Бе
Белла

Откуда взялось выражение: "Фома неверующий"?

Ответы
Ирина Карпова

Известный фразеологизм «Фома неверующий» (или «Фома неверный»), который употребляют для именования человека, которого сложно в чём-либо убедить, связан с одним из эпизодов Евангелия от Иоанна: апостол Фома не смог поверить в Воскресение Христово до тех пор, пока своими глазами не увидел Христа воскресшим.

Oleg Mirov

Фома неверующий, - употребляют для именования человека, которого сложно в чём-либо убедить, связан с одним из эпизодов Евангелия от Иоанна: апостол Фома не смог поверить в Воскресение Христово до тех пор, пока своими глазами не увидел Христа воскресшим.

Бе
Белла

Вы всё правильно сказали. Примите моё уважение за хорошее знание Священного Писания. А то сегодня многие люди, употребляя библейские высказывания, даже не знают откуда они и не понимают их смысла. А ещё какие-то библейские общепринятые выражения Вы знаете?

Oleg Mirov

Я библию по другому воспринимаю,и не падаю перед ней на колени.Простите.

Бе
Белла

А зачем перед ней падать на колени? Её надо читать, изучать и размышлять над ней, а потом применять полученные знания в жизни. Ведь это руководство Бога для нашей счастливой жизни.

Oleg Mirov

Это правила поведения человека в обществе.Своего рода конституция...

Бе
Белла

Если бы это было действительно так, наш мир был бы совсем иным. Мне кажется, это всё-таки руководство для счастья. Хочу обратить Ваше внимание на один библейский стих: "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" (Иисус Навин 1:8). И заметьте, Олег, здесь говорится о пользе для человека, об улучшении его жизни, если он будет следовать законам Бога.

Oleg Mirov

Проехали...

Бе
Белла

Хорошо, а к какому финишу "подъехали"?

Юрий Молотов

В Евангелие, "пока не увижу своими, глазами раны и не вложу персты в его ребра, не поверю. ответ Христа взгляни на мои раны Фома и вложи персты в мои ребра, и будь не неверующим, а верующим".

Бе
Белла

Примите мою похвалу и уважение. А исполнять то, что в ней написано у вас получается?

Юрий Молотов

К сожалению нет

Бе
Белла

Вам что-то мешает?

Юрий Молотов

Тяжких ошибок груз

Бе
Белла

Ну все мы совершаем ошибки, только Бог не сосредотачивается на наших ошибках, а видит в нас хорошее и любит нас за это. Понимание этого пробуждает в нас ответную любовь. В чём мы можем её проявить? "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки" (1 Иоанна 5:3).

Георгий Ламбоцкий

Библейский персонаж подвергающий все сомнению. И ироничный смысл не совсем верный. Сомнение это форма разумного критического мышления

Георгий Ламбоцкий

Не задумывался, наверное да.

Бе
Белла

Библия является точной картой, которая помогает в жизни, ведь Слово Бога «живое и обладает огромной силой». Ценность Библии в том, что в ней записаны мысли Бога. Также из неё вы можете узнать, что он вас очень любит. Информация, которая содержится в Библии, — это не просто знание. Библия учит настоящей мудрости и даёт обоснованную надежду, а самое главное, она помогает стать другом Бога.

Георгий Ламбоцкий

Обращусь когда возникнет духовная потребность и позволит состояние души.

Бе
Белла

Тогда желаю Вам интересных духовных открытий. Всего доброго.

Георгий Ламбоцкий

И вам незлого

Rinat Famutdinov

Не знаю. но в школе меня прозвали Фомой!!! Отчасти по фамилии и отчасти (я так думаю) за неудобные вопросы...

Бе
Белла

А Вы думаете вопрос о происхождении этого выражения неудобный?

Rinat Famutdinov

Нет!!! Нормальный на мой взгляд...

Бе
Белла

На мой взгляд тоже. Мы часто используем выражения, не зная откуда они взялись и какое первоначальное значение имели. Вот, например "конь не валялся"- это из области строительства, а "козёл отпущения" имеет чисто религиозный смысл.

Ст
Старый

Апостол Фома верил в воскрешение Христа до тех пор, пока своими глазами не увидел Христа воскресшим

Александр Петрович Кудрявцев

из Библии. Он никак не мог поверить в воскресение Христа и чтоб убедиться сунул в его рану пальцы

Бе
Белла

А какие ещё Библейские выражения Вам знакомы?

Александр Петрович Кудрявцев

я не знаток библии

Бе
Белла

А эту ситуацию Вы хорошо описали. Значит могли её слышать или просто читали. Люди часто используют библейские выражения в быту, не подозревая, откуда они взяты и что обозначают. Вот, например, что по-Вашему, означает выражение "козёл отпущения"?

Nick Moslem

В шестидесятых,а может и раньше, была популярная сказка о Форме,который никому не верил....

Бе
Белла

Не слыхала о такой. Может быть это взято не из сказки? Ведь речь идёт о вере.

Дмитрий Степанов

Из библии. Фома один из апостолов Христа, который усомнился в его воскрешении ...

Бе
Белла

Я бы не была так категорична. Миллионы людей верят в жертву Христа, ценят её и исполняют законы Бога. Такие люди знают, что Иисус уже царь Небесного правительства и скоро будет наводить порядок на земле. Вы , конечно, правы- не все люди признают искупительную жертву Христа, но ведь это и было предсказано в Библейских пророчествах: "Ведь сердце этих людей стало чёрствым. Они слышат ушами, но не откликаются и закрыли глаза, не желая видеть глазами, слышать ушами, понимать сердцем и вернуться ко мне, чтобы я исцелил их“.
А вы счастливы, потому что ваши глаза видят и уши слышат..."(Матфея 13:15,16).

