Бе
Белла

Откуда взялось выражение: "Фома неверующий"?

Ответы · страница 2
Владимир Строганов

Один из учеников, который не верил..

Владимир Строганов

А когда Бог уничтожил всех первенцев от скота, до человека, это то же во благо.

Бе
Белла

Этот вопрос можем обсудить чуть позже. А пока хочется прояснить вопрос о влиянии Библии на человека и о тех, кто следует по стопам Христа.

Владимир Строганов

Все читали, лучше не стали..

Владимир Строганов

Из 3785 палестинцев, погибших в секторе Газа в результате авиаударов Израиля за период с 7 октября, 1524 - дети, сообщило министерство здравоохранения анклава... Это,, Дети,, Бога.

Бе
Белла

те, кто хорошо знаком с Библией знают, что события, которые происходят сегодня были предсказаны в этой мудрой книге давным давно. И не Бог виноват в этом, а люди, которые не знают закон Бога и не исполняют его. Нам, конечно, легче перекладывать всё на Бога, но не лучше ли узнать его волю и исполнять её?

Ру
Руфина

Фома Аквинский не доверял никому))

Бе
Белла

Увы, это не так. Это библейское выражение, а написание Библии было завершено в 1 веке нашей эры. Фома Аквинский родился столетия спустя - в 1225 году.

Ру
Руфина

Но он верил в ведьм))

Бе
Белла

Мы уже выяснили, что к этому выражению он не имел никакого отношения, поэтому во что он верил не имеет значения. Это библейское выражение и оно относится к ранее существовавшему человеку-апостолу Иисуса Христа.

Ру
Руфина

Фанатики фореве)))

Бе
Белла

Что Вы понимаете под словом фанатики? Фанатик верит не имея знаний- это бездумная, то есть слепая вера, которую Бог не одобряет. Я читаю Библию и знания мои основаны на ней.

Бибизянин

от друзей Фомы который не верил

Бе
Белла

Вы хорошо осведомлены. А знаете ещё какие-нибудь Библейские выражения?

Бибизянин

нет, зачем

Бе
Белла

Для ширины кругозора. Всё таки Библия считается бестселлером всех времён и народов. На неё ссылаются и её цитируют чаще любой другой книги.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Апостол Фома никому не верил.

Бе
Белла

Он не поверил лишь в то, что Христос воскрес.

Александр

Евангелия от Иоанна читайте.

Бе
Белла

Спасибо. Читала. И очень рада, что встретила человека, знакомого со Священным Писанием. А Вы заметили, что сегодня люди употребляют многие выражения, даже не подозревая, что они взяты из Библии?

Александр

Да, заметил.

Бе
Белла

Вот одно из таких выражений: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7).

Михаил Черевичный

Это один из учеников Иисуса.

Бе
Белла

Разве обязательно видеть что-то, чтобы составить мнение?

Бе
Белла

Есть много других источников информации кроме зрения. Например, мы не видим воздух, ветер, электричество, радио-волны, электро -магнитные волны и многое другое, но не сомневаемся в их существовании.

Михаил Черевичный

Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать. 😂

Михаил Черевичный

Заканчиваем диспут, я же сказал, о Боге только в храме.

Бе
Белла

Простите, Михаил, я не увидела слова "только". Тем более, что в Библии записан разговор Иисуса Христа с женщиной, которая спросила его о том, как правильно поклоняться Богу. Знаете, что он ответил?-"Поверь мне, женщина, — сказал ей Иисус, — настанет время, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме. Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем... Впрочем, наступает время, и оно уже настало, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине. Ведь Отец ищет себе именно таких поклонников".

К А Й Ф У Ц И Й .

сплю я. а не обжираюсь ночью

Коля

Это Библейское выражение.

Бе
Белла

К сожалению, часто наука бессильна в этих вопросах. Например, учёные не могут понять, почему в возрасте 25-30 лет, деление теломер вдруг прекращается, хотя это не должно происходить. Они сами говорят, что складывается впечатление, будто кто-то заблокировал дальнейший процесс.

Коля

Наука не стоит на месте.Совсем недавно(по историческим меркам)Земля считалась плоской.а солнце вращалось вокруг нас.Теперь все выяснилось.Так будет и с другими вопросами.

