Людмила Козырь

Как муравьи поднимают груз больше себя. Почему муравьи такие сильные? Почему муравей может поднять больше своего веса?

Ответы
Евгений А.

У них другие мышцы. И думаю, что разница еще объясняется тем, что у насекомых и у членнистоногих мышцы прикреплены иначе, и передают усилие по другой схеме. У животных большинство мышц прикреплены близко к основанию управляемой кости так, что образуется обратный рычаг - усилие на конце кости в несколько раз меньше, чем то усилие, которое прилагает к месту прикрепления сама мышца. У насекомых, похоже, мышцы передают усилие иначе, с большей отдачей силы.

Владимир Строганов

Среди многочисленных видов муравьев есть один вид – амазонки. В своем муравейнике амазонки – хозяева, но они совсем бессильны. Вся работа в муравейнике делается муравьями-рабами. Амазонки же сами даже есть не могут, их кормят рабы. И ходить они не могут. Рабы-муравьи подхватывают их на свои спины и возят, куда амазонкам требуется.

Владимир Строганов

если измерить толщину всех мышц у человека и у муравья и сопоставить с весом их тела, то у муравья будет большое превосходство перед человеком.

Виктор Шаламов

Потому что он очень мелкий, мелкое насекомое. Законы физики в нашем мире неумолимы, Увеличение размера тела всего в два раза увеличивает его массу примерно в восемь раз (в кубе от длины) Поэтому для крупных животных действуют другие соотношения и силы уже для своего веса становится маловато.

Анатолий

гидравлический домкрат тоже легко поднимает груз больше своего собственного веса. Представьте себе, что у вас руки-ноги - это гидродомкраты, как сухожилия муравьёв. Представили? Ну и какой вес одним своим плечевым "домкратом" поднять смогли бы?

Валерий Герасимов

Видимо,весь секрет в УДЕЛЬНОМ весе насекомых и переносимого ими груза....Любое насекомое,размером с муравья,поднимет точно такой же груз,как и муравей..Просто кроме муравьёв переносом грузов больше ни кто не занимается

Сергей Логинов

А чем он поднимает этот вес, может зубами, одна здешняя дама доказывала мне, как лично видела, как ворона по воздуху несла в клюве живую взрослую кошку, а кошка-то, раза в 3-4 больше вороны, куда муравью до нее.

Евгений +++

Я тоже могу поднять больше своего веса 🙂 но посмотрите на это с другой стороны - если муравья увеличить до размеров человека - он не только груз поднимать, он на лапках стоять не сможет 🙂

Grigory Bergman

да блин, нынче муравьи пролези в дом, то ли муравейник под домом, то ли еще что, приходится воевать, они жрут все, они везде, пипееец огромные причем такие черные

Людмила Козырь

Паста Великий воин против муравьев

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Муравьи не сильные! Я ещё не слышал, что-бы муравей победил человека на ринге! Там у них в их микромире все сильные!))) Это он ещё с палочкой "Коха" не боролся!)))

Людмила Козырь

у них весовые категории разные, если взять муравьв столько , сколько весит человек , от него мокрого места не останется

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

От кого?))) Муравей в семь раз сильнее человека,не не так, поднимает свой вес семикратно! Это я свой вес поднимаю!))) Знаю некоторые и ложку поднять только могут, до рта донести!))))

Niemand Против Войны

Мадам, у людей точно так же. Легковесы поднимают самые относительно тяжёлые веса. А тяжеловесы – наименее тяжёлые. Относительно своего веса. Законы физики.

Сергей Пастухов

Дык он сам-то легосенький! 0.000.. килограммов. А при умножении ваще ничтожная цифра получится. А к тому же и росточка малого. В смысле не высоко поднимает

Александр Данкев

Чем легче масса животного или насекомого, тем больший вес он способен поднять, а также прыгнуть как блоха. законы физики никто не отменял, гравитация!

Георгий Антохи

Человек тоже может поднять груз больше своего тела, но для этого он должен тренировать своё тело. А вот почему муравей такой сильный не знаю.

Анатолий Лисицын

Всему виной гидравлика...Однако...вероятно, был период на Земле с очень сильным давлением. Выжить могли только насекомые...

Александр Банников

Человек слишком жидкий, много воды, а муравей покрепче будет... Хотя человек человека тоже может поднять и унести...

Миша Чернов

за счет экзоскелета! получается он самый сильный.....однако в отличии от тигра и льва- его можно легко сжечь лупой

Де
Дерсу

Потому что он легкий и сила притяжения земли на него самого и на предметы, которые он поднимает, ничтожно мала...

Та
Татьяна

хороший ответ!

Владимир Гордейчик

.. у них наверно иной принцип .. типа гидравлики наверно .. всё усилия увеличивается в несколько раз . 😁

Nick Moslem

А это не только у муравьёв,многие насекомые могут такое,а из теплокровных животных кошачьи могут...

Сергей Сергей Журавов

человек тяжелоатлет. маленького роста может поднять два своих веса.. а большого только половину...