לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Фома неверующий разве не был прав сомневаясь

Ответы
Ксения Егорова

Фома был апостолом Иисуса Христа и называли его Близнецом. Ему свойствено было бурно выражать свои чувства и поспешно высказывать своё сомнение, но когда ему помогали избавиться от сомнений он сразу же заявлял о своей вере. Общий известный случай в книге Иоанна 20:24-29 в стихе 25 сказано: ⁠"И когда другие ученики сказали ему: «Мы видели Господа!» — он ответил: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок⁠, ни за что не поверю»⁠ - он выражает о своём сомнении, а в 28 стихе говорится:⁠ "Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой!»⁠ - сомнений уже нет.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ну и я том а он красавчик раз верил только фактам а не словам

Ксения Егорова

Согласно с Вами! Не только у Фомы были сомнения, но и у других учеников Иисуса Христа в Луки 24:34-39 - увидев воскресшего Иисуса Христа они не сразу поверили, потому что не всё до конца они понимали. В то время рядом Фомы не было, поэтому Фома хотел убедиться и Иисус дал ему доказательства. Ведь вера обосновывается в доказательствах и знаниях, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Примерно.... однако я думаю что мы все следуем версиям которые рождают следующие версии но важно двигаться логично с самого корня и однажды ошибившись залезешь в дебри и порой приходится возвращаться к самому началу а это никому не хочется и он блуждает.... К примеру я поставил на весы веру в бога и неверие ...и выбрал веру для страховки души

Ксения Егорова

Я так поняла, можно верить когда захочу и что мне понравится?! А "вера без дел мертва", священное Писание говорится в Иакова 2:17: "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." Значит вы полностью не доверяете Священному Писанию?

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Верю тем местам которые совпадают с моей реальностью ...я ж не христианин но ты заводись Ксюша)

Виктор Соловьев

Это вопрос ВЕРЫ...погляди вокруг СМИ прекрасно умеют пользоваться психологией Фомы..Приведут кучу картинок .свидетелей событий.-Это уровень -ОБЫВАТЕЛЕЙ.- ПРОЩЕ ТОЛПЫ..Ей легко пользуются Развязывая войны .Революции..И эти же фомы идут как бараны убивать друг друга. Поэтому то и была подсказка..Буква убивает Дух животворит....Чистые сердцем БОГА узрят..

Виктор Соловьев

Но фоме показали-и он поверил..

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Именно воочию.... А ты же лично не был там о чём писал а политики рулят как хотят умами людей

Виктор Соловьев

Верят ВСЕ люди только кто во что..Но как правило идеи даны теоретиками..Ведь так ВСЕ государства живут.-и благополучно рушатся..Как и у нас идея социализма развалилась. ищут вождя а потом его же поносят...Удобная позиция -Обывателя ..как и критика...Вывод каждый получит по своей вере..Нет виновных на стороне...Фома будет ВСЕ время ждать подтверждения-Это не вера...а удобная позиция ЭГОИСТА.Но это не жизнь..в своей конуре..

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Вот здесь я тебя понял ибо не стОит ждать ибо под лежачий камень....

Виктор Соловьев

Да да!.)))

Светлана

Это не важно, что он сомневался, ведь его не было, когда Иисус первый раз после воскрешения явился апостолам. Фома не поверил на слово именно апостолам, а вот во второй раз уже был свидетелем этого явления и убедился. И вся его оставшаяся жизнь была посвящена проповедям Нового завета.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Суть в том что я хочу сказать что сомневаться правильно есть

Скромный Незнакомец

Разные сказки бывают. ВОт взять колобка - оказался слишком доверчивым. А ФОма - молодец, лично проверил. Или Красня шапочка-доверчивая девочка... А охотники - молодцы - сразу пристукнули, выпотрошили и всех выпустили на волю.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Читал... Хочешь-спроси меня...раз вышел, то готовься к вниманию, я так считаю

Скромный Незнакомец

Внимай, я не против. Чиполлино почитай.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Читал...радари.. Так куда я лезу)

Скромный Незнакомец

Куда не просят, я ж написал.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Мне интересно, но я не придираюсь. Продолжая диалог, ты даёшь согласие на общение. Не хочешь-просто пропусти.

Мария Давыдова

Он ведь апостолом был и придерживался учения Иисуса, который предрек свое воскресение. А Фома не поверил. Значит веры у него не было. Верить- значит доверять. Тем более своему учителю.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ты дура?... Он не поверил, пока сам не увидел и не потрогал раны Христа...Какого хрена верить словам, ведь слово это лишь звук

Мария Давыдова

Разве это вера?

