Са
Самосвета

Вот немало случаев, когда люди выходят в эфир с лозунгами "мы рабы, нас имеют". Когда я говорю: а я не подписалась, стало быть - "имеют вас", они звереют. Почему так - разве я их тянула за язык, когда они говорили "мы"? Или обещала под это "мы" подписаться? Странные люди.... 🙄

Ответы
Ivan Ivanov

В истории развития менеджмента - не как науки, конечно, но точно как обширной области знаний, - даже заблуждения интересны. Возьмем, например, довольно известное, которое называется "эффект сотой обезьяны".

История такая. В пятидесятых годах прошлого века некие ученые якобы изучали поведение макак на одном из японских островов. Обезьяны любили батат, но им не нравилось, что клубни все в песке. Через некоторое время одна из обезьян научилась мыть их в морской воде, и это умение быстро распространилось среди ее сородичей. Но самым удивительным было то, что при достижении некоторой критической массы (около ста особей) этим навыком овладели даже обезьяны с соседних островов, которые не контактировали с контрольной группой. Из этого был сделан вывод о существовании информационного поля планеты, через которое, при достижении критической массы особей (животных или людей), информация мгновенно становится доступна всем остальным. В дальнейшем несколько людей потрудились и сделали эту идею популярной. И даже написали несколько книжек для ее обоснования.

Са
Самосвета

Фигня. Интеллектуальные и технические достижения распространяются через реальный контакт, а не через какое -то "поле". Если обезьяны с разных не связанных островов пришли к одному и тому же открытию, то это - независимо друг от друга сделанные открытия, а не какая-то "сто первая обезьяна". "Сто первая" означает, что обезьяний род приспособлен к тому, чтобы рано или поздно прийти, не на одном острове - так на другом

Ivan Ivanov

История говорит об обратном. Вы например замечали может быть независимые дубли открытий в различных изобретениях? Например: радио, лампа накаливания и т.д. Общее информационное поле существует! Просто не всем дано подключаться к нему и получать нужную информацию. И это не жалкое его подобие в виде нынешнего интернета, оно намного круче и мощнее. А "эффект сотой обезьяны" это лишь частный пример, как животные научились к нему подключаться. Но так как они не могут воспринимать информацию на уровне человека, то в меру своих сил и способностей его используют для своих нужд.

Константин

😅и тысяча решает за миллион.. и каждый жаждет свободы, не понимая что свободен и каждый хочет потусить с выбитыми зубами, о которых он подумает потом.. и гружные дети на груди вместо щита, а другие, какие то собой закрывают ребенка от камней и огня. А эти кричат - вот он мое дитя - кидайте его под танки.. А я обвиню вас в жестокости.. Поднимаем лайки, но зачем они не знайке..? Для потехи и для жажды, кинем камень мы не дважды. Нету у них своих ни где. Каждый лидер в их толпе.. А когда один остался... бледным призраком казался.. За спиной других кричит Каждый уникумом мнит. За спиной не видно лиц, Дом их МИР ВЕСЬ без границ.. Их толпа сольется в силу, только в каждом все прогнило.. Раздолбать былой порядок и рассеиться в упадок.. На иных затем укажут - Виноватых всем покажут. Отрекутся от родни - ..Это вон, все те. ОНИИ!! А зачем? - Ради комфорта.., погулять нам всем охота. обеспечьте и не важно... Все поглотит эта жажда..

Са
Самосвета

Заходишь в инет - тут сразу курсы бакса / евро, градусы Цельсия. Надо добавить ещё: "мильёны просмотров ролика про Геленджик на эту минуту"🤣🤣

Александр, Н.новгород

Да, согласен и с Константином и со Светланой!

Константин Крылов

Вообще многие из нас находятся в т.н. темноте понимания происходящего, когда много различной информации извне, а внутреннего стержня в её фильтрации нету. Начнём с начала. Значение слова РАБ искажено до противоположного значения от основ Славянской Буквицы. По ней это слово означает "Сияющее Божество", а слово А-РАБ - "Подобный Сияющему Божеству". Слог РА - "Разграничение Света, исходящего из Истока", где:
Р - разграничение, разделение, течение, волна;
А - исток; начало; то, откуда всё начинается; человек, живущий и творящий на Земле;
Б - божественное; превосходящее; множество.
Этого уже более, чем достаточно, что б не ввязываться в такие беседы.))

