Ал
Алекс

Когда храбрый молчит трусливый помалкивает. Сергей Довлатов .Что скажете?

Ответы
К А Й Ф У Ц И Й .

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои — благоразумным.
Притчи 17:28 — Библия .

Hi
Hiреr

молчание храброго -вызывает уважение , а молчание слабого -желание чтобы он молчал и дальше

Ал
Алекс

В точку

Бо
Болельщица

Да ладно?!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗдесЯ есть читающие Довлатова? приятно удивлена. 🤝

Ал
Алекс

🤝

Бо
Болельщица

"человек довольно мягкий…дерьмо, говорю, тоже мягкое"

🇷🇺Anna😊

Мне нравятся, все его высказывания, их много и они остроумны.

Ал
Алекс

👍🤝

Павел

Хорошо сказано, но как раз в жизни бывает несколько иначе

Ал
Алекс

Да, всяко бывает

Евгений Лурье

не очень понимаю разницу между молчать и помалкивать🤔

Ал
Алекс

Достойный молчит, ничтожный помалкивает

Евгений Лурье

почему не наоборот🤔

Ал
Алекс

Статус разный

Евгений Лурье

но действие одинаковое

И*
Ирина *Z

Скажу, что мало успел пожить, к сожалению

И*
Ирина *Z

Алкоголь разрушает первым делом мозг. Но тут нельзя же говорить о деградации. Так что много кто пил, и даже болел, но дожил до старости...

Ал
Алекс

Пить коньяк как Черчилль любой проживет много. А пей он нашу водку и в количестве как Довлатов быстро бы сыграл в ящик.

И*
Ирина *Z

Но когда случился приступ, в то время Довлатов жил в США.
Да и умер он в 90м году. Так что еще не успел напиться паленки. До деградации было еще далеко. Судьба, наверное.

Ал
Алекс

Не надо свистеть, я много знаю о его жизни и читал его прозу

И*
Ирина *Z

То, что он писал, на тот момент было модным. И поясните, что именно, я по-вашему "насвистела"?

Лера

А что тут скажешь...Довлатову виднее

Ал
Алекс

Вот один из наших дал точный комментерий:молчание храброго -вызывает уважение , а молчание слабого -желание чтобы он молчал и дальше

Лера

Очень точно...но нытье все равно будет...не умеет он молчать

Ал
Алекс

🤝

Григорий Жиманский

Вся россия сейчас помалкивает...

Ал
Алекс

🤝

Мишка Квакин

И оба надели маски. Каждый свою?

Пётр Ермаков

Значит обоим сказать нечего....

Андрей Биба

хорошие слова...хороший автор

Ал
Алекс

👍🤝

Jane Папина

да довлатов силен на цитатки

Ал
Алекс

🤝

Лукас Шакал

Надо перфоратор не забыть

Ал
Алекс

Да да и туалетную бумагу

Лукас Шакал

В чемодан не влезет

Ал
Алекс

В карман полож

Александр Романов

А это не одно и то же?

Ал
Алекс

молчание храброго -вызывает уважение , а молчание слабого -желание чтобы он молчал и дальше

Александр Романов

А как понять в каждой конкретной ситуации - это храбрый молчит или трус помалкивает. Они же молчат, и мы не знаем кто они. Ведь слова как и молчание мало что могут сказать о человеке потому что:"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые"(Матфея). Человек кто он, можно узнать по делам. Причем. И храбрый человек может в конкретной ситуации испугаться. Например ,царь древнего Израиля Давид, был воином, причем храбрым, но однако когда он понял, что его сейчас убьют, испугался и притворился безумным:""И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, [кидался на руки свои] и пускал слюну по бороде своей"(1-я Царств 21:13). Для меня это очень сложный вопрос.

Сергей Никифоров

Правильно сказано.

Ал
Алекс

🤝

Эльвира

Я помалкиваю

Ал
Алекс

Это наиболее разумное действие

Эльвира

🙂

Александр Грызлов

Их проблемы

Александр Юрьевич Бондаренко

Он то знает

Денис

Прикольно