Бе
Белла

Хорошо, что Вы обратили на это внимание, потому что Вы озвучили точку зрения науки, но в Библии ещё тысячелетия назад описывалось то, что сегодня известно каждому школьнику, что земля имеет форму шара и не имеет видимой опоры. Ещё до новой эры об этом писали Божьи пророки Иов и Исаия, а люди стали приходить к такому выводу только со времён Пифагора. Как видим,библейская информация намного опережала науку. Возникает закономерный вопрос: откуда пророки Бога могли об этом знать?

Коля

Не занимайтесь словоблудием и передергиванием фактов.Еще всего лишь 400лет назад,людей сжигали на костре за то,что сейчас доказано наукой.

Бе
Белла

Не скрою от Вас, что мне неприятен подобный тон разговора. Я привожу Вам конкретные факты, а вот Вы выдвигаете огульные обвинения. Речь идёт не о церкви, а о Библии. Думаю Вам известен факт, что, к большому сожалению, учения церквей не совпадают с Библейскими. Католичество действительно принимало жёсткие меры по отношению к учёным, чьё мнение не совпадало с их учениями, но Библия здесь абсолютно не причём.

Владимир Владимирович С

От желающих нас обмануть!

Бе
Белла

Честно говоря, не поняла какая связь.

Владимир Асиновский

Со времён Иисуса Христа

Бе
Белла

Спасибо и Вам за пожелание. Хочется показать Вам практическую пользу От библейских знаний. Иисус Христос сказал: "И я знаю, что его [Бога] повеление означает вечную жизнь"или ещё такое высказывание: "Воля моего Отца в том, чтобы каждый, кто признаёт Сына и верит в него, обрёл вечную жизнь". Как Вам такая перспектива, Владимир?

Владимир Асиновский

Я не против

Бе
Белла

Здорово. А для этого необходимы определённые знания. Иисус выразил эту мысль так: "Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" (Иоанна 17:3). Это значит, что мы должны все лучше и лучше с ним знакомиться — узнавать о его качествах, образе мыслей и моральных нормах. Как считаете, вечная жизнь стоит этих усилий?

Владимир Асиновский

Пока всё выучишь и не доживёшь

Бе
Белла

Выучивать нет нужды, главное понимать и применять. Человек за свою жизнь изучает много учебников, даже в школе за 10 лет их не один десяток, а тут всего лишь 1, зато какой. Мудрость от Бога идёт нам на пользу уже сейчас. Она помогает находить ответы на вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день. Как думаете, полезно ли поближе познакомиться с Библией?

Татьяна *

Библейское выражение

Бе
Белла

Здорово. А какие-то ещё библейские выражения Вы знаете?

Татьяна *

Лепта вдовицы

Сергей Ханьжин

Это от апостола Фомы.

Бе
Белла

Есть древние летописи, причём не только еврейские, но и других народов. И вопрос о правдивости информации о том, что были раздвинуты воды Красного моря, долго будоражил умы. И сравнительно недавно учёные экспериментальным путём подтвердили такую возможность. Они поместили запаянную трубку с водой между полюсами мощного магнита, и под действием тока вода разошлась в разные концы трубки. Создатель Земли в состоянии управлять силами природы так, чтобы происходило то, что ему нужно.

Сергей Ханьжин

Чего ж он тогда,не остановил "кроткого царя "Давида,который сжёг 200000 фимистимлян,потому что они язычники.Почему допустил то же самое у Илии и Исайи?Почему самого Исайю не спас? Где "не убий!"???Не лицемерие ли это?

Бе
Белла

Простите, я не помню подобного случая с Давидом. Не могли бы Вы указать место Писания, где Вы об этом прочли?

Сергей Ханьжин

У меня сейчас нет под рукой Библии,но это есть.(другие помнят)Ну,а выгнали из Рая Адама с Евой-Бог же наперёд всё знает.Значит,сценарий был утвержден заранее.Знал и что яблоком закусят.А,потом,это самое познание добра и зла-дал Соломону,за просто так!!!Это как? Кого боялся Каин,когда говорил,что его убьёт первый встречный!!!,Ведь,людей то не было.Авель был пастухом и пас овец.Зачем?Если,Бог запретил есть мясо?=Зачем???-таких нелепостей море.

