Вадим Русских

О чем сожалеют на смертном одре? Именно этот вопрос был задан медсестрам, которые работают с умирающими пациентами.И чаще всего люди сожалеют о том, что они не смогли прожить жизнь, сохраняя верность себе. Они сожалели о том, что старались соответствовать ожиданиям других людей, но забывали о том, что хотели они сами.Похоже, что пока жив- надо немного жить для себя?

Ответы
Светлана Джавадова

Возлюби ближнего,как самого себя! Но полюбить себя иногда нет времени,так же,как и жить так,как хочет человек,потому что с раньнего детства мы поставлены в рамки общественных законов,всегда ты должен следовать им,а если начинаешь выбиваться из общего стада,то это сразу бросается в глаза и тебя начинают стыдить за это,так и живешь постоянно,что надо,что обязан, что должен!

Светлана Джавадова

Прямое отношение имеет,уважаемый Вадим,человек же не оторван от общества,живет в той общественной системы страны,где родился,по этим законом,и сам по себе существовать не можетможет,потому что волей,не волей ему приходится контактировать с другими людьми

Вадим Русских

Смешались в кучу кони,люди.....

Светлана Джавадова

В хаосе есть тоже своя система,свой порядок

Вадим Русских

Энтропия. Добрались и до неё....

Светлана Джавадова

Ну земля круглая,еще малость и родственниками окажемся,а может еще хуже

Елена Русскина (Сёмкина)

ПОКА МОЛОД,ТЫ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ,ВРЕМЯ ПРИХОДИТ,ТЫ НАЧИНАЕШЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ,ЧЕМ СТАРШЕ СТАНОВИШСЯ,ТЕМ БОЛЬШЕ РАССКАИВАНИЯ,пРОСТО ПРИМИ К СВЕДЕНИЮ,ЧТО РАСПЛАТА НЕ ДЕНЬГАМИ,НЕ ЗДОРОВИЕМ АСЕРДЦЕМ.а БОЛЬ СЕРДЦА СИЛЬНЕЕ ФИЗИЧЕСКОЙ БОЛИ.фИЗИЧЕСКАЯ БОЛЬ ПРОХОДИТ ///БЕЗ ПРОЩЕНИЯа БОЛЬ СЕРДЦА Я КАК ЧУВСТВУЮ..НАВЕЧНО

Вадим Русских

Не хотелось бы навечно...Раздирает между долгом, порядочностью и чувством...Чтоб его!...Мы не различаем боль физическую и душевную. Организм так устроен.Реагируем одинаково. Поэтому бывает очень больно при внешнем благополучии.

Елена Русскина (Сёмкина)

вОТ,Я ПРО ТО ,ЧТО УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ СРАЗУ,А НЕ КОПИТЬ И НАСЛАИВАТЬ ОБИДА ЛЮБИТ ПРОЩЕНИЯ!

Вадим Русских

Соглашусь!... Спасибо...Пора и поспать!. Всего Вам хорошего!

Alina Nn

Браво!!!!! это самый лучший вопрос о насущном. И ответы искренние могут быть только в хосписе. Ещё ни один не пожалел, что мало работал😀

Вадим Русских

Достаточное количество с Вами несогласны...."Надо жить для людей"!И это, мягко говоря, странно! Надо быть терпимым и лояльным к окружающим...Надо приходить на помощь...Но жить-для себя!

Alina Nn

Вы абсолютно правы! Я тоже жила в темноте убеждения, что надо жить для кого-то. Но побывав трижды замужем, я поняла, что надо жить только для себя! и 10 лет счастливой свободной жизни подтверждают это. Пока себя не полюбишь - жизнь не предложит ни на грош больше! я никогда себя не любила - то для мужа, то для детей, то ради благополучия их жила, а потом поняла.....всё это иллюзия. Что самое странное - некоторые пенсионеры до сих пор так живут.....

Вадим Русских

Большинство....Есть и попавшие в яблочко...Но, подозреваю,таких немного...

Alina Nn

радует тот мизер прозревших. Я тут пару недель спорю с одним пенсионером, который с пеной у рта доказывает, что жить одному невозможно, что в семье счастье и т.д. Мол стакан воды подать некому будет. На что я рассказала ему притчу о мужике, который всю жизнь жил для себя и которого упрекали, что в старости стакан воды подать будет некому. Но на смертном одре он лежал и думал "А пить-то и не хочется"

Вадим Русских

Отрицать, что человек рядом- это плохо, глупо. Но, дьявол кроется в деталях....Это должен быть ТВОЙ, человек....

