Саша

Какая разница между дыркой и отверстием?)

Ответы
Ирина Еремеева

Что за глупый вопрос -Несмотря на то, что два сравнимых понятия синонимичны, они все же имеют свои различия. Они, опять же, различаются по разным признакам. Первым и наиболее ярким признаком является то, что отверстие, как правило, носит технический характер.(создается самим человеком для достижения определенных целей). Например, отверстие для закручивания шурупа (чтобы закрепить что-то). А дырка же возникает непроизвольно, зачастую поневоле человека(например, человек упал и порвал одежду: образовалась дырка) Отверстие, в отличие от дырки, имеет уровненные края. Но бывают и исключения из общих правил. Так, Д.Н.Ушаков в своем толковом словаре русского языка дает понятие слова "зрачок", определяя его как "отверстие в радужной оболочке глаза".( т.е и отверстия могут носить естественный характер, разница заключается и в субъективности мнений) Еще одним различием между двумя понятиями "дырка" и "отверстие" является то, что дырка не имеет дна, а отверстие имеет. Иными словами, дырка - явление природное, естественное; отверстие - явление искусственное. И, конечно, вдобавок хочется сказать, что в отверстие ,как известно,можно поместить только то, что предписано той или иной инструкцией, чего нельзя сказать об обычной дырке.

Роксана Линдрман

Шикарно 👍🏻👏🏻

Мария Луговая

Отверстие - средний род, дырка женский род. Отверстие сделано для чего-то специально, а дырка это уже существующее отверстие.

Саша

Разве может что-то появиться из ниоткуда? Это про дырку)

Михаил

Элементарная отверстие аккуратное, технологическое), а дырка - она такая не очень. А вот дупло? - отверстие или дырка?)

Юрий

у всех женщин между ног дырка. и только у фрезеровщицы Ангелины Петровны - там отверстие.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

В строительстве - никакой))) А так - отверстие имеет определенные размеры или диаметр

Машка Семигина

одно техническое,специальное,а другое произвольное,не по чертежам))

L S D

что-то там сделано природой а что-то сделано искусственно)

Bvz Afvbkbz

...большая... одно от не грамотности... другое, сами знаете...

Акбар Курбонов

дырка это от природа, отверстия когда человек делает сам

Ан
Анна

Дырка сама появилась , а отверстие специально сделали

Андрей Пятаев

именно этот вопрос тебе сейчас спать не дает?)))

Суссанна

дырку прогрызла мышка, а отверстие..сверло 😋

Валентина Мезрина

Дырка -естественна,, отверстие- искусственно

Нета

Дырка сама получилась , а отверстие слелали

На
Наталья

дырка - это дырка. а отверстие подо что-то

Наталья Богданова

отверстие должно быть правильной формы )

Марина

дырка в бублике, а остальное отверстие))

Сергій

Дырка в штанах, а в детали отверстие

Александр Шебалин .

Дырка дырявая,а отверстие круглое.

Нина Петрова

Дырка сквозная, отверстие нет😃

Саша

та нет же...как пример, все дырки в стене сквозные?)