Ирина Обухова

Как Вы относитесь к поговорке "Простота-хуже воровства"?

Ответы
Николай Бочкарёв

Есть такая "простота". Например, когда "просто" возьмут без спроса чужую вещь, "просто" забудут положить её на место, "просто" начнут обсуждать чью-то личную жизнь, "просто" попросят денег взаймы каждый месяц по два раза и т. п. Я думаю, что поговорка об этом.

Ирина Обухова

Не согласна. Просто искренние люди могут искренне сболтать чужие секреты... Нанимайте родственников своих, если творите незаконные дела. И пусть они сами потом терзают друг друга...

Николай Бочкарёв

Я ничего не сказал ни про какие секреты или незаконные дела.

Ирина Обухова

Поговорка сия ох, как не проста. И автор -купец - что слово -венец! Пытался украсть он пол царства тогда- а тут, вдруг Иван -сболтнул? Преуспел?

Лев Макаров

Однажды в молодости я увидел на дверях Педагогического ВУЗа, в клубе которого проходил вечер танцев, интересное объявление: "НЕВИННОСТЬ - ХУЖЕ НЕГРАМОТНОСТИ!" 💐

Ирина Обухова

😲!!!!!!!?????? Не может быть!!!!!

Лев Макаров

Да, да, было такое...В славном городе, да во Глухове! Видно, так руководство клуба решило завлечь больше молодёжи. Но прикольное объявление, верно?🌹 🌃

Ирина Обухова

Незабвенно-прикольно...

Лев Макаров

Вот и мне так показалось, и я запомнил его на всю жизнь...А вообще объявления бывают незабываемо прикольные, например, это, вывешенное на дверях некоего ЖЭКа: "Хто хоче сексу по телефону, звертайтеся до начальниці нашего ЖЄКу Любові Кондратівни з любого питання." Как Вам, а?

Ирина Обухова

Фигово. Когда человек -теряет свою честь. А, слово честь -однозначно воспитанно -не воруй. А,когда слово "Воруй" входит в обиход -государство,членами коего становятся вороватые люди - будут воровать и далее. Дальше по Дарвину. Ну -невинность не в тренде. Винность,винность,винность.. Вольному Воля. Кстати,о правах Человека. Если он еще Человек...

Андрей Волощенко

Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности- с вора можно хоть спросить а с дурака какой спрос

Ирина Обухова

Поэтому про дураков так много сказок на Руси?

Андрей Волощенко

да и не сказки это

Ирина Обухова

Да и не Русь...

Акрон Акронисов

Считаю её очень опасной. Мало того, что простота оскорбляется и принижается, так и воровство становится чем-то допустимым, если не сказать возвышенным.

Акрон Акронисов

Они все были в теме. Ну, пожалуй за исключением Кастанеды. Не смотря на то, что некоторые его повести мне его нравятся - он действительно не в теме. Бах - прекрасный писатель, после прочтения его книг остаётся свет в душе. Свияш - рассказывает о том, как работает механизм кармы. Я это знаю, согласен. Можно ещё добавить сюда и С. Н. Лазарева, с его "Диагностикой кармы". Все правильно, всё верно. В. Зеланд, с его трансерфингом реальности у меня оставил неоднозначное впечатление. Не понятен механизм изменения реальности. Или точней, почему это работает, если это работает. И каковы будут последствия? Вы не упомянули ещё многих специалистов в области эзотерики. НО! Время идет, меняется реальность и энергия этой реальности. И наступило время фундаментальных, основных знаний. Кстати, Ирина, я вовсе не пытаюсь вас затянуть в секту, заставить вас изменить ваше мировоззрение. Я, естественно, уважаю вашу точку зрения. Я лишь изложил свою точку зрения. Слегка её аргументировал. Жизнь всегда требует от нас изменений. Меняться или нет, выбор человека. Выбор нам дарован и гарантирован Богом. Даже отрицательный Иерарх не смеет нарушить этот закон. Удачного вечера!

