Старый Меломан

🖼 Почему в СССР ступеньки в подъездах красили только по краям?

Ответы
🇷🇺Anna😊

А их вообще не надо красить тем-более по ГОСТУ. Мы въехали в дом когда-то, все, что надо, там было покрашено, побелено, поклеено. И квартиры раньше с отделкой сдавались жильцам Но без этих кромок похабных на ступеньках. Первый раз я такое увидела в соседнем кооперативном доме, где-то в начале 80-ых. Могу только предположить, что сначала кто-то решил покрасить потемнее нижнюю кромку стены, по понятной причине, с точки зрения практичности. Ну а потом и ступеньки прихватили. А так, вообще, бетон, цемент на полу не красят. (

Старый Меломан

А ведь официальных версий нет!Одни предположения

🇷🇺Anna😊

А какая, вам версия нужна? Это называется оформление, декор, который имеет право на существование. Когда проектировали наши пятиэтажки в шестидесятых, действовали по принципу минимализма, без всяких наворотов, художественных излишеств.

Старый Меломан

понятно

Александр S

Да все просто. Красили перила и стены наспех, краска капала и чтобы нивелировать пятна, да и заодно типа красоту навести - подкрашивали.

Костя Кузнецов

Не было регламента такого, просто красили, кто как видит, Где-то и полностью, но краска в середине стиралась, и не красиво было

Валентина Рязанова

Если покрасить полностью, то середина быстро вытопчется , а так есть видимость ремонта и не так затратно.

Елена Данилова

Соглашусь. С коровой дорожкой и с экономичностью, и с тем, что видно, когда мыли. Короче, такой вариант КПД

Владимир Асиновский

Остальное оставили для жильцов Я напимер свой этаж покрасил ( в смысле ступеньки)_

Майя Петрова

1. Краску экономили. 2. Получался вид ковровой дорожки с полосками по краям

Морошка

по этим краям и видно, как уборщица убрала. Краска должна блестеть.

Старый Меломан

В нашем подъезде они именно так покрашены

Alla Lala

сейчас..или в СССР так было?

Старый Меломан

И в СССР так было и сейчас в некоторых домах

Alla Lala

а это какой город..интересно?

Старый Меломан

На фото не знаю.А у нас в Челябинске есть такие подъезды

Дмитрий

А пока краска сохнет, по перилам подниматься? Или ждать на улице?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

создавали вид того что лестницы накрыты ковровой дорожкой..

Старый Меломан

хорошая версия

Евгений Лурье

ковровая дорожка вызывает верноподданические чуйства

Татьяна Tatiana

потому что краска вытиралась быстро там, где все ходят

Старый Меломан

хорошая версия

Татьяна Tatiana

я живу в трехэтажке. и соседи сделали ремонт в подьезде своими силами. и покрасили все ступеньки полностью... Все вытерлось ОЧЕНЬ быстро!

Санёчек Я )

Чёб убираться было легче 😁 и сейчас так же красят

Георгий Ламбоцкий

один фиг сотрутся или поскользнешься на них

Иосиф Пятунин

Экономили - в середине всё равно сотрутся.

Иосиф Пятунин

Аналогично.

Юлия Пак

Имитировали...ковровую дорожку. 😄😉

Старый Меломан

верно

Алексей Шутов

Зачем полностью?Всё равно вытрутся!

Наталья Мельникова

Чтобы грязь от тряпки видно не было

Старый Меломан

вариант

Александр

Рационально.Не стопчут краску.

Александр

🤝

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Краску быстро стаптывали

Старый Меломан

вариант