Валерий Шилов

Вопрос к автолюбителям, преимущественно - к мужчинам, так как они, по большей части, занимаются обслугой автомобиля, так или иначе. Одни - посредством обращения в сервис, другие - самостоятельно, третьи - комбинируют то и другое. Этим летом сдал на права, доходы мои не излишни, требования невысоки, опыт нулевой. Думаю о покупке авто, интересует, какая модель практична и не дорога в обслуге.

Ответы
(◆_◆)

Отечественные, собранные при Бу Андерссоне. По запчастям и расходникам дешевле нет. Сейчас езжу на Калине универсал 2015го года, которую брал с нуля в автосалоне небольшого уральского города. Выбирал только те, на которых уже был выписан ПТС(который выписывается только на уже подготовленную к продаже машину, особенно после безотвественного автовоза). Так вот за пять лет - дважды в год заменяю масло и маслофильтр в моторе(один раз пропустил, ибо наездил за год всего 5000 км), один раз в год - замена двух воздушных фильтров(салонный и воздухан двигателя). Бензин или 95й(если планирую далекую езду по асфальту) или 92й(евро5). Всего за пять лет проехал на ней 75 тыщ, поменял один датчик масляного давления(за 80руб), четыре лампочки ближнего света(110 руб каждая), одну дальнего света(140-150р) и штук восемь дневного ходового огня(она же габарит, гдето по 50 руб каждая) и два раза заезжал к толковому настройщику на СТО, настраивать клапанные зазоры каждые 30 тыщ надо. В трансмиссионное масло даже не лез, лишь дважды в год проверяю его наличие в КПП, пока меняется масло мотора. И еще - не пренебрегайте регулировками сход/развал, я перепроверяю дважды в год, желательно один раз из которых - в середине лета. Поэтому у меня еще заводские шины процентов на 30 пригодны к езде и ни один подшипник, ни одна граната не шумит даже. На следующий год поменяю резину полностью, новую уже привезли, законсервирована в коробках.

Валерий Шилов

На новую нет денег и кредит - не выход, работаю неофициально.

(◆_◆)

И не стоит. Только по знакомству остается искать. 12шки, приоры.

Галина Кирилова

Нам друг рекомендовал Тойоту Ярис механику. Но! По сервисам делать нечего. Хапуги. Ищите частника. По сарафанному радио. У меня был один парень. Мне мою Волгу постоянно ремонтировал. Делал все на совесть и цены божеские. Потом я его потеряла. Телефон мой сдох вместе с базой номеров телефонов, а с того места, где работал, тот парень съехал. Муж мне нашел другого. Тоже классный специалист. Делает быстро, качественно и не очень дорого. Тойоту купила дочь с зятем. 2008 год выпуска. Всем нравится. Особенно тем, что снаружи маленькая, а внутри довольно вместительная. И топливо расходует экономно. 92 бензин. Рекомендую. Мои купили за 250 тысяч. Не вздумайте покупать Мерседес. Он вас на расходниках по миру пустит. Так нам друг сказал, когда дочь озвучила свою мечту.

Лора

любая техника имеет свою гарантию, т.е. после гарантийного срока начинают выходить из строя детали и требуют замены. Самый бюджетный вариант-это новая машина . На самом деле, там надо только проходить ТО вовремя , как правило больше заморочек нет, ну если только очень не повезет.А подержанные машины....Вы же не знаете как эксплуатировал до вас владелец, сказать то он может все , что угодно.Можете купить машину, а в результате будете бесконечно что-то ремонтировать. Так что мой вам совет -покупайте новую машину, а опыт придет со временем. Выезжайте ранним утром каждый день, пока машин мало и накатывайте опыт, постепенно сдвигая время , накатаете . Ну а модель-это дело вкуса.

Валерий Шилов

О новой не может быть и речи, доходы мои не те. Легче отказаться от этой затеи. Если шефу надо будет, чтобы я ездил - пусть и думает.

