O X A N A

Как приготовить вкусный морс из клюквы? Или не морс.

Ответы
Георгий Берёзкин

Клюквенный морс
Ингредиенты:
500 г ягод,
2 стак. воды,
100 г сахара.
Приготовление:
Возьмите ягоды клюквы, промойте их в холодной воде, разотрите деревянной ложкой в эмалированной посуде, добавьте воду, перемешайте и откиньте на решето. Мезгу отожмите через салфетку. Храните сок в бутылках, а перед употреблением добавьте в него сахар. Пьют этот морс холодным.

O X A N A

Спасибо, не видела такой

Георгий Берёзкин

Сахар добавлять непосредственно перед употреблением... Если добавить сразу, может забродить...

O X A N A

Понятно

Наташенька

А я не варю морсы...просто в большую кружку 4-5 ложек прямо из морозилки ягод, туда же 2-3 ложки сахара и кипятком чуток (чтобы покрыло всё)...через минуту можно ложкой давить! (...тогда не забрызгаешься), и долить кипятка. Очень вкусно! Я и с брусникой, и облепихой так делаю) )) Привет, Ксаночка...

O X A N A

Привет, Наташенька, спасибо, попробую))))

Наташенька

Это самое простое, и полезное...моя бабушка и мама тоже так делали.

O X A N A

Спасибо😘💕

Сантёр-Монтёр

НАСЫПАТЬ КЛЮКВУ В ЧАШКУ ГДЕ ТО 750 ГР. БАНКУ .ДОБАВИТЬ СТАКАН САХАРА,РАЗМЯТЬ ВСЁ ТОЛКУШКОЙ.ПЕРЕСЫПАТЬ В 3Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ ,ЗАЛИТЬ 1ЛИТРОМ ВОДЯРЫ .ЗАКРЫТЬ БАНКУ И ПУСТЬ ПОСТОИТ ПАРУ ДНЕЙ,ЦЕДИШЬ ЧЕРЕЗ МАРЛЮ.ПЬЁШЬ🤓 МОЖНО ЛИТР КЛЮКВЫ НА ЛИТР ВОДКИ КТО КАК ЛЮБИТ.

Сантёр-Монтёр

НЕ МОРС😁

O X A N A

Спасибо)

Сантёр-Монтёр

НА ЗДОРОВЬЕ

Марат

А что там думать, мять все ягоды, сахар, дрожжи, в теплое место на неделю, чтобы ягоды полностью раскрыли весь свой вкусовой букет, процедить, в холодильничек на ночь и все, пить три раза в день, по 150гр.но без перебора😀😀😀

Марат

Достаешь из холодильничка, наливаешь в бокал, и чувствуешь все вкусовые нотки этого благородного напитка😀

O X A N A

А закусывать надо?))

Марат

Нет что ты,закуска только портит этот напиток😀

O X A N A

Так я и думала))

Марат

Умничка))

Нина М

1.Сварить, не доводя до кипения 2. Выдавить через сито сок и мякоть. 3. Вскипятить с сахаром выжимки. 4. Процедить и выбросить эти выжимки. 5. Остудить и влить сок с мякотью. 5. Пить и вспоминать меня добрым словом.

O X A N A

Да, спасибо огромное!))

Нина М

На здоровье !

Иехидна 🍄

Берете пол банки клюквы и заливаете водкой по горлышко... Закрыть крышкой чтобы божественный напиток не выдохся на семь дней, по окончанию принимать во внутрь перорально по стопарику каждые 10 мин.

O X A N A

Сублингвальный приём ускорит наступление счастия)

Та
Татьяна

клюкву вымыть и сварить в небольшом количестве воды(до 1 л).протереть сквозь сито, отжать жмых. развести с желаемым количеством воды. я делаю 1 стакан клюквы на 3,5-4 литра воды. сахар по вкусу.

O X A N A

Спасибо!

Та
Татьяна

рада, если вам пригодится. но я думаю , вам тут много рецептов дали.

O X A N A

Да, много разных вариантов)

Владимир Герасимов

И всё же я не понял: ЗАЧЕМ варить клюкву?

Та
Татьяна

она лучше мнется вареная

Владимир Герасимов

Берёшь 2 ст. ложки клюквы на кружку, добавляешь сахар по вкусу, мнёшь толкушкой, добавляешь воды. Пьёшь. Все витамины на месте!

Та
Татьяна

я как то за тепловую обработку. так то можно клюкву и ягодой есть.