Ирина Обухова

Спасибо. Обязательно прочитаю. Или хотя бы начну читать, а там, как получиться -если доросла, значит пойдет, как по маслу! 😄 Некоторые отзывы об этих книгах - "Много, конечно, в этой книге нестыковочек и откровенных глупостей, НО.... не пугайтесь, я не попала в секту ))) ага))) полезла читать в интернет об этих дамах, Стрельниковы которые. Набрела на форум, а тааам. Женщина жалуется, что ее 20-летняя родственница подсела на эти книги, стала в церковь ходить, ну и верить в светлое будущее. И вот я подумала... А чего плохого? Ведь книга несет в себе только положительное. В ней нет негатива. Только вера в себя и Высший Разум. Не так плохо!
Что касается меня.
Для себя я вынесла некоторые полезные вещи. Узнала, например, что известный художник Николай Рерих со своей женой Еленой очень много трудился для познания мира непознанного. Они занимались религиозной философией, организовывали соответствующие движения и т.д. Почитала в интернете немного о Елене Блаватской.
Ну а сама книга, если ее не воспринимать серьезно, довольно сносна, местами смешна, а местами познавательна. Читать не рекомендую. Вам не понравится!!!" Кстати, когда-то в молодости я ходила на лекции, посвященные Елене Рерих. Клизовского читала -Основы миропонимания новой эпохи, даже книги у меня есть. Каленаускас -к нам даже на работу приходил учитель, и мы хором говорили ОУМ... Потом коллективный разгон облаков -это уже практика. 35 лет тому назад...

Акрон Акронисов

Агни йога тоже прочитана. Блаватская, Клизовский, Мельхиседек и Крайон. Я считаю так: Не важно какие книги ты читаешь, не важно куда и с кем ты идешь. Если ты идёшь, то придёшь в одно самое главное место. В своё сердце и там обретёшь Бога. Если же идешь против сердца, против совести, значит идешь от Него. Всё просто...

Ирина Обухова

Да. Вы правы. Главное ребята, сердцем не стареть. Черное от белого отличить суметь. 😄 Пойду почитаю что-нибудь... для души. Спасибо за диалог!

Акрон Акронисов

🌹 Спокойной...

Владимир Герасимов

Народная мудрость не может быть неправильной. Эту мудрость надо ПОНИМАТЬ. Чем привлекла это поговорка ваше внимание?

Ирина Обухова

Мое - я люблю простых людей, ворюг -нет. А поговорку эту не народ сочинил - явно попахивает "рыночными воротилами тех времен...". Видимо до сих пор актуальна! - Еще сдаст по простоте своей!!! Лучше пусть ворует! 😄

Владимир Герасимов

Здесь ПРОСТОТА не в смысле ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК, а в смысле ГЛУПЫЙ, ДУРАК. Тогда всё встанет на свои места с пониманием поговорки.

Ирина Обухова

Уж, вы, батенька не обессудьте -зачем столько сказок про Ивана Дурака надо было писать люду простому? Аль не простому?

Владимир Герасимов

Простой и простак -АБСОЛЮТНО разные слова. А вот слово означающее эту тенденцию существует ОДНО - ПРОСТОТА. Разницу находите?

Ирина Обухова

Нет. Не нахожу. Проще объяснить воровство.

Владимир Герасимов

Такие сложные экземпляры, которым не удаётся объяснить, встречаются редко. Вы одна из них)))

Ирина Обухова

Честь имею....

Спокойная Старость

Как воровскую" отмазку". Ведь приятно вору, что есть что то, что ещё хуже воровства.

Ирина Обухова

Такой вариант -не рассматривала. Браво.

Константин Крылов

Потому что простота позволяет профукать больше, чем вор украдёт.

Ирина Обухова

Откуда Вы знаете? Простота -может быть просто добрый искренний человек? Сказавший правду? Для кого эта пословица и почему укоренилась? У кого есть, что украсть?

Константин Крылов

Потому, что имеется ввиду простоватая наивность и чрезмерная доверчивость. А искренность и доброта далеко не сродни простаковатой глупости.

Ирина Обухова

Может быть Вы правы. Все же предпочитаю не воров.

Мишенька

Очень даже практично - не приведи господи таких простых людей.

Ирина Обухова

Чтобы не сдали органам таких умных, как мы?

Мишенька

Не обязательно, и что иное, попроще.

Ирина Обухова

Насчет попроще -пословиц не слагают. А ежели слагают -могут не прижиться. Типа - я начальник -ты дурак, ты, начальник -я дурак. Прижилось.

Мишенька

Я о следующем: был по работе коллега, лет 15 вместе работали -курил только чужие, по простоте душевной. Ему и пачками покупали - только отвяжись, бесполезно.

Ирина Обухова

Это не простота!!!! Это Вы были простаками!!!! 😀

Абырвалг

отрицательно. это поговорка не рабочего человека.

Ирина Обухова

Спасибо! Согласна!

Felix Okminyan

Никак ! Не понимаю ! При чём тут воровство?