Лора

тогда лучше отказывайтесь, автомобиль очень затратное предприятие . Если он не средство для работы, а будете пользоваться от случая к случаю- откажитесь, а иначе он просто будет жрать деньги. Он даже если стоит и то жрет. Страховка , налог и ежегодная замена масла, пускай копейки, но в минус же.😔

Сергей Мычко

Прошёл путь от ЗАЗ-968М - 1972 года, ВАЗ-2101 1975 года до почти всех Мерсов. Был директором дилара ОPEL и поучилмя в DEKRA ВRD -aкадемия автомобильная в Штудгарте... И можите смеятся, посллетие 9 лет на Пежо-Партнёре 2007 года разлива. Пробег более 1.250.000= В цифре не ошибся !!! Родная поршневая. Дизелёк 1,9D. Минимум электроники и нет турбинок. Только хорошая синтетика в даигателе через 20.000. Расход эксплуатационный 5,2 соляры. Жрёт от любого трактора и заправка во двор приезжает - мисоровозка... Замена дверей - вьехал мудак здавая задом - и заменить все 4-е двери в Польше на разборке за 45 минут оказалось дешевле чем отремонтировать одну...

Edward

если это первый автомобиль, то лучше не начинать с премиум класса. но с нового, пусть даже не в жирной комплектации. оптимальные машины для новичка бюджетные (на вкус): Рено Логан (Сандеро), Хендай Солярис, Киа Рио, Фольсксваген Поло, Шкода Рапид, Лада Веста. По маркам обычно много споров в интернете, но в принципе они все одинаково надежны и неприхотливы. У каждой свои плюсы и минусы. Относительно не дороги (но в наших реалиях бюджет -миллион руб.) перед покупкой обязательно возьмите машину на тест-драйв, и покупайте машину только у официалов. даже б/у машину сейчас надежнее взять у ОД (они рулят рынком б/у)

Валерий Шилов

Нет, по моим доходам новой и не пахнет, а миллиона нет и в помине. Кредит не выход, отдавать нечем. Что-нибудь бэушное или вообще отказаться от этой идеи.

Edward

опять же, из б/у лучше иномарку, но не в коем случае не китайца. лучше японца или корейца. немцы хороши но они и в покупке и в обслуживании дороже. из французов только Рено, не дай бог Пежо или Ситроен, в принципе они не совсем швах, но неликвидные, не продать. и проверяйте каждую машину, сейчас очень много "конструкторов" впаривают, даже дорогие.

Edward

кстати, посмотрите в ю-тубе ролик Асафьева Стаса. он знает толк в рынке. у него фирма по автоподбору.

Роман

у меня такая же ситуация была. купил калину 2, 2014г. сама по себе была тогда недорогая и обслуживание соответствующе, бензин не жрет, динамичная и маневренная, запаркуешься где угодно. самостоятельно с братом поставили сигналку с автозапуском. авто неприхотливое, все можно сделать самому. более того, после покупки еще и подорожала, продам дороже чем покупал, даже учитывая все вложения. как альтернативу рассматривал фокус, ниссан примеру, лансер 9. но они будут 15-летние, вложений больше и они конечно будут дороже

Fedor Shkenev

Вопрос вполне дурацкий. Сейчас Вам тут надудят каждый о своем. Судя по тому, что Вы пишете-Вам проще начать с НОВОГО отечественного попыхаса. Все равно какого-Гранта, Сранта... Без разницы. За время гарантии успеете понять-что Вам в нем не так, оглядитесь-мал, велик, какой привод и клиренс нужен, тяговый-резвый, дизель-бензин(а то и газ-электро)-продадите его, и купите следующий уже прицельно.

Ибриш Усеинов

У меня 07 жигули и ни какая иномарка мне не нужна .Конечно комфорт не тот Но зато все легко и доступно.Ну а там на любителя.Была у знакомого нива 21.продал купил иномарку за триста тышь пол года не проездил вложил еще сто тыщь в итоге продал за сто тышь отдал кредит теперь сидит без денег и без машины .

Валерий Шилов

Мне это не грозит: нет таких денег. Пытаюсь избежать подобной ситуации, поэтому и задал вопрос.

