Бе
Белла

Откуда взялось выражение: "Фома неверующий"?

Ответы · страница 3
Оксана Владимировна 😆

От апостола Фомы

Бе
Белла

Но мы то понимаем, что это тот, кого выставляют виноватым часто за то, чего он не совершал. А в Библейском смысле козёл это тот, кто принимает на себя грехи и уносит их от людей, кто очищает. Как думаете, нуждается ли человечество сегодня в очищении грехов?

Оксана Владимировна 😆

Конечно нуждается

Бе
Белла

Вы правы. Священное Писание тоже говорит нам, что этот козёл был прообразом Иисуса Христа, который своей жертвенной кровью искупил человечество и примирил нас с Богом.

Оксана Владимировна 😆

Но мы все равно грешим, потому и отвечать будем

Бе
Белла

Да, мы уже рождаемся с грехом, но у нас есть искупительная жертва, благодаря которой, мы можем примириться с Богом, а не страдать от того, что не исполняем его нормы и уже сегодня расплачиваемся за них.

Св
Свят

Ответы в Библии .

Св
Свят

У меня на сей счёт есть Евангелие на каждый день.

Бе
Белла

А можете поподробнее рассказать об этом?

Св
Свят

Это как рассказать всем Что ты просишь у Бога )))

Бе
Белла

Я думала, что чтение Библии и молитва-это разные вещи.

Бе
Белла

Конечно. Все четыре. Но ведь Евангелие- это благая весть. Это вектор, направленный от Бога к людям, а не наоборот. Разве не так?

Хронит Бронхический

Всё из...Библии

Бе
Белла

Здорово. А какие-то другие библейские выражения, которые мы часто употребляем в своей жизни, Вы знаете?

Хронит Бронхический

Здесь не экзамен, а вы не препод...читайте Библию - получите ответы на всё...😉

Бе
Белла

Сожалею, что произвела подобное впечатление. Я просто хотела обратить внимание собеседников на то, что мы часто употребляем библейские выражения, даже не подозревая об этом, а порой и искажая их смысл.

Юрий Фастовский

Из Белозëрска

Бе
Белла

Да, очень жаль, что не все это видят и ценят. А Вы как-то проявляете благодарность за это?

Юрий Фастовский

Конечно

Бе
Белла

Надеюсь, что Вы это делаете в согласии с Божьими нормами. Так?

Юрий Фастовский

Естественно

Бе
Белла

Мне вспоминаются слова Иакова: «Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам... Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась». Подводя итог, Иаков еще раз объяснил, что веру нужно показывать делами: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:21—23, 26). Да, дела, к которым нас побуждает искреннее сердце, показывают, что у нас есть вера. Хорошо, если Вы убедились в этом.

Михаил Цветаев

Апостол Фома..

Бе
Белла

Да, это один из апостолов. Тогда почему он назван "неверующим"?

Михаил Цветаев

Потому что он все дела Христа подвергал сомнению..

Михаил Цветаев

Я конкретно не знаю..

Бе
Белла

А я немного ориентируюсь. Фоме было трудно поверить в то, что Христос воскрес, хотя ему об этом рассказали очевидцы. Фома произнес: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю». Через восемь дней, когда Иисус вновь явился ученикам, у Фомы появилась возможность ощупать раны Иисуса. Однако действительно ли Фома это сделал, в Библии не говорится.

Я Мы

Апостол Фома .

Я Мы

Когда апостолы пришли к гробу Господнему они не нашли там тела Иисуса и воскликнули , что сбылось пророчество, Христос Воскрес ! И только Фома сказал , что не поверит, пока не увидит Иисуса . Христос явился к апостолам .

Бе
Белла

А в Библии написано несколько иначе.Там рассказывается, что женщины, подойдя к гробнице, увидели, что тела Христа там нет. Их ожидал ангел, который велел передать всем, где состоится встреча с воскресшим учителем. Только Фома не поверил, что это будет Иисус Христос, ему нужны были убедительные доказательства.

Я Мы

Суть передана точно .

Бе
Белла

Здорово, что Вы знакомы со священным Писанием. А то сегодня многие люди употребляют библейские выражения даже не зная откуда они и что означают на самом деле. Вот, например, "козёл отпущения". Вы знаете, что это означает?

Евгений Иванов

Из Евангелия.

Бе
Белла

Точно. Рада Вашей эрудиции. А помните ли Вы другие библейские выражения, которые мы часто употребляем в жизни?

Евгений Иванов

Сразу так и не припомнишь... По воде, аки по суху...

Бе
Белла

Отлично. Но пожалуй, самое распространённое- это "козёл отпущения". Помните, что оно означает?

Евгений Иванов

Да. Бедного козлика изгоняли в пустыню, все грехи на него возложив.

Бе
Белла

Отличное знание Библии, примите моё уважение. А как думаете, Евгений, каким образом сегодня мы можем избавиться от грехов?

Евгений Иванов

Никак. Человек грешен всегда и везде.