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Конечно не вера, слава богу...

Юр
Юрий

Согласен. Но кому-то из церковников, писавших про Фому, нужно было заклеймить всех сомневающихся в существовании Христа. А люди - они такие, верят авторитетам, несут денежки...

Владимир Фомичев

Я и есть такой Фома неверующий , когда мне приходит сообщение , что мне начислены деньги , меня одолевают смутные сомнения .

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Значит мудрый?

Владимир Фомичев

Если кто - то уронил кошелёк с деньгами , не поднимайте .

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Почему

Владимир Фомичев

Это обычный трюк - развод на ваши деньги .

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Аааа... видел такое на рынке

Снежана

Он был прав в своем сомнении, но по умолчанию почему-то считается, что слова Иисуса нужно было принимать за аксиому

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ну ничего удивительного...

Снежана

Пожалуй...

Дарьюшка Мальцева

Это народ его так назвал, он-то был верующим как раз. А вот неверующих в разы больше чем сомневающихся

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Сомнение хорошо или нет

Дарьюшка Мальцева

Лучше чем неверие

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Сомнение рожает истину

Дарьюшка Мальцева

Это ваше мнение

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Разумеется

Ivan Ivanov

Ну так ему Христос снова чудо, которое он пропустил. Хотя говорят: Для глухих две обедни не служат!

Ivan Ivanov

Фома же, один из Двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин 20:24–29).

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Спасибо я прочёл ссылку..и ещё больше уважаю Фому... ведь и я скептик ещё тот... Не скажу что я очень верю в писания (в современном виде) но всё же верю и моя цель разобраться досконально в них

Ivan Ivanov

Ну Вы истинный последователь своих предков. А им склонно было скептически все воспринимать. Да и помните возможно ту историю в Торе, как Моисей пошел разбитые скрижали восстанавливать на гору, а народ не дождавшись его отлил Золотого Тельца и ему начал поклоняться. В Торе много таких моментов прослеживается.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Не, бро, те (да и сегодняшние) вообще отморозки... Мой идеал Авраам)

Ivan Ivanov

Тоже не плохо

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Фома не понимал саму суть Веры... Сперва уверуешь потом увидишь....

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Не знаю..не знаю...но его отлично понимаю

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Иду...на мутное пятно света...еле различимое во тьме...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

так опирайтесь на знания данные Богом а не свои суждения..

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Не я опираюсь на Него)

Суссанна

Ведь он был один из апостолов....Христос призывал их верить ему.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Так он же хотел воочию увидеть воскресшего)

Суссанна

Господь сподобил его увидеть воскресшего

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ага и он убедился)

Суссанна

убедился, но в истории и Библии остался...

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ага...подав пример верности слову)

Суссанна

🤷‍♀️💥

Аркадий

ему просто не хватало веры, а как увидел так и уверовал сразу.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Яды-энергия....и пророки и цари израилевы пили и славили бога...но с энергией остороооооожно надо...а то тебя же и убьёт...энергия ускоряет процесс мышления)

Аркадий

Иди, ешь хлеб в радости и пей вино с весёлым сердцем, потому что истинный Бог доволен твоими делами

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Спасибо, бро🤝

Аркадий

Счастливо будут вопросы пиши.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Взаимно. 🤝

Собеседник

Ну так уверовал же после?!Значит сомнения порождают и истину.

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Именно они и порождают...а вера слепа

Собеседник

Тупо верить тоже никого не благославили предки.

Дв
Дванов

думаю что более чем прав) и тем ценнее его вера.... По сюжету)

Дмитрий Каракозиди

Даже когда совал пальцы в дырки от гвоздей в теле Христа.

Дмитрий Каракозиди

И сказал:"Что то не верится".

Toma

Поверил только тогда, когда увидел воскресшего Христа

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ну молодец же

Toma

)

Artur Sova

Прав..остальным было пофиг..только он проявил интерес

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Заметь что я о том же тебе и говорю, причём никогда не читал Веды и кстати мой учитель примерно исповедовал то же самое что и ты-это Анни Безант

Artur Sova

У ария нет нац признака..им может быть любой человек

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Само собой

Artur Sova

Ладненько..до новых встреч

La
Larisa

Ещё древние греки говорили - все подвергай сомнению!!

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ты не поняла) всё с точностью до наоборот😆

La
Larisa

Ну если наеборот- то да!!!

La
Larisa

👍

A Lina W

Вполне положительный персонаж, никому верить нельзя

לЛ
לחיים Лехаим)🍻

Ага...я с ним тоже согласен