Анастасия Смилянец

Как спасти виноград от ос? . Эти твари его жрут и мне не достается?

Ответы
Михаил Добрин

Повесить осоловки из пластиковых бутылок.Этим спасаюсь уже лет 10

Анастасия Смилянец

А в бутылки ,что льете ?

Михаил Добрин

Отрезается горлышко-воронкой,переворачиваете,получается ловушка..Заливается раствор варенья.Бутылка должна быть прозрачнойМожно сладкое пиво.

Анастасия Смилянец

спасибо, мы вареньем мазали и клеем))

Михаил Добрин

Развешивать лучше с начала лета,когда осы только начинают создаваь семьи.Это осы матки.Летом это уже рабочие осы.Врага уничтожают в зародыще.

Анастасия Смилянец

понятно! а мы на спелый виноград ставим в августе

Михаил Добрин

Поздно.

Анастасия Смилянец

Теперь будем ставить в начале лета .Спасибо за совет