Бе
Белла

Это так. Но разве любящий Бог не предусмотрел иного варианта, кроме крови жертвенных животных по Моисееву Закону? Мы ведь Христа называем спасителем, не так ли?

Алексей Юрьев

Из Евангелия.

Алексей Юрьев

Апостол Фома не верил, что Христос воскрес.

Бе
Белла

Точно. А какие-то библейские выражения Вы ещё знаете?

Mr. John Doe

Библейское...

Бе
Белла

А какие библейские выражения Вам ещё известны?

Mr. John Doe

Проститу...пардоньте - простихосподи.))

си
саша ипатов

апостол ФОма

Бе
Белла

Всё правильно, это связано с этим апостолом, но почему он назван неверующим?

Ва
Валера

от апостола

Бе
Белла

Точно. А в связи с чем оно появилось?

Фан-Фан Тюльпан

Из Библии 🙂

Виктор В

От Иисуса!

Бе
Белла

С первым согласна, со вторым не очень. Ожидание пройдёт быстрее, если мы чем-то заняты, особенно чем-то интересным и продуктивным.

Виктор В

Это не про "Рыпаться",

Бе
Белла

Тогда объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду?

Виктор В

Выше головы не прыгать.

Бе
Белла

"Безумству храбрых поём мы песню".

Владимир Забродин

Из библии.

Владимир Забродин

Всех смотреть не стал, а вот Михей никогда пророком не был, а был проповедником , а это значит озвучивал чьи то слова. и тоже соврамши: Иешуа ни когда не был царём Израиля

Владимир Забродин

Давайте посмотрим что же сказал пророк Исайя;- Он тоже пишет о безымянной личности под которую можно подогнать любого фокусника

Бе
Белла

Иисус будет правителем не только над Израилем, он стал царём и будет управлять всей землёй. А родился он как раз в Вифлееме. А много ли фокусников Вы можете назвать, которые бы исцеляли тысячи людей?

Владимир Забродин

Обычно исцеляют врачи, но тогда наверное больше обращались к знахарям, а вот каковы результаты судить не берусь.

Бе
Белла

В библейские времена врачам тоже доверяли своё здоровье. Мы знаем, что один из писателей Библии-Лука, был врачом, образованным человеком. Но если даже сейчас врачи не могут исцелить многие болезни, стоит ли говорить о тех временах? Иисус исцелял даже тех, у кого были проблемы с рождения. А это поистине чудо, а не фокус.

Дмитрий Каракозиди

Из библии.

Бе
Белла

А в Библии оно записано в связи с чем?

Дмитрий Каракозиди

Пересказывать долго.

Бе
Белла

Ну хорошо, что Вы знаете. Сегодня многие употребляют библейские выражения даже не подозревая об источнике и не понимая их подлинного значения. Вот например, что означает выражение "козёл отпущения"?

Дмитрий Каракозиди

Из Ветхого Завета.

Бе
Белла

Вы правы. А что оно обозначает?

Ма
Майк

Из Библии.

Бе
Белла

А при каких обстоятельствах?

Ма
Майк

Белла, откройте Писание, найдите Сами. Найдёте ещё много чего интересного.

Бе
Белла

Спасибо за совет. А какие ещё библейские цитаты Вы знаете?

Ма
Майк

Мое любимое- Евангелие от Иоанна. Но там надо целиком читать.

Бе
Белла

А мне нравятся такие: "Уговор дороже денег" (Матфея 5:37); "Кто не работает, тот не ест" (2 Фессалоникийцам 3:10); "Козёл отпущения"(Левит 16:10); "Не от мира сего" (Иоанна 17:16); "С кем поведёшься, от того и наберёшься" (1Коринфянам 15:33).

Артур. Владикавказ.

Из России

Бе
Белла

У меня складывается такое впечатление, что Вы отвечаете автоматически, не читая то, что я Вам пишу. Если я не права, поправьте меня.

Артур. Владикавказ.

Я поправлю

Бе
Белла

Просто Вы не отвечаете на мои вопросы, поэтому мне так показалось.

Бе
Белла

Хочу обратить Ваше внимание, Артур, что надежда из Священного Писания помогает ещё и по-другому взглянуть на проблемы. Библейские обещания помогают преодолевать уныние и быть счастливым, несмотря на проблемы. В Притчах 17:22 говорится: "Радостное сердце — хорошее лекарство,
А уныние лишает сил". А Вы согласны с этим?

Людмила

из Библии

Бе
Белла

Значит Вы знакомы с Библией?

Людмила

конечно..

Бе
Белла

Вас можно назвать верующим человеком?

Людмила

Да..Сколько испытаний мне пришлось пережить..Господь держит меня на земле.Значит еще не все огни и воды я прошла..

Бе
Белла

Вам кажется, что мы живём для того, чтобы пройти какие-то испытания? Для чего?

Арбузный Ихтиандр

Из Библии

Бе
Белла

Как здорово, что Вы это знаете. А помните другие известные библейские выражения?

Александр *********

из библии

Бе
Белла

Здорово, что Вы это знаете. А ещё какие-то библейские выражения, которые люди часто используют, Вы помните?