Дмитрий Степанов

Вы так думаете?

Бе
Белла

Я в этом убеждена. Вы когда-нибудь слышали о пророчествах на наши дни?

Дмитрий Степанов

Слишком много пророчеств, как понять каким можно верить каким нет...

Бе
Белла

Прекрасный вопрос. Нужно просто внимательно их изучить. Какие-то слишком туманны и расплывчаты, их можно толковать и так и этак. А какие-то конкретные и чёткие, содержат имена и даты. Каким из них, по-Вашему, можно верить?

Морошка

"Не верю! -Фома говорит,- Это ложь!" И СНОВА ПО ЛУЖАМ ИДЕТ БЕЗ КАЛОШ.

Бе
Белла

Я не про стихи Михалкова, а про более древнее высказывание. Вы знаете, как оно появилось?

Ал
Александр

один из опиздолов.. то есть,апостолов Иисуса так звался

Зд
Здравствуйте

Из тех самых сильно надуманных времен

Бе
Белла

Можно узнать о каких временах идёт речь?

Зд
Здравствуйте

Ну,исусики,христосики...когда начали опиум народу выдумывать

Raf Kanyukaev

соратник Иисуса Фома ничему не верил

Бе
Белла

Совсем ничему?

Raf Kanyukaev

пока Иисус не показал ему самолично все что умеет

Бе
Белла

Интересная версия. И что именно он ему показал?

Raf Kanyukaev

воскрешение Лазаря, а потом сам явился перед ним

Бе
Белла

Эта версия ещё интереснее. Это происходило одновременно? Иисус умер в одно время с Лазарем?

Андрей

Потому что его брат Ерема - верующий

Бе
Белла

А что Вы думаете о Христе?

Андрей

Надо подумать

Бе
Белла

Действительно надо, потому что вопрос о Христе более важен, чем об ученике Христа- Фоме. Ведь от этих знаний зависит наше будущее.

Андрей

Ок

Бе
Белла

Иисус Христос — один из самых известных людей в истории. Но многие, кроме имени, ничего больше о нём не знают. Существуют самые разные версии того, кем был Иисус.Давайте узнаем, что о нём говорится в Библии?
Иисус — могущественный ангел. Он живёт там же, где и Бог. Иисус был первым, кого создал Бог, поэтому он назван "Сыном" Бога. Он так же является представителем Бога, его «Словом», то есть передаёт другим Божьи сообщения и указания. Мы знаем, что Иисус Христос в определённый период жил на земле. Как думаете, для чего он приходил на землю?

Владимир Строганов

Один из учеников, который не верил..

Владимир Строганов

А когда Бог уничтожил всех первенцев от скота, до человека, это то же во благо.

Бе
Белла

Этот вопрос можем обсудить чуть позже. А пока хочется прояснить вопрос о влиянии Библии на человека и о тех, кто следует по стопам Христа.

Владимир Строганов

Все читали, лучше не стали..

Владимир Строганов

Из 3785 палестинцев, погибших в секторе Газа в результате авиаударов Израиля за период с 7 октября, 1524 - дети, сообщило министерство здравоохранения анклава... Это,, Дети,, Бога.

Бе
Белла

те, кто хорошо знаком с Библией знают, что события, которые происходят сегодня были предсказаны в этой мудрой книге давным давно. И не Бог виноват в этом, а люди, которые не знают закон Бога и не исполняют его. Нам, конечно, легче перекладывать всё на Бога, но не лучше ли узнать его волю и исполнять её?

Ег
Егоза

Фома Аквинский не доверял никому))

Бе
Белла

Увы, это не так. Это библейское выражение, а написание Библии было завершено в 1 веке нашей эры. Фома Аквинский родился столетия спустя - в 1225 году.

Ег
Егоза

Но он верил в ведьм))

Бе
Белла

Мы уже выяснили, что к этому выражению он не имел никакого отношения, поэтому во что он верил не имеет значения. Это библейское выражение и оно относится к ранее существовавшему человеку-апостолу Иисуса Христа.

Ег
Егоза

Фанатики фореве)))

Бе
Белла

Что Вы понимаете под словом фанатики? Фанатик верит не имея знаний- это бездумная, то есть слепая вера, которую Бог не одобряет. Я читаю Библию и знания мои основаны на ней.

Нептун

от друзей Фомы который не верил

Бе
Белла

Вы хорошо осведомлены. А знаете ещё какие-нибудь Библейские выражения?

Нептун

нет, зачем

Бе
Белла

Для ширины кругозора. Всё таки Библия считается бестселлером всех времён и народов. На неё ссылаются и её цитируют чаще любой другой книги.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Апостол Фома никому не верил.

Бе
Белла

Он не поверил лишь в то, что Христос воскрес.

Александр

Евангелия от Иоанна читайте.

Бе
Белла

Спасибо. Читала. И очень рада, что встретила человека, знакомого со Священным Писанием. А Вы заметили, что сегодня люди употребляют многие выражения, даже не подозревая, что они взяты из Библии?

Александр

Да, заметил.

Бе
Белла

Вот одно из таких выражений: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7).

К А Й Ф У Ц И Й .

сплю я. а не обжираюсь ночью