Ла
Лариса

Товарищи! Сколько зарядов и рядов у Катюши? вопрос 7 летнего ребёнка.?

Ответы · страница 2
Дмитрий Климович

если верить фильмам, то модификации разные были, точно не скажу, но по-моему около 40 зарядов, с рядами не знаю

Амир Харисов

У бм-13 было естейственно столько же ракет, я служил на бм-21,у нас было 40 стволов, на "граде"-помещается 36 ракет

Marat Abishev

Рядов столько сколько расположено по вертикали и горизонтали, а количество зарядов залп на один выстрел.

Сергей Маркарянц

У "Катюши" направляющие для снарядов расположены в один ряд, снарядов 7, по одному на направляющей.....

Александр Хомяков

ну например бм 14-17 140мм калибр 17 количество зарядов посчитать не трудно всё зависит от модификации

Александр Хомяков

да не за что за спрос денег не берут

Миша Бернатанец

У нас она на постаменте,сто раз подходил, 2 площади но колич. ракет в голову не приходило считать.

Бабай Мазай

Хммм... А через пару лет он ТТХ и схемой сборки термобарических зарядов заинтересуется? 😉

Бабай Мазай

Пиар (PR) - это отнюдь не реклама... Реклама - эт паблисити... 😉

Ла
Лариса

а я и не рекламирую себя....так настроение поднимаю

Бабай Мазай

Ну я сюда с плохим и не захожу... Слишком жесткий троллинг получается. Не все выдерживают. 😉

Бабай Мазай

А шо, развлекается каждый по-своему.

Бабай Мазай

Хто несет, куда несет... Но просто поболтать в плохом настроении не получается.

Сибирячок ...

завидую, мой спрашивает - что за слово на с начинается на с заканчивается, 8 лет, готовься)

Ла
Лариса

Спасибо, как китайский пионер, всегда готова

Ринат Шияпов

Вы, что в артиллерию записались, а так зарядов 24 и один ряд?! Заряды с низу и с верху ряда.

Ла
Лариса

Нет, детсад готовится к 9 мая, вот у моего сына и появились вопросы

Сергей Колесов

у БМ-13 было несколько модификаций, 16, 24, и 32 направляющих.(с последним возможно ошибаюсь)

Владимир Никитин

Ларочка тебе же не 7лет - должна знать у Катюши две грудки и бесчисленное число зарядов!

Ла
Лариса

Вовик! Я то в курсе, сын не знает. А для него это к Д победы важно.

Владимир Никитин

В разное время рядов и зарядов было от (первоначально) от 7 до 12

Сергей Никонов

Изначально один ряд и шесть зарядов, потом восемь и так до сорока зарядов в четыре ряда

Ла
Лариса

А что так? Под рукой не оказалось?

Вася Пупкин

Вопрос не мальчика, но мужа. От 12 до 48 направляющих. Самые ходовые - 16, два ряда по 8 штук.

Сергей Ильин

В каждом ракетном снаряде - заряд. А направляющих от 14 до 48. То есть, столько и снарядов.

Огнелюбивый Панд

Там могло быть от 14 до 48 направляющих. А снарядов - сколько принесут - столько и есть)

Огнелюбивый Панд

Я бы побольше набрал! Штук 100!

Огнелюбивый Панд

Почему? Просто пострелять люблю!

Андрей Глебов

Надеюсь, я правеильно понял, вы не что-то пошлое имели ввиду, а гвардейский миномет?

Андрей Глебов

Есть более современное оружие. Например ураган за хороший залп уничтожает 300 человек. Причем не разбирает на запчасти, как Катюша, а сжигает полностью. Просто пепелище и косточки остаются.

Андрей Глебов

Но он уже интересуется жесткими видами оружия. Значит, есть потенциал.

Ла
Лариса

он интересовался одной только Катюшей, 9 мая мая. стихи. вот сейчас будут выступать перед ветеранами. а вы? не в том направлении ищете подвох

Андрей Глебов

У вас так много ветеранов? У нас во всем районе их два. В том году один еще в состоянии куда-то сходить стихи послушать. А к другому на дом все ходили. А у вас даже для семилетних ветеранов хватает. Что до Катюши, то это самое варварское оружие второй мировой.

Ла
Лариса

а как то знаете митинг будет, есть ещё труженики тыла. у нас в городе был конкурс художественной самодеятельности среди детских садов, садик в который ходит и выступал мой сын, отобрали для выступления перед ветеранами и тружениками тыла в День победы. Ничего удивительного не вижу.

Андрей Глебов

Ну да, чтобы стать тружеником тыла нужно было проработать шесть месяцев во время войны. А тогда работали даже десятилетние дети. Так что их могла дожить да наших дней больше. Тем более, если у вас город большой. К следующему юбилею, наверное, только артисты останутся.

Xxxxx Xxxxxx

На одной машине могло размещаться от 14 до 48 направляющих. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9C-13

Ильдар Ямалетдинов

если взять образец 41 г.то 2 ряда по 8 шт.,если у современного града то 4 ряда по 10шт

Сергей (Казань)

А какая модификация то?Были БМ-13,с 12-ю направляющими,и БМ-31,с 24-ю направляющими

Ла
Лариса

Я не знаю, сын насмотрелся информации и родился вопрос

Сергей (Казань)

Тогда отвечайте по первому..БМ-13.Один ряд,12 зарядов.

Михаил. Цветаев

Не считал,но думаю рядов восемь будет...А вот как сами немцы называли "Катюшу"?)