Ирина Обухова

Спасибо родной мой... Просто эту поговорку придумали люди, у которых всегда было что воровать... А простой человек может просто откровенно ляпнуть, что золото закатано в черных бочках... А с ворюгой договорится проще... Ворованное тянет к ворованному.

Felix Okminyan

Мы уже родные ? Я очень рад родная !

Ирина Обухова

Ну и ладушки!!! Каждый человек ставит свой акцент на информации. Почему бы и нет!!! Здравствуй, родной! 😀 Согласись, что это лучше, чем обвинять кого-то в воровстве?

Felix Okminyan

Конечно ! Ты прелесть !

Ирина Обухова

Я не кольцо!! Кольцо не я.... Но прелесть... у грузин своя.

Felix Okminyan

А пичём тут грузины ?

Ирина Обухова

Для рифмы!!!! Извините меня ради мира!!!!

Павел Гришин

Я к ней не отношусь. Я не прост и не ворую.

Павел Гришин

Во тебя торкнуло! Давненько не слышал!

Ирина Обухова

Бывает.... Не прост я и не ворую. Хотя, по жизни я тоскую, что вдаль ведет... Куда ни ткни -наоборот видениям моим я верю. И допускаю черте что!!! Бывает. Всем чертям на зло!!! 😀

Павел Гришин

Во как! Да ты с поэзией на ты! Редкая вещь!

Ирина Обухова

А то!!!! Удачи Вам!!!! Все же пусть лучше будет простота.

Павел Гришин

Да пущай будет!...

Владимир Гараган

ко всем поговоркам отношусь одинаково.

Ирина Обухова

Как? С Уважением?

Владимир Гараган

Так же как и к пословицам - пользуюсь ими.

Ирина Обухова

Они всегда верны и соответствуют образу Ваших мыслей? (Ну, раз пользуетесь - значит всегда).

Константин Чистов

Стараюсь не относиться)))))

Сергей Касаткин

Понимаю и не осуждаю...

Ирина Обухова

Ну, не будем о грустном с утра. Кстати -почему не спите?

Сергей Касаткин

Я -- сова... Выспался уже. "Грустное", к сожалению, имеет место быть... Увы...

Ирина Обухова

Вы, жаворонок... Сова я... Только пойду спать. Если вы конечно не живете в Америке... А что грустите? Просто настроение такое или такое настроение?? 😄

Сергей Касаткин

С чего это я -- "жаворонок"? Я днём выспался и тоже скоро пойду спать... Я живу в России, а не в Америке. И, абсолютно не грущу. С чего Вы это взяли? Просто говорю о том, что знаю...

Ирина Обухова

Ну, извините... Я же не знала, что Вы днем выспались!!! - "Грустное", к сожалению, имеет место быть... Увы...- просто ваши слова... были... Спокойной ночи!

Зиннур (Октябрьский)

Весьма скептически

Ирина Обухова

Согласна. Всегда недоумевала -как это возможно.. Спасибо. Удачи.

Зиннур (Октябрьский)

Пусть живут от мала до велика все склады характера , нам не жалко 😃

Александр Эйдельштейн

к поговорке хорошо

Александр Эйдельштейн

Да Вы склонны к политологическому анализу!!!

Ирина Обухова

Я,склонна иногда обсуждать не свойственные моему разуму темы -однако интересно!

Александр Эйдельштейн

Хотите поговорить об этом?

Ирина Обухова

Н..да. Возьмемся за руки. Кто хочет начать обсуждение первым? Здесь все свои...

Алексей Иванов

я к ней не отношусь

Ирина Обухова

Браво -ответ принят.

Сергей Кувайцев

хиринова..................

Ирина Обухова

Ответ более, чем понятен. Спасибо!

Пловец Новочеркасск

Дураку волю дай...

Ирина Обухова

А вору?

Пловец Новочеркасск

Ключевое слово... Хуже

Ирина Обухова

Ключевой был вопрос.

Пловец Новочеркасск

Так на вопрос и ответили.... Сочетание слов простота и воровство подразумевает то , что дураку( простота) волю дай он и сворует.... Так???

Ирина Обухова

Нет... Простой человек, не желая может подставить.. , по простоте своей. Лично я думаю -пусть простых людей будет больше, чем умных воров...

Пловец Новочеркасск

Смысл в том что дурак по дурости своей хуже вора может принести несчастий

Ирина Обухова

Ну, только тому, которому есть, что скрывать....

Mark

воровство -хуже!

Ирина Обухова

Хоть один нормальный человек нашелся!!!! Браво!!!

Mark

бедность -не порок!

Ирина Обухова

и простота тоже...