Литература
Солженицын
Одно время читала Солженицына... Поначалу очень нравилось, всё так жизненно... Потом начала думать, размышлять... А не кажется ли вам, что Солженицын циник?
Да. Циник. Но. только в смысле КИНИК . Как Диоген, разгултвающий нагишом, с фонарём в руках по многолюдным улицам полиса - в поисках ...Человека. Почему-то внутренне, у меня была готовность к тому, что вот-вот прозвучит подобный вопрос - прозрение об А. И. Солженицине. И многотрудное" Красное колесо" и недоумеваюшее двухтомное " два века рядом" ...как всё неоднозначно и как не укладывается в привычные схемы это наше - а это против нас, это хорошо, а это - плохо.. . Порой кажется, что свои собственные недоумения ( сомнения даже) А. И. топит в многословии, в своём неповторимом словесном стиле. . топит сам себя. И всё-таки сомнения всплывают, тыкаются селёдочными мордами прямо в харю лица, и тогда возникает спасительная ирония - цинизм потустороннего наблюдателя.. . будто бы откуда-то из плд потолка глядишь на себя самого распластанного на столе паталогоанатома и усмехаешься - а желчи то у тебя, брат многовато будет...
По-моему, можно с А. И. соглашаться, можно полемизировать, но в чем ему нельзя отказать - в искренности и убежденности. Все, им написанное, стопроцентно соответствует его убеждениям, его символу веры.
Где же здесь цинизм?
Или мы с Вами понимаем под этим словом совершенно разные вещи?
Где же здесь цинизм?
Вот и я о том же.
"Цинизм - бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали" - Словарь иностранных слов.
А вы что понимаете под "цинизмом" Солженицына?
nemnogo est, no posle togo kak peregil vse eto, ne mogesh ostavatsj uge otkritim 4elovekom i tak. dalee
С его биографией трудно не быть циником. Думаю, если бы не цинизм, ему трудно было бы оставаться человеком в лагерях и ссылках.
В его книгах все очень жизненно и натурально.
Что же касается того, что он циник - нет, просто жизнь тогда была в тюрьмах уж очень кошмарная, а он её взял да и выложил всем на обозрение...
Shodigul Chinieva
Я задумалась о цинизме тогда ,когда прочитала "Матрёнин двор". Солженицын описывает жадность, приземлённость людей... В итоге получается, что плохие все, кроме Матрёны. "Не стоит село без праведника" - так заканчивается рассказ. Я не верю, что в России так мало хороших людей, по-моему русские люди всегда славились тем, что даже в ужасных жизненных условиях были готовы жертвовать последним, помогать, сопереживать...
Светлана ****
Наталья, в Вашем ответе слово "тогда" ...А сейчас?