Литература
Что конкретно возмущает ростовчан в творчестве Солженицына?
По сообщениям СМИ, против установки в Ростове памятника писателю и публицисту, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну. Организаторы — активисты движения «Суть времени». Поясняется, что "Современными историками доказано, что информация в публикациях Солженицына не соответствует исторической действительности и является фальсификацией". А конкретно? http://www.donnews.ru/V-Rostove-proydet-piket-protiv-ustanovki-pamyatnika-Aleksandru-Solzhenitsynu_30799
Конкретно -долго писать. Но приведу несколько важных моментов.
Во-первых, это СИЛЬНО преувеличенное количество жертв, которое не опирается ни на какие исторические данные.
Во-вторых, многое из описанного просто невозможно. Например, он писал о том, как несколько конвойных сожгли в лесу чуть не сотню зеков. Но это же БРЕД! Кто же будет ТОЛПОЙ сгорать заживо? Любой предпочтет смерть от пуль. Да еще если, к тому же, потенциальных жертв в разы больше, чем "сжигателей"? А его "аргумент" вообще сказка: "Если людей морозили, почему не могли и сжечь". Вот и вся "историческая правда"! И такого Солж наваял в огромном количестве.
Или "факт", что уничтожали целыми ротами из прихоти. Единичные случаи -верю, но чтобы РОТА пропала ради пары садистов? Чистая выдумка.
Ну и отдельным пунктом идет само отношение Солжа к Родине. Этот человек призывал сбросить бомбы на СССР. Называл русских быдлом, тварями, которых надо уничтожать. Говорил об "исторической миссии" США -уничтожении СССР! И такому вот надо памятник ставить?! Правы земляки!
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 октября 2017, 10:18 — REGNUM Жители Ростова-на-Дону, выступающие против увековечивания памяти Александра Солженицына в городе-миллионнике, отмечают победу. Пресс-секретарю регионального отделения общественного движения «Суть времени» Максиму Гончарову поступил ответ из городской администрации за подписью исполняющей обязанности начальника Управления культуры Светланы Ломоносовой, в котором говорится об отмене установки памятника, передаёт корреспондент ИА REGNUM 25 октября.
Подробности: https://regnum.ru/news/2338023.html
Серега Исаев
А неплохо бы ещё выяснить, чья идея УСТАНОВИТЬ этот памятник и спросить, на чью мельницу льёт воду этот субъект. Хотя... памятник памятнику - рознь. Если это общественная урна-плевательница с его барельефом, то я - ЗА!
Когда же вы научитель указывать, какой именно Ростов!? У нас два Ростова! Вот Nava указала, а подавляющее большинство или игнорирует от лени, или не в курсе.
Вл@дик Бовкун
Официальное название - именно Ростов.
Наверное только то, что он в своих мемуарах про архипилаг -гулаг, не упомянул ростовских воров. )))