Л*
Ленько ********

Альфа и омега, где присутствуют эти понятия?

Ответы
Виктор Шаламов

Это названия букв греческого алфавита. Альфа - первая буква, омега - последняя. Греческий алфавит - альфа, бета, гамма, дельта .... и т.д. Отсюда русское слово - алфавит (искажённое "альфа - бета") В высшей математике и геометрии, физике, астрономии и т.д. многие величины принято обозначать греческими буквами. например электрическое сопротивление обозначается буквой "омега". В астрономии -самая яркая звезда созвездия обозначается буквой альфа, например - Альфа Центавра..

Юрий Юрченко

Сначала в греческом алфавите, а потом в различных словесных конструкциях, где начало сопоставляли с альфой, а конец с омегой.

Al
Alexc

априори - первая и последняя литеры эллинского алфавита. стали нарицательным выражением в значении : начало и конец

Валерий Шилов

алфавит какой-то (вроде греческий) начинается на альфу, а завершает его омега, аналог русского "от "А" до "Я"", видимо.

大天
大天使

Я есмь альфа и омега всего сущего на земле и в мирах иных... Я есть везде и нигде одновременно... Что-то типа этого.

Просто А...

Да.. в разных местах. Вы, вероятно, ожидаете услышать ответ - в Откровении Иоанна богослова?

Л*
Ленько ********

Нет

Просто А...

ну.. знаете.. ответов может быть - несколько.

Лиза Иванова

В лингвистике, религии, физике, геометрии, астрономии. Наверняка ещё где-нибудь.

Александр Соколов

В греческом алфавите,в математике,и просто обозначается понятие от и до.

Сергей Субботний

греческие буквы, математика, литерература, географические названия.

Валера Из Бремена

......вопрос на вопрос, а где присутствует косинус и тангес?.....

Эля Арефьева

Древнегреческий алфавит, астрономия, зоология. Много где.

☮Зеркало☮

Там, где надо сказать о чём-то целиком, от начала до конца.

Юра Робинзон

Идите вы в... Седьмой класс общеобразовательной школы?..

Skif

Первая и последняя буква греческого алфавита...

Vi Za Vi

Бог-- Альфа и Омега. Начало и конец всего сущего

Олег Демидов

В Греческом алфавите...Перва и последняя буквы

Александр Емельянов - Женат

в космосе...физике...термодинамике... хватит ???

Л*
Ленько ********

Нет, это не то что я имею ввиду

Александр Емельянов - Женат

Конкретно СПРОСИ... что, где, когда.....

Л*
Ленько ********

Ладно, в литературе

Александр Емельянов - Женат

тогда - в стихах...

Л*
Ленько ********

Допустим

Lika Terts

плотник , один , говорил....- Я альфа и омега )))))

Igor Buriak

философия , преподавание - аргументация