Евгений Снежин--Бригиневич

Основной принцип философии Фомы Аквинского — гармония веры и разума. Он попытался рационально доказать существование Бога и отклонить возражения против истин веры... Учение Фомы Аквинского было признано «единственно истинной философией католицизма». Оно оказало значительное влияние на духовную жизнь современного западного общества..!?

Ответы
Захар Исаев

Апостол Павел высказал подобную мысль: "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо" (Евреям 11:1).

Евгений Снежин--Бригиневич

Сократ (ок. 469–399 до н.э.), древнегреческий философ: «Ты тронул Своим лучом мою грязную душу, и она устремилась к Тебе, Неведомый, чье имя — тайна. Я искал Тебя, потому что Ты в истине, я стремился к Тебе, потому чтоТы в справедливости, ялюбил Тебя, потому что Ты в любви... Ты— источник жизни». (Из предсмертных слов)

Захар Исаев

Вы верите в Бога? Считаете это разумным?

Евгений Снежин--Бригиневич

Есть Бог, есть мир, они живут вовек, А жизнь людей — мгновенна и убога. Но все в себя вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога. Николай Гумилев

Захар Исаев

Я тоже верю, нашёл для себя доказательства в Библии, в окружающем мире. В Библии также написано о его планах.

Евгений Снежин--Бригиневич

Рад за ВАС!.. Вера даёт душе- покой..... да - скорбь она нас образумит ..- Растленье душ и пустота, Что гложет ум и в сердце ноет... Кто их излечит, кто прикроет? Ты, риза чистая Христа!.. Федор Тютчев

Мила

Да? Значит католицизм - это пример для подражания?

Евгений Снежин--Бригиневич

нет.. лишь фома- гениален ..

Лев Полыковский

Верно.