Се
Сергей

а вас никто и не спрашивает... вы живете в государстве и подчиняетесь его законам основанным на воле... якобы народной... и подписываетесь вы или нет не имеет никакого значения.. вы же законопослушный гражданин и вас все устраивает ... ипотека.. инфляция.. бесплатное образование... экономика ...зарплата.. власть ... пенсия наконец ... да мало ли что еще.. что делает людей зависимыми от обстоятельств. Даже если не устраивает ... освобождаясь от одной зависимости все равно попадаете в другую ...

Са
Самосвета

"вас все устраивает ..." Простите, я Вас не уполномочивала делать от своего имени такие заявления. "освобождаясь от одной зависимости все равно попадаете в другую" - а такой жизненный закон действительно есть, и государство тут и не при чём. НЕт машины - зависите от протранства, есть - зависите от гаража, бензина, з/частей и пр. Поэтому, когда ратуют за свободу, всегда необходимо придирчиво уточнять, какая конкретно свобода имеется в виду - чего, от чего, для чего и самое главное - ЗА СЧЁТ ЧЕГО.

Владимир Ляпин

Сергей, так зависит всё от меня самого. Я сам зарабатываю себе зарплату и пенсию, и всё остальное. Или не зарабатываю. Или зарабатываю, но мало. Это только от меня зависит.

Виктория Олефир

Сергей, а я вас поняла ... так все и есть

Тот Самый Команчи.

но вашей подписи и не требуется. Мнения или согласия рабов никогда не спрашивали. Просто раньше рабов вдохновляли на труд кнутами, а сейчас привитыми потребностями. Например, раньше любая сельская семья была полностью автономна. Дом топили дровами и коровьими лепёшками. Воду брали из колодца. Едой сами себя обеспечивали. И ты мог ни на кого не работать и не платить налоги. Теперь как минимум через необходимый газ и водопровод ты зависишь от государства.

Са
Самосвета

Вы на полном серьёзе считаете, что "раньше" "любая сельская семья" пользовалась бОльшей степенью свободы, чем нынешние люди? И не зависела от государства, не платила налоги?

Тот Самый Команчи.

Конечно не было свободы, просто писал, что семьи были автономны. Тогда придумали колхозы и отобрали скот с лошадьми у семей, чтобы зарабатывали на жизнь работая в колхозе, т.е. на государство. А для особо прытких придумали закон о тунеядцах. Если сможешь сегодня быть автономным, то всё равно придётся платить земельный налог на свой участок раз в год. Хотя считаю, что по праву рождения, каждый человек должен иметь свой участок не обложенный налогом.

Сергей Григорьев

Согласен, но это не странные люди, а провокаторы в основном. Рабы лишь те, кто хотят ими быть. А если человек владеет своей жизнью, знает чего от неё хочет и добивается этого, то как его рабом можно назвать? Потому и звереют, потому что обидно, что не все такие. И мы им мешаем выражать их обиду. Сугубо моя точка зрения.

Са
Самосвета

Но это чаще не провокаторы, а люди, думающие: вот я сказал!!! какой я независимый мыслитель-бунтарь. Не думающие над содержанием местоимения "мы".....

Сергей Григорьев

"Я раб, меня имеют!" вот независимый мыслитель-бунтарь. А мы, это уже зависимость от того общества, которое они подписывают под этим местоимением.

Са
Самосвета

Рекомендую Карел Чапек, "Я и Мы".....

Сергей Григорьев

не читал. Спасибо большое. Не люблю иностранных писателей. Хотя среди любимых книг есть и Хорхе Букай и Дэниел Киз. А Чапека я знаю по постановкам его пьесы секреты Макропулоса или как то так. Я после этого сам пьесы писать начал.

