Часто слышу, что Солженицына считают: мразью, лжецом и кем только не считают. Что всё написанное в его книгах, ложь.
Вопрос: Есть ли люди которые к его книгам хорошо относятся?
А кому он не нравится, прошу, не оскорблять человека и не называть его мразью, а чётко сказать в чём он мразь и лжец.
Моё мнение: Я прочёл "Раковый корпус", "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича". Произведения на мой взгляд, хорошие. Особенно "Раковый корпус".
Так же часто слышу: Это ложь, такого в ГУЛАГах не было. Причём слышу от молодых людей, моих сверстников и у меня возникает вопрос, а вы там были? Вы так рьяно кричите, что он предатель, а вы откуда знаете? Лично его допрашивали или хотя бы видели?
Литература
О Солженицын и его творчестве
По пунктам:
1.Людей, которые достаточно высоко оценивают творчество Солженицына, много.
2.Я прочитал практически все, им написанное, включая все 11 книг "Красного колеса", и считаю, что людям, которым небезразлична наша история, знать его книги необходимо.
3.Лев Толстой в войне 1812 года, естественно, участвовать не мог и Бородинскую битву, как и другие эпизоды, описывал со слов участников, в том числе князя Вяземского. Когда Вяземский прочитал описания военных действий Толстым, он говорил нечто похожее: все было не так.
Но как-то у большинства людей хватает мозгов понимать, что художественное произведение и научный труд по истории - вещи разные. "Архипелаг ГУЛАГ", между прочим, имеет подзаголовок: "Опыт художественного исследования". ХУДОЖЕСТВЕННОГО.
Но что простительно Толстому, Солженицыну, вероятно, не простительно ни в коем случае.
к сожалению спросить не у кого. но мой дед иначе как сучара Солженицина не называл. а он там был, видимо знал что говорил
Ваня Вчерашний
Что ж, может быть. Спасибо за нормальный ответ.
Ирина Сизова
Кем был?
Вертухаем?
Ольга Karacaer
А там обычно по другому друг друга и не называли. Статья Вашего деда? -так-то и мой ветеран, и инвалид ВОВ по доносу загремел на 15...но Слава Богу ус подох-и амнистия вышла... А иначе сколько народа ещё уничтожили бы.
За дедом приехали ночью - и забрали. В итоге, мать - "дочь врага народа". И её не "расписали" с отцом. "Мы врагов народа не расписываем". Я - незаконнорожденный. Фамилия матери. От отца - только имя в метриках.
Ваня Вчерашний
Да, грустно всё это. По моему из - за этого из пионеров и из комсомола исключали (детей, этих самых "врагов" народа, по большей части ложные доносы)
Ольга Karacaer
Убили и прадеда, с семьёй, да и всех наших, а когда вернулись дядья с похода на пшеков, с тухачем, то и их забрали.
Я согласен с Вами. Средний писатель советской эпохи. Не лжец и не мразь.
Ирина Сизова
А Нобелевский комитет с вами не согласен.
Мне как то плевать на его политические взгляды, а книги его нравятся-Раковый корпус и Один день Ивана Денисовича-из регулярно перечитываемых
Я к нему отношусь с уважением и считаю хорошим литератором. Прочитал два произведения "Один день Ивана Денисовича" и "Архипелаг ГУЛАГ". Полностью. В них нет оголтелой злобы, как у нынешних либерастов. В них есть анализ и боль за страну.
Атмосферно
"Раковый корпус" книга хорошая.
Но "Архипелаг" - враньё в цифрах. Не было десятков миллионов жертв. Их было не больше, чем сейчас заключённых в тюрьмах США.
Ваня Вчерашний
Архирилаг, пытался читать, но бросил. Единственное объяснение, что он его написал, это ссылка за рубеж. Он не любил СССР.
Ольга Karacaer
Перепись РИ и следущую ...-ещё как могли, эх Марк, для Вас -слава Богу, что Вы сегодня здесь-и живой.
Скучен и жалок - один раз обдристался и всю жизнь тужился доказать, что это не дерьмо, а золото
Ольга Karacaer
Ваш пример "золота",наверно книга Брежнева?
В "Красном колесе" он хоть как -то смог всё произошедшее обрисовать....