Виктор Потороча

У всех людей, у всех зверей имеются носы. Носы важны, носы нужны не только для красы. Почему же тогда " с носом" считается проигрышем?

Ответы
Ольга Данилова

раньше взятка называлась "принос" или короче"нос".если взятку брали-дело решалось.а если взятку не брали-человек уносил её домой-оставался со своим "носом"

Виктор Потороча

Спасибо.

Ольга Данилова

читайте яндекс!

Елена Шацкая

Скорее всего дело не в самом органе, а в метафоре, означающей буквально "получить по носу" (с разбитым носом), что особенно больно и обидно.

Виктор Потороча

Ясно, Спасибо.

Alexander Hurgel

Потому что остаться, только, со своей красой без остальных положительных качеств - это очень плохо!

Виктор Потороча

Потом она 18 оет не снималась. Такая судьба А

Alexander Hurgel

Да, какие-то неприятности были у нее. По-моему, если не ошибаюсь, она хотела играть индивидуальные роли, а ей навязывали общественно-политические.

Виктор Потороча

Мне кажется, если бы Пушкин написал бы только одну сказку "О царе Султане" всё равно оставался бы Пушкиным. Так и она.

Alexander Hurgel

Да, а у Эльдара Рязанова - это "Карнавальная ночь"!

Vitaly Shevchenko

Это синоним проиграть всё и остаться голым без всего. потерял лицо.Остался только НОС!

Виктор Потороча

Ясно. Спасибо.

Лариса Ильинична Калашникова

Словом "нос"обозначалось то,что некогда называлось--поклон,т. е. подношение или дар.

Виктор Потороча

Спасибо. Ясно, отсюда Поднос.

Игорь Соловьянчик

Получить по носу вот значение выражения

Виктор Потороча

Вот спасибо.

Юрий Васильев

Если остался только нос, то это логично

Виктор Потороча

Спасибо.

Марина Писаренко

не знаю , я без своего носика никуда

Виктор Потороча

Хороший у Вас носикю

Марина Писаренко

картошкой

Виктор Потороча

Скромничаете.

Татьяна Козлова

А Вы знаете этот ответ ?

Виктор Потороча

Вариантов много, ищу вот зороший

Татьяна Козлова

Мой вариант --- что когда проигроваешь , остаёшься не в восторге от проигроша , вот и нос опускается .

Виктор Потороча

Мой вариант. Нос, поднос, подношение, взятка. Остаться с носом, значит не удалось дать взятку, то задуманное дело может не исполнится.

Татьяна Козлова

И это не плохо .

Виктор Потороча

Спасибо за оценку.

Лера Жукова

не с чем остоешься

Виктор Потороча

Верно

Оксана Сидорова

Значит ни с чем

Виктор Потороча

Молодец, спасибо.

Жека Агап

тупые вы все

Виктор Потороча

Вот видите, Вы уже обзываетесь.