Са
Самосвета

Просто у нас в родительском доме был 6-томник из "подписных изданий", мама выписывала. Классная штука также "12 приёмов газетной полемики"

Дм
Дмитрий

Да тут гораздо проще дело. Так кричат те, кто ничего делать не умеет. Тогда да, он раб, раб своей лени и неспособности заработать деньги. Таким действительно нужно ждать подачки от государства в виде пособия по тунеядству. Те, кто спец. в своем деле, никогда так не скажет. Он просто заработает. Вот и вся философия.

Фаталист

пусть будет так

Са
Самосвета

И здесь Кремль виноват) Фаталистик, я в принципе не смотрю ТВ и не читаю правительственных вестей 😁 Так что удали чужой фаллос из СВОЕГО мозга. А хочешь казаться умным, так над стилем работай.

Фаталист

я в отличие от некоторых всякую бяку в мозг не тыкаю, своим умом живу за что порой получаю но никогда не жалею

Дм
Дмитрий

Фаталист, а что за бяка такая..Я тут многих спрашивал, так и не понял. Поясни подробно.

Са
Самосвета

Фаталистик, у тебя такое же заблуждение, как у многих - начни какашками кидаться, и будешь независимый мыслитель. Кайф, что так просто 🤣

Юр
Юрий

Люди всего лишь хотят, чтобы другие люди проснулись и начали что-то делать с беспределом, который устроили власть имущие. Но другие люди, вроде вас, просыпаться не хотят, и правильно делают, ведь просыпаться раньше времени кому хочется?

Са
Самосвета

Стоп стоп, что значит - "вроде вас"? Прекрасный Юрий, мне не надо просыпаться по той причине, что я никогда и не спала. В отличие от Вас, заснувших в позе: "вот он я, красавец мужчина, резкий и дерзкий бунтарь 😡". Вы извините, но - уточню: " сетях на диване" 🙄

Юр
Юрий

Точно. Не в бровь, а в глаз. Я в восхищении, королева.

Дядzя Валя

..есть такое... по мне так Матрица начала наступление..и мозги уже им не принадлежат..есть какая-то все же связь между оголтелым юзанием мессенджеров и таким вот поведением..очень похоже на сход снежной лавины..

Андрей Григорьев

Если они рабы и их имеют, то лично против меня пусть только вякнут. Я покажу сразу, как имеют рабов))) Я не рабовладелец и не политик вообще, просто по ебальнику врежу всякому политигроку

Oleg Mazroff

Людишки разными бывают )) Никчёмности считают себя рабами и им обязан кто-то улучшить ихние условия проживания.)))Вы правильно делаете,посылая их ))

Иван Ковалев

Эти люди выражают чужую точку зрения. С ней соглашаются. Осознают что их "ИМЕЮТ". Но не осознают, что их использует тот, кто дал им этот лозунг.

Лина

когда говорят МЫ имеют ввиду народ, а звереют, потому ВЫ значит не народ, следовательно вы то чем народ недоволен...по моему всё понятно...

Са
Самосвета

Кабы б имели в виду народ, то и говорили бы "мы народ", но говорят же "мы рабы". А звереют потому, что понимают: подловлены на красном словце, и "чё, самая умная что ли? Ну-ка давай тоже сюда!" 😡

Лина

если народ - рабы, то всё равно МЫ, но мы ещё и не народ, потому что есть категория ВЫ, которая не со всеми, но тут же...если что потом скажут, что кто делал не так и орал не про то что надо. Поэтому народ это 5% борцы, 10% за компанию, вдруг что выйдет, 25% нам пофиг, потом покритикуем и 60% рабы, а вдруг лучше будет)))

Са
Самосвета

Да как то эти 5% (на самом деле меньше), что мельтешили 23 и 31 го числа, очень мало похожи на "борцов"

Лина

не они ж мельтешили, но лиха беда начало)

Андрей

Странность людей это их проблема. А у вас другая.
По всей видимости ВЫ любите противопоставлять себя другим, считая себя умнее. Правда?

Андрей

Света, вам к вашим песнопениям не хватает только пляски. И сто грамм для бодрости. Какая то вы замороженная что ли. Вы на улице что ли?

Са
Самосвета

🤔 А вы, похоже, свои 100 грамм