Александр Наумов

​Каким образом (и почему) побеждается эгоизм?

Ответы
Настя Степунина

можно попробовать общение с человеком на равном либо оказаться в такой ситуации где эгоизм человеку не помощник

☀️ Ольга☀️

Он не победим и есть в каждом человеке, только прочвляется у всех по разному

Александр Наумов

Вот так сразу... А подумать?

☀️ Ольга☀️

Ясно

Александр Наумов

см. в личку

Алевтина Ясько

Наверно,это еще со среды в которой ты растешь начинается.

Александр Наумов

Конечно, и среда играет роль.

Алевтина Ясько

А если еще немного воспитания добавить,То увы и ах.

Александр Наумов

Вроде как наоборот)

Алевтина Ясько

Я имею ввиду ,если дома поддерживается этот эгоизм.

Александр Наумов

​Это не истинное воспитание, ложное. И в этом человек убеждается, когда выйдет за порог и столкнётся с настоящей личностью.

Галина Лазарева

Вы считаете это излечимо, а не врождённый дефект

Александр Наумов

​Дефект-то врождённый с тех пор, как человек осознал самого себя, любимого. Однако и в науках люди не только "плюшки трескают"))

Анна Светлая

Отсутствием страха, наличием любви.

Александр Наумов

"Ну, что тебе сказать про Сахалин?"))🌹

Анна Светлая

Так, это две самые эффективные и взаимоисключающие движущие силы! Страх сильнее), эгоизм вечен!

Александр Наумов

Я бы здесь про страх в другом смысле трактовал, - в преодолении внутреннего страха показаться... "слабым". И "победить" не значит "уничтожить".

Сурикова Любовь

это не побеждается это на вечно

Александр Наумов

"Никогда не говори никогда"))

Сурикова Любовь

эгоизм это на всю жизнь а дальше больше

Ярослава

инстинкт самосохранения

Александр Наумов

природное)

Ярослава

вы противоречите сами себе. человек уже от природы эгоист

Александр Наумов

так кто же это отрицает? Только не я. А что, разве нет других природных качеств?

Ярослава

есть, но вряд ли они могут повлиять на то что бы избавится от эгоизма

Александр Наумов

ещё раз повторяю, что не "напрочь" избавиться. На какой же природной основе можно сформировать тогда чувство собственного достоинства?

Антонина

Трудностями....

Александр Наумов

Это в смысле, как только "приспичит", так человек сразу альтруистом становится?)

Антонина

Нет,пока не "набьёт шишек"...

Александр Наумов

Это точно!)🌹