Alina Nn

Как сказал Воланд "...самое интересное, что человек иногда внезапно смертен". Поэтому никогда ни на кого нельзя рассчитывать в этой жизни! только на себя!

Вадим Русских

Чудеса, всё же, случаются...Но на то они и чудеса, а не норма!

Константин Ра... Ду

...сомнительное утверждение, Всё относительно... Соглашусь только с тем, что не полюбив себя, то других точно не полубишь никогда.

Вадим Русских

В любой истории есть правдивая основа...

Константин Ра... Ду

чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Вадим Русских

Я не люблю длинных дискуссий...Уж извините!

Константин Ра... Ду

Извеняю. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Разум - понятие относительное.

Вадим Русских

Разум-понятие абсолютное. Неразумность -тоже....А это уж кому как повезет...

Не
Не-Знайка.....

спасибо!!!я бы это свела к тому,что нужно уметь отказывать!!!!И жить в кругу любимых и любящих людей!!!,которые примут и поймут.....

Вера Курашова

я работала в хосписе и таких ответов не слышала,что начали только жить и уже конец,такое-говорили.

Вадим Русских

Непорядочный человек , вот и всё.

Вера Курашова

КАК СЫН УМЕР,ОНА И СТАЛА ЧУДИТЬ.

Вадим Русских

Бывает, от переживаний люди становятся неадекватными...

Вера Курашова

Я.год вообще не могла в себя придти.

Вадим Русских

Да, я Вас понимаю...Я пережил подобное...

Тамара Бобровникова

Я много слышал когда сильно болеют перед смертью говорят за что мне такие муки скорей умереть

Вадим Русских

Это говорят те, чья боль невыносима....Не все же умирают так.

Ирина Крутакова

да уж.....ПОТОМ не будет...А, мы живем так,что все будет ....п.о другому.....потом, завтра....

Вадим Русских

Именно так!....

Ирина

Именно так. Но стоит только раз отступить, то "коготок увяз - всей птичке пропасть"

Валентина Беленькая

Да. Никто не оценит и никто не будет благодарен, если вы будете жить для других.

Галина Пересыпкина

Хотелось бы, но не всегда получается, вернее очень редко получается для себя.

Вадим Русских

Это -да!...Не получается!

Ни
Ника

ДА,Вы правы!Сохранить верность себе...Живите для себя_это девиз эгоистов?

Вадим Русских

Эти люди, на смертном одре, явно не были эгоистами...и сожалели в ПОСЛЕДНЮЮ минуту жизни именно об этом!

Ни
Ника

👌😍

Вадим Русских

Пока мы живы, можем сделать вывод.Это же не значит,что наши близкие перестанут иметь для нас значение!

Ни
Ника

👌😍

Адажио

Надо всё жить для себя,лишь тогда ты сможешь для кого то полностью быть!

Вадим Русских

Возможно и так....

Адажио

Галина Гриднева

Возлюби ближнего как самого себя. Значит. надо прежде всего любить себя

Нина Хмельницкая

мы сами -----строим свою жизнь ищем оправдания поступкам и дейтвиям

Вадим Русских

Ну, очевидно!

Светлана Войцеховская

На смертном одре предчувствуют встречу с Богом. Особенно атеисты.

Такен Молдакынов

Самое главное - не забывать о своем хотений! Люди всегда лукавы....

Вадим Русских

Не думаю, что эти люди , будучи на смертном одре были лукавы...

Такен Молдакынов

Я имею ввиду "других людей"...

Уральская Рябинушка

Совершенно верно.То людская молва не даёт, то дети, то работа

Кларис

Да, жить в гармонии с самим собой и окружающим не навредить.

Вадим Русских

Знать бы, как...

Кларис

В том-то и проблема. Очень тонкая грань разделяет эгоизм от сохранения верности, да и мужество надо, чтобы защищать свои позиции.

Вадим Русских

Да, да...именно не пересечь границу любовь/эгоизм.

Кларис

В этом мире все рядом и границы тонкие и зыбкие.

Юлия

Главное узнать как правильно жить и обрести смысл в жизни!

Юлия

Он не просто человек был ,а ангел и первородный Сын Бога,который приходил на землю по поручению Отца,чтобы выкупить человечество от рабства греха и смерти.Именно он произнес пророчества ,которые сегодня исполняются по всему миру и по нарастающей ухудшаются условия на земле.Матфея 24:1-39

Вадим Русских

А кто такой Матфей? Почему я должен верить тому, что он написал 1000 лет назад?

Юлия

Конечно,надо мамому убедиться в правдивости сообщений в Библии.Матфей был апостолом Христа.

Вадим Русских

А Иоанн?....

Юлия

Тоже апостол Иисуса.