Ибриш Усеинов

Честно задал честно и ответил

Влад Тиссен

ауди и вольксвагены надёжны и не особо дороги в обслуге. конечно. если это не модель 2018го года и выше )) а если из новеньких, то рено более менее терпимо. ходовка в особенности неубиваемая ) или найдите ларгус с реношкой внутри, а не приорой.

Валерий Шилов

Благодарю, "Рено" вообще лидирует.

Dan Bongо

Ломаются все. Всё зависит от возраста, цены и соответственно срока эксплуатации. Дорогие машины дольше служат и комфортнее. Дешовые быстрее ломаются, ржавеют... по мне, так лучше взять подержанную бмв, чем новую ладу.

Валерий Шилов

БМВ дороги как для покупки, так и в обслуге.

Dan Bongо

Реже ломаются, не ржавеют.

Валерий Шилов

Не осилю по деньгам.

Се
Сергей

Смотря каков бюджет. И предпочтения. Отечественный автопром, иномарка, какие поездки будут, насколько часты. Местность. При нулевом опыте я бы взял что-нибудь недорогое, что будет не особо жалко притереть, побить.

Борис

Нуууу, если вам для начинания, то возьмите ВАЗ-2114... Это уже не классика... И в обслуживании проста и ценовая политика запчастей доступна.... Я себе для работы такую летом взял, а то Х-Treil жалко стало колотить....

Ир
Ирина

Рено самые ходовые по нашим дорогам и в автосервисе запчасти дешевле,на другие авто цены завышенные. Личный опыт.Мне Шкоды еще нравятся ,но дороговато,я и хотела изначально купить.Но выбрала Сандеру.

Валерий Шилов

Рено многие советуют, спасибо. Думаю, на Логане остановлюсь.

Ир
Ирина

не пожалеете,она отработает свое.

Lady Winter 🇷🇺

На ваш случай есть правило трех Ф)) НЕ покупать -форд, фиат и фсе французы)) Я бы советовала шкоду, очень надежные авто, ремонтопригодны и просты, можно ремонтировать самому.

Валерий Шилов

Спасибо.

Lady Winter 🇷🇺

Удачи в выборе!

Станислав

Если возить грузы, мелкие переезды, рассада на дачу - бери универсал. Возить людей с комфортом и в тепле зимой - седан, но на седане не перевезёшь даже холодильник.

А. А.

Я в этом году купил долго искал и советовался ... Один мастер сказал что те кто сели на японку не пересаживаются на него немцем )) взял японку ещё не пожалел )

Валерий Шилов

Спасибо!

А. А.

Взял с учётом ремонта, запчасти дешевле немцев и качественнее ))

Татьяна Аношко

автомастер.который будет заниаматься вашей машиной и подска)(ет.у меня форд.я довопьна.)(вапят ауди.вроде не р)(авеет......это как дене)(ки .....всегда есть риск.

Павел

Новая, попадать на ТО всё равно будешь, но по крайней мере несколько лет гарантии и не прохождения ТО что то стоят. Возьми Датсун.

Валерий Шилов

На новую нет денег (кредит - не выход), а на старую - опыта. Было давно, сначала одна, потом другая, после поломки стояли сиротой. Первую продал за копейки, вторую сдал на металл, не хотелось бы повторения.

Павел

Без прав что ли? Тогда брать что нить типа Приоры, хотя и те бывают с приколами.

Валерий Шилов

Логан многие советуют...

Павел

Я французов традиционно не люблю, они всё к сервису намертво привязывают, хотя автоваз им же уже принадлежит. Хрен его знает что дешевле, раньше самый дешёвый был фольксваген по ремонту, сейчас его испоганили, он и стоит неадекватно дорого.

Надежда Борисова

У вас же там иномарки, я хоть и не мужчина, фольсваген или Хундай были и есть у сына, отличные модели,но дороговата обслуга

Татьяна

Но не российский автопром. Бюджетный вариант Toyota или Nissan, извиняюсь, что вмешалась, так как машиной занимаюсь сама.