Старая Знакомая

Мне кажется всё. Я выросла. Не в смысле достигла каких-то высот..
Чётко пере_про_чувствовала все крайности и вступила в период зрелого максимализма.
И, что занятно, стало очень легко и спокойно. Колбасить перестало. Перестала метаться в выборе "своего". Пусть на данный момент. Пусть..
Есть чёрное. Есть белое. И между ними огромная пограничная полоса серого, доступная для окружающих..
Ни в своё черное, ни в свое белое не пущу и не позволю разбавлять чужими, пусть яркими, красками. У меня есть свои. Чисто свои - в буквальном, а не паразитическом, смысле этого слова. У меня есть своя радуга.. теперь.
Эти мои заповедные чёрно-белые зоны, доступны только избранным. Тем, кому могу доверять.. Тем, кто способен уважать чужие ценности, а не только свои. Тем, с которыми у меня есть и могут быть отношения. Любые.
***
Это старость, да?

Ответы
Ценитель Прекрасного

По современным представлениям мозг человека к зрелым годам (которые у каждого индивидуально разные, но относятся к диапазону 35-50 лет) переходит от условного универсализма к специализации, т.е. всё больше экономит свои вычислительные ресурсы за счёт отказа от распыления своего внимания на второстепенные задачи и сосредоточения на основных. За счёт этого скорость обработки информации в рамках поставленной задачи в целом с возрастом (в этих рамках) не падает, а то и немного вырастает. Это коротко и упрощённо о сложном.
Так вот, у вас, по-видимому, прогрессирует такой переход - от интеллектуальной "всеядности" до сосредоточения на выбранном для себя "главном". После такого перехода становится крайне затруднительно менять старые привычки и убеждения, даже если они оказались несостоятельны, ошибочны - человек продолжает цепляться за них, как за остатки молодости, как за цифру "4" в возрасте 49 лет.

Старая Знакомая

Спасибо)
Вы подтвердили мои мысли.
Текст написан в 2014 году

He
Helen

Говорят, что чёрного света, не существует, мы сами его создаём, чтобы искать там свет или цвет. Вчера смотрела на эту тему ролик. Ввинтил лампочку, включил, а там то, что вложил, наше подсознание. Не думаю, что это ограничение. Может выход на другой уровень. Остаётся включить лампочку.

He
Helen

*Чёрного цвета*

Старая Знакомая

Чёрный цвет есть. Белый и чёрный - крайние оттенки в градации серого цвета. 256 оттенков.

He
Helen

Отлично! Вот об этом и речь. Главное, это мышление и воображение,когда его включишь, пока оно работает, никакая старость не страшна и никакие чужие тоже..)) 😉

Старый Волчара

черный предмет - жадина, весь спектр тырит.
а белый наоборот ничего себе все людям)))))

He
Helen

А где радуга? И себе, и людям?))

Старый Волчара

да)

Василий Сычёв

Пока Вы будете так тонко чувствовать время и Ваши ожидания, мечты и мысли будут сидеть, болтая ножками, на часовой стрелке циферблата, то старость Вам не грозит... Но как только они перепрыгнут на секундную, то старость будет чаще звонить Вам по телефону и напрашиваться в гости ..

Виктор Соловьёв

Похоже..Черные полосы это отпускают на самостоятельные действия .и видно что идут одни ошибки...Белые дают отдохнуть поддерживая....а серые ?? Это не рыба не мясо)))..до конца жизни если нашел настоящую тропинку идут открытия удивительные))).

Armen Avanesov

Очень жаль,что есть только черное,белое и серое между ними, ведь есть еще много других цветов и оттенков, без них жизнь бедна! Но нет, это не старость, это просто начало мудрости

Старая Знакомая

прочтите текст внимательно

Armen Avanesov

Себе мы лжём не из корысти
Армен Аванесов
Себе мы лжём не из корысти -
Нам так спокойнее порой,
Милее неудобных истин
Извечная игра с собой.
Бежим от сложных разговоров,
От каждодневной суеты,
В себе не ищем прокуроров
И не находим правоты!
Ведь обмануть себя - непросто
И убегать - куда, зачем?
Да разве есть на свете остров,
Где грустных не бывает тем?
Без цели бег - всегда по кругу,
А в прошлое возврата нет,
Вот птицы - те стремятся к югу,
А ты куда спешишь, поэт?

