – огромная. Перед писателем в СССР эта дилемма стоит всегда: либо вообще не печататься, либо печатать хотя бы то, что цензура позволила. Многие считают, что лучше донести до читателя хоть что-нибудь, чем ничего. " - Анатолий Кузнецов.

Иван Асташов

Солженицын - русофоб. Я не настолько красноречив, чтобы это доказать его поклонникам, но чувствую его ненависть ко всему русскому, читая его произведения. Он - лжец, унижающий всё, что связано с русскими.

A Sh

У Солженицына интересны его первые романы и рассказы. До "Архипелага ГУЛАГ". Отдавая дань его личному мужеству, придется признать, что он многократно завысил число жертв сталинских репрессий. Это сего "нелегкой" руки пошел блуждать по миру миф о десятках, чуть ли не сотне миллионов убитых в сталинских лагерях. На самом деле через лагеря прошло не больше 10 миллионов человек с 1926 по 1953 гг. , годы власти Сталина. У расстреляно было порядка 800 000 человек. Цифры огромные, страшные. Но ведь не 100 000 000 убитых Сталиным! История требует точности в математике.
Особенно если разделить 10 миллионов заключенных на четверть века. В отдельные годы при Сталине, в процентном отношении к общей численности населения в СССР, в тюрьмах и лагерях сидело людей меньше чем в России при Ельцине-демократе и любимце Запада. И кто сидел в лагерях? Ведь не одни невинные овечки? Но и реальные шпионы, диверсанты, вредители, кулаки мироеды, уголовники, власовцы, бандеровцы, полицаи, взяточники и казнокрады, сами чекисты из ГПУ и НКВД.

Ну а евреи странный народ. Сначала сделали революцию и красный террор. А затем их внуки начали эту революцию и террор своих отцов и дедов проклинать...

Ан
Анастасия

Солженицин - вообще антисемит.