Бе
Белла

Каин стал возделывать землю, и «спустя некоторое время» он, как и его младший брат Авель, принес Иегове приношение, чувствуя необходимость обрести Божье расположение. Братьям, возможно, было уже около 100 лет, поскольку Адаму исполнилось 130 лет, когда у него родился еще один сын, Сиф (Бытие 4:25; 5:3). А сколько к этому времени было дочерей у Адама, не сказано, мы можем только предполагать. Одно можем сказать точно, что людей, потомков у Адама было уже много, хотя их имена не упоминаются. Каин отправился в изгнание «в землю Нод, к востоку от Эдема», взяв с собой жену. Ею была дочь или внучка Адама и Евы, имя которой не названо. Зачем Авель пас овец? Всё просто. Хотя люди не ели мяса, они нуждались в одежде, поэтому нужна была и овечья шерсть и кожа.
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не само дерево было источником познания, а Бог. Он оставил за собой право решать, что является добром, а что нет.

Сварог

Библия. Апостол Фома

Светлана Спицына

Библейская притча́

Бе
Белла

Ни в коем случае. Я очень рада, что Вы знакомы с Библией, просто я за точность, поскольку с большим уважением отношусь к слову Бога. А Вы помните ещё какие-нибудь выражения из Библии, которые у нас часто употребляют?

Светлана Спицына

Мне очень нравятся Притчи Соломоновы , все очень точно сказано

Бе
Белла

Я тоже люблю их. Но когда я впервые читала Библию, я была удивлена, как много библейских выражений мы употребляем, не зная откуда они взяты и не понимая их смысла. Вот например "глас вопиющего в пустыне" или "козёл отпущения".

Светлана Спицына

Все реплики в народ!) Сарказм

Бе
Белла

Мы многое можем не знать. Было бы неплохо, сталкиваясь с чем-то неизвестным, узнавать это и искать информацию в достоверных источниках. Мы все хотим развиваться и расширять свой кругозор. Лично я за Библейские знания.

Сергей Субботний

из библии, наверное

Яду Хари

От учеников Иисуса

Пу
Пургаториум

От сюда🖼

Бе
Белла

Какая страшная картина. Только я думаю, что её писали после случившихся событий. " Услышав о воскресении Христа, Фома произнес: «Пока не увижу на его руках раны от гвоздей и не вложу в эти раны свой палец и пока не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю». Через восемь дней, когда Иисус вновь явился ученикам, у Фомы появилась возможность ощупать раны Иисуса. Однако действительно ли Фома это сделал, в Библии не говорится.

Пу
Пургаториум

Картина не страшная, она жёсткая, как и Библия, как и жизнь

Бе
Белла

Да, жизнь сейчас тяжёлая, да лёгкой она никогда и не была. И всё это началось с момента, когда люди отказались от Бога и его руководства. Но Бог по прежнему желает нам добра и предлагает: "Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки. Любите вашего Бога, слушайтесь его и оставайтесь ему верными. Ведь он даёт вам жизнь и благодаря ему вы будете долго жить...".

Павел Некорчагин

От апостола Формы

Бе
Белла

Если так рассуждать, то учебники истории можно вообще выбросить, там же тоже выдумки, да?

Бе
Белла

Обычно человека, который не знает своего прошлого, считают больным. Надеюсь, я не отношусь к их числу.

Павел Некорчагин

..я знаю ,что ничего не знаю 🧐

Бе
Белла

Я доверяю историческим документам, повествующим о событиях и людях прошлых лет. С уважением отношусь к истории страны, в которой живу и к жизни своих предков. про меня нельзя сказать, что я "человек родства не помнящий".

Бе
Белла

Неправда. Свершившийся факт есть факт. И если о человеке известна дата его рождения и смерти, его биография написана в 4 книгах и её подлинность подтверждена многими современниками, если его учеников преследовали и даже казнили, если число его последователей исчисляется миллионами и его существование подтверждается историческими документами, то я скорее буду сомневаться в Вашем существовании, чем в его.

Александр Козлов

из библии вестимо

Бе
Белла

А можете объяснить, Александр, что оно означает?

Александр Козлов

апостол фома не поверил что перед ним Хрис. и вот потому и фома неверующий.

Бе
Белла

Знаете ещё какие-то библейские выражения, которые стали крылатыми? Ведь порой люди, не читавшие Библию, употребляют их, не подозревая об источнике.

Александр Козлов

простите я не книжник . тут есть спецы высочайшешо уровня они вам всю библию могут дословно напечатать.

Бе
Белла

А зачем? Я и так её читаю. Удивительная книга, кстати. Жаль, незаслуженно непопулярна. Люди употребляют много выражений из неё, не понимая их значений. Вот Вы, Александр, как считаете, "козёл отпущения" это плохо или хорошо?

Дмитрий Михальцов

Из Нового завета.

Бе
Белла

Это точно. А знаете, что за ситуация была?