Улугбек

Осторожней с максимализмом, Леночка...Это - зрелость, Леночка... До старости... дожить надо!!! Это - привилегия... Не каждому даётся и... не даром!!!

Аксинья

Нет. Это этап взросления, переосмысление пройденного пути... Это нормально и хорошо.

В Лад

Восприятие схлопнулось - энергия проседает, до комфорной усталости повторения

Сергей Пастухов

Больше похоже на объявление приклеенное на столбе.

Старая Знакомая

ну хорошо

Сергей Пастухов

Ну так тот, кто наклеил на что-то надеется.
Конечно хорошо.

Старая Знакомая

Вы можете думать так, как Вам заблагорассудится, это не значит, что так и есть

Сергей Пастухов

Но что же это значит?

Старая Знакомая

мне не хочется Вам объяснять

Сергей Пастухов

Это как раз заметно.
Но тоже мало что значит.
Да и при чём тут я?

Старая Знакомая

ни при чём

Здесь Был Вася

В черно-белом заповедники бродили радужные зебры

Здесь Был Вася

Как его звали?

Старая Знакомая

я забрела в чужой зоопарк)
на острове Родос

Здесь Был Вася

Во избежание следовает бродить только по персональному зоопарку☝️

Старая Знакомая

аминь)

Здесь Был Вася

Алилуйя!!!!!

Parchemin

Это то время, когда мы привыкаем жить сами от всех

Игорь Пономарёв

Нет... Это просто равновесие... 🤷‍♂️🌹🌈☀️

Oleg Mirov

Так красиво говорить могут люди с опытом,

Старая Знакомая

улыбнулась)

Oleg Mirov

Я тоже..Да,Лена.
Доброго дня.

Старая Знакомая

и Вам)

᠌ ᠌

Зрелость, скорее.. Старость это бессилие

Старая Знакомая

я тут несколько раз задавала вопрос: с чего начинается старость?
наверное с этого. бессилия - это уже факт.
но я соглашусь с Вами, старость - бессилие и ограничение возможностей

В Лад

Старость не бессилие, старость это состояние дряхлости - актуализированного приоритета разложения. Бессилие при максимальном напряжении сил приводит к фазовому переходу, к частотному смещению

᠌ ᠌

Бессилие это выбор, если подумать.. Мы принимаем ограничение и начинаем более рационально и разумно распределять ресурсы.. Тем самым принимая уменьшившуюся пропускную способность условных каналов, вместо того, чтобы разобраться с тем, что нарушило из эластичность и пропускную способность... Эластичность нарушается жёсткими установками.. Пропускная способность — нарастанием лишнего психического и ментального «хлама»..

ИМХО

᠌ ᠌

Всë это основательно утяжеляет условный энергетический метаболизм.. Чем тяжелее то, что тащишь, чем менее оно подвижное и маневренное, тем больше сил затрачиваешь на элементарное обслуживание этого..

И если в случае, когда тянешь недалеко и что-то действительно важное, всегда понятно, как, сколько и когда можно вернуться к нормальному житью, то в случае наросших паразитических структур, просто необратимо слабеешь и дряхлеешь в этом бетонном бункере иллюзии предсказуемости и безопасности происходящего, в бункере или латах, которые тащишь на себе, как равлик ракушку...

Яду Хари

Вечная жизнь это подготовка к смерти

Огненный Муравьед

Ко ж вас так накануне обидел?

~Н~Н~Ф~

Это не старость, а зрелость

Al
Alex

Это климакс. Печально.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Это мудрость.

Собеседник

Это рационализм