Олег Бойко

"Не морс": Стакан сахара, на стакан клюквы, протереть и оставить чуток взброднуть. Заливаем хорошей водкой и - на две недели в тёмное место. Процеживаем, фильтруем, разливаем по ёмкостям. ☺️

O X A N A

Спасибо!)

Чужой

Делаю морсы из клюквы, брусники, жимолости каждое утро и делаю это так - рублю ягоду в миксере до состояния пюре. Процеживаю, сок развожу немножко водой. Вот и морс готов!

O X A N A

Спасибо!!!

Чужой

Успехов!

Сергей Богатов

Доводим воду до кипения.Засыпаем клюкву и сахарный песок.Немного кипятим и выключаем.Сейчас такой морс или компот у нас в холодильнике стоит.Пьем его каждый день.

O X A N A

Спасибо)

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Clan

Кило толчёной ягоды на литр спирта. Сахар по вкусу. Держать в тени-прохладе НЕ МЕНЕЕ 3х недель. Отжать, профильтровать (последнее не обязательно). Фкуссный морсик!))

O X A N A

)))

Cергей Блинов

Выжать сок,смешать с сахарным сиропом,а отжимки настоять на водке.Через 2 недели соединить с сиропом и ещё выждать 10 дней.Получится отличная клюквенная наливка.)

O X A N A

Спасибо)

Cергей Блинов

Не хуже Polar.)

Тёмин Андрей

100г проткнуть зубосисткой,залить 1л водки или самтреста,3г мёда,10г сахара,1г тмина,половинка лимона сок + цедра.Через пару недель слить-напиток готов.

Тёмин Андрей

Несколько лет назад в прессе проскочила информация что завернули состав китайского спирта-не прошёл по качеству,вот и задумаешься-из чего наша водка приготовлена.А анализ делается выборочно,не весь же жд состав проверять...

O X A N A

Согласна

Тёмин Андрей

Ладно,утомил уже,наверное своим спиртным,бай пойду,завтра у младшей внучки юбилей-5 лет,надо выспаться,пока-пока!

O X A N A

Поздравляю!

Тёмин Андрей

Спасибо!

Н(
Николай (77 Rus)

Клюкву в сито. Давим сок. (толокушкой как для картошки-пюре). Сок в сторону. Жмых из сита в воду + сахар, варим, процеживаем. + добавляем надавленный сок

O X A N A

Здорово

Василий Гнездилов

в ведро зарить колодезной или родниковой водой и пусть зимует на морозе .коли и домоёй неси .и ягода свежая и морс чистоган

O X A N A

Нет у нас таких морозов

Сергей Чернявский

легко,клюква вообще в отличие от других ягод хранится всю зиму ,залитая кипяченой водой.Просто добавьте сахар и охладите.

O X A N A

Хорошо, спасибо

Случайное Сов_Падение

Морс! Только морс! Перетереть ее ступкой с сахаром (по вкусу), залить холодной водой и довести до кипения, но не кипятить.

O X A N A

А другие ягоды тоже можно?

Бес Пристрастный

Я безалкогольная клюкву не варил, просто мясорубка, сахар, вода. Смешать, но не взбалтывать.

O X A N A

Благодарю)

Бес Пристрастный

Бруснику вроде.
Про остальные не в курсе, там, наверное, другая технология.

O X A N A

Есть клюква и клубника

Алла Беньяминова

Клюкву размять или в блендере,добавить сахар,залить кипятком,дать остыть,потом процедить и пейте на здоровье.👍

O X A N A

Спасибо!

Константин

Да просто отжать через несколько слоев марли, сахар по вкусу. Старый дедовский метод. Он с предкарелии)

O X A N A

Привет, Костя. А что отжать-то? Саму ягоду? А кипятить?

Константин

Я просто кипяченой воды добавляю. Не кипячу,это уже не морс компот. Привет. Вырос на клюкве, у нас всегда её много было. Это сейчас так для себя покупаю.

O X A N A

Вот и я не хочу кипятить, а в инете пишут, что надо

Константин

Не не надо, только горечи добавит. Просто отжать, или если есть соковыжималка. Или протереть через сито и отжать, сахар, вода. Все, Если есть желание, можно еще раз фильтрануть через марлю в ситечке, ну если прозрачного чистого хочется. Так же кстати гранат можно. Но варить нет.

O X A N A

Спасибо, дорогой) Очень вовремя)

Константин

Рад полезным быть )

Татев

Клюкву главное не кипятить. Перетереть и разводить теплой водой. Я еще в кисель добавляю, очень вкусно

O X A N A

Спасибо)