Olivia Autumn

Почему многие сейчас так безграмотно пишут? При том, что чаще всего это не опечатки, а именно орфографические ошибки. И сейчас очень модно стало списывать свою безграмотность на Т9.

Ответы
Ва
Валера

Джалаладдин Руми. "СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ"
Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!» - ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал, и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".

"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

Nick Moslem

Вот у меня,если набираю слово ,начинающееся с буквы им К,обязательно перед ним вставляется одна две буквы,в данном случае вставлены. "им",но чаще вставляются "ех" или "ещ"

Артем

Тоже не люблю безграмотных. С неграмотным собеседником некомфортно общаться. А грамотность в общении это уже половина успеха к взаимопониманию.

Olivia Autumn

Жаль, не все это понимают. Тут тоже начали даже оправдывать. Наверное потому просторы безграмотности всё растут и растут

Игорь

Т9 меняет слово на слово и выдаёт замену без ошибки.
Зато на заборах пишут без ошибок и заявлении о приёме на работу в офис президента.

La
Larisa

Не заморачиваются и читают мало, раньше книги читали, слова правильного написания где на подсознательном уровне оставались

Olivia Autumn

Увы. Книги если и читают, то не вдумчиво, точнее будет сказать листают

La
Larisa

Да смысла совсем не понимают, раньше этому в школе учили

Olivia Autumn

Сейчас вы дома должны всё выучить, всё понять)) А школа тогда зачем

La
Larisa

Да я заметила как всё на родителей перекладывать приспособились, которым работать надо

Алексей Ухта

Я честно могу сказать у меня по русскому натянутое три было ))) всегда что слышу то и пишу не думаю как правильно или нет 🤣

Алексей Ухта

Так что я к ошибкам терпимо отношусь сам грешен ))

Olivia Autumn

Ну вообще я про конкретную безграмотность имела ввиду)) Например ладна, ясна, лутше, тоисть, пишеца и т.д.

Алексей Ухта

Ну это от избытка чуств ))) я думаю

Olivia Autumn

Вот же какие, чувственные 😆

Алексей Ухта

А якжешь 🤣

Юра Гончаров

Было же предостережение люди началось егешники вышли на работу. Или просто шутят. Я иногда то же балуюсь.

Александр Жданов

Ну, бывает так и так. Главное понимать это и не утыкать другого. Ни всем да дано быть филологами.

Olivia Autumn

То есть слова пишеца, лутше, кагда, смишно и т.д. это норма сейчас?

Александр Жданов

ну, зачем такие крайности? Ошибаются все..

Olivia Autumn

Так это не крайности, так пишут сейчас, особенно категория в пределах 20-50 лет. Вы о какой вообще безграмотности подумали, когда вопрос читали? Я вот такую и имела ввиду

Александр Жданов

И я о ней же. Честно говоря, я и сам не отличаюсь особой грамотностью. Всякое бывает. И когда читаю не очень грамотно написанные тексты, особо не удивляют. Правда есть очень безграмотные. Но это уже - полное безразличие ко всему.

Старый Волчара

та не, Т9 мудр он не ошибается - подставляет то о чем человек думал а не то что написать хотел)))))))

Olivia Autumn

Т9 читает мысли просто 😂

Александр К.

Т9, действительно, чудачит. Даже сейчас мне пришлось исправить незамысловатую фразу.. 🙄

Olivia Autumn

А что он вам предлагал напечатать?))

Александр К.

Глаголы в неопределенную форму ставит. И вместо "судачит" написал "судачить"

Olivia Autumn

😁

Aleksey Lushin

Т9 отбросил 20 лет назад. На исправления больше времени уходит, чем на прямой набор.

Olivia Autumn

Согласна

Лёха Балалайкин

В школе нужно было учится ! Вот она западная система образования !!!!!

Olivia Autumn

Чего кричите, они вас все равно не слышат

Лёха Балалайкин

А зря ! Об этом не только кричать, вопить нужно !

Olivia Autumn

Так ничего же не меняется, безграмотность только процветает

Евгений Цымплов

Бывает и эта штука т9, бывает и я, че уж тута лукавить та🤭🤣

Ал
Алексей

лень сидеть и думать перечитывать и шлепаешь . часто мимо

Лека Лютер

Это самая глупая отмазка, потому что т9 пишет грамотно

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну они же "не на уроке русского языка и литературы".

Olivia Autumn

Они в школе видимо и не были никогда

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Или спали на уроках 🤝

Olivia Autumn

Точно, ходили в школу как в клуб 😅

Пр
Продолжай

кажись я глаз порвал от новой авы...что это было!?🙄

Olivia Autumn

А Европа тут причем? Не надо ко мне приписывать этот маховик разврата и глупости

Пр
Продолжай

да есть такое определение - ухоженная женщина🤷‍♂️

Olivia Autumn

Ухоженная это здоровая в первую очередь, а не замазывающая недостатки кожи например тонной косметики)))

Пр
Продолжай

в огороде бузина...ладно, хорошего дня👋☀️🎈

Olivia Autumn

👋

Александр

Эх, советское образование (совковое) в прошлом ....

Волк, Серый Волк

Хм. Притом, в данном случае, не слитно ли пишется?

Ra
Randomazer

Я в школе был двоечником вот и пишу как курица

Olivia Autumn

😁

Ra
Randomazer

✌️✌️✌️