Сергей Логинов

Одна здешняя дама очень верит науке, поэтому долго мне доказывала научное мнение (наверное, британских ученых), что любой мёд, ровно через 15 минут после выемки из улья превращается в сахар, теряет все свои лечебные свойства и становится бесполезным. Знакомы с такими научными достижениями?

Ответы
Юл
Юлия

Увы, мёд не только портится, но и стареет. Да, мёдом бальзамировали, сохраняли тела, но делали это в идеальных условиях. Если Вы поставите банку с мёдом рядом с радиатором комнатного отопления, через полгода Вы не сможете есть этот мёд. Храните его при низкой положительной температуре, т.е. идеале в погребе или верхней камере холодильника. А ещё мёд стареет. Его медицинские свойства снижаются в течение 8 месяцев. Далее это просто пищевой продукт. Самый полезный мёд - осенний, свежий, созревший. Очень полезный 🙂 Хотя следует добавить, что при правильном хранении в течение года мёд может приобретать особые вкусовые качества, становиться вкуснее. Не путайте с полезностью!......Это я в интернете нашла

Сергей Логинов

А у меня 30 лет практики.

Юл
Юлия

Видимо нынче мёд не такой пошел)

Сергей Логинов

Настоящий мед всегда одинаковый, жуликов стало больше

MคLꭵήค

Бред. Современные археологи находили в гробницах горшки с мёдом, которые сохранили свои свойства и через тысячелетия. Мёд это сахар, тут все верно, который содержит мало воды и легко поглощает влагу, но при этом все равно имеет низкую влажность. В такой среде не под силу выжить большому количеству бактерий. А чтобы мёд испортился необходимо какое то воздействие, которое способно его испортить. При правильном получении и хранении мёд может хранится достаточно долго.

Уральская Рябинушка

Бред полнейший. Читала давно-При раскопках нашли мёд в ёмкости, несколько тысяч лет ему, но не потерял своё свойство, не засахарился до камня. Любой хороший и правильный мёд через месяц- другой начинает сахариться, густеть. А то, что продают в магазинах жидкий, так он даже не лежал рядом с мёдом. Одно-мёд теряет целебные свойства при нагревании свыше 50-60 градусов, так же, как и чеснок, что нельзя класть в горячий суп или при готовке нельзя добавлять

Сергей Логинов

Все верно, только мед кристаллизуется, а не сахарится

Уральская Рябинушка

Возможно, я не знаю правильную терминологию. И потому сказала так, как привыкла. Уж простите

Марина

Интересно, какой науке она верит? У нас пасека уже 5 лет, мед относили в лабораторию на анализ, сахарозы там почти нет. Конечно, если постоянно кормить пчёл сахаром, тогда сахар будет и в мёдё. Но мы сахаром пчел не кормим, даже зимой. Наш мед вообще не засахаривается, кристаллов не образуется.

Елена Корсикова

Нет. Не знакома. Мед один из продуктов, который может храниться столетиями не теряя своих целебных свойств. Единственное, его нельзя нагревать даже до 50 градусов. Он тут же теряет свои свойства. А в сахар он превращается тогда, когда пчелу кормят сахаром. И это совсем уже не мед.

Сергей Логинов

Да, не плохо знакомы с пчеловодством.

Елена Корсикова

Спасибо. У меня дедушка был пчеловодом.

Сергей Логинов

Да и мед продукт №1 в мире по фальсификации, его намного больше, чем спиртные напитки.

Надежда

во что можно деньги вкладывать,так это покупать мед.Я его покупаю до 10 литровых банок в год.Дарю родственникам...детям своим.Годами стоять может.А чайная ложка меда на стакан воды с вечера...а утром эта формула плазмы крови.На заметку британским ученым 😀🤣

Сергей Логинов

Я за год использую от 5, 3-х литровых, использую его напрямую, в соусах, маринадах, сбитнях, медовухах и пр.

Марина

Я не знакома и в этом вопросе не поверю никаким учёным! В природе всё натурально, качественно и полезно! А где наша наука мы все прекрасно знаем! Пусть хоть чем то полезным займутся! Например, избавят человечество от онкологии🙏

Ва
Валерий

да теряет.от него только 15% пльзы остается.мед на воздухе просто окисляется.также и молоко.это мнение наших ученых.не зря же пчела так тщательно его прячет в темном без достуа воздуха месте

Федор Тиханов

Верить науке опасное дело. Обманут и не поморщатся. За последнее время к науке столько накопилось вопросов, на которые она не может ответить, что верить ей опрометчиво.

Александр

Она совершенно права, единственный продукт который очень полезный и который не теряет своих свойств веками, это пальмовое масло, британские ученые подсказали.

Ма
Маргарита

Мед это традиционная еда, вкусное лакомство, но, полезен он более, чем сахар только потому, что он более натурален. Его составляющие вода, фруктоза и сахароза.

Сергей Логинов

точно

Сергей Хвостенков

А как же калий, железо и медь в мёде?

Ма
Маргарита

В меде даже есть все аминокислоты. Вопрос в том, а хватит ли их, чтобы хотя бы одну клетку построить?.... Так м калий, делещо и медь... Они в ничтожных количествах... Если съесть меда столько, чтобы он стал полезен, то гликемическая кома обеспечена! Так что просто ешьте, как натуральный продукт без химии и получайте удовольствие!

Сергей Хвостенков

Если такое сравнение уместно то и в железо марганец добавляют чтобы получилась сталь не в очень больших количествах. Так и мёд для организма не совсем строительный материал.

Табуретыч

Мёд сохраняет свои свойства годами, если в банке. Единственное, его нельзя размешивать с водой , которая горячее 60 градусов, тогда мёд может стать ядом.

Сергей Логинов

все почти так.

Ирина Семикова

🤣🤣🤣насколько я знаю этот продукт никогда не портится и с годами становится полезнее. При раскопках находили мед и он был съедобен и полезен.

Бейбит Баймулдин

недавно в одной из гробниц, возраст около 4-5 тыс. лет, был найден мед, который оказался очень даже вкусным, информация для той женщины

Сергей Логинов

хранится долго

Сергей Ханьжин

По моему,в Египте,в пирамидах где то мёд нашли,но он просто закристаллизовался,.но как был фруктозой,а не глюкозой-так и остался.))))

Сергей Логинов

любой мед месяца через 2 после откачки кристаллизуется, кроме акации и каштана, если не кристаллизуется, значит фальшивый или разогретый.

Сергей Ханьжин

Да,я в курсе.))))

Владимир Тунгусов

Ценность наверное теряется, это надо у медведя спросить, но то что всё улетучивается это зря, пчёлы тоже его не сразу употребляют.

Сергей Логинов

А когда начинают употреблять, если не сразу?

Владимир Тунгусов

Это надо спросить у пчёл, а вообще-то потребляют в период спячки.

Сергей Логинов

У пчел не бывает спячки, даже зимой, да и как можно есть,когда спишь?

Владимир Тунгусов

Тем более, нужна энергия.

Алекс Венцель

Он теряет свои свойства только от нагревания или длительного хранения...Мёд который продают в магазинах это точно уже не мёд...

Суссанна

Бредятина и больное воображение. мёд в нормальных условиях очень долго сохраняет свои свойства.Может она просто дурачилась?

Сергей Логинов

Кто же ее знает?

Суссанна

🙂🏞️

Огненный Муравьед

Ну так она людей не убивает, деньги не крадет, мужиков не насилует, депутатом стать не хочет - так пусть верит. Кто бы ей мешал.

Adelya Alkenova

Нет...это неправильное мнение...знаю, что мед не теряет своих свойств годами...только когда в горячий чай его добавляют....

Сергей Логинов

И молоко тоже

Adelya Alkenova

Да...при высокой температуре он становится бесполезным...просто сладким...

Сергей Логинов

У высокой температуры есть свои границы

Adelya Alkenova

Ну...чаще всего это - кипячение....воды и молока...

Сергей Логинов

кипячение уже 100 град, а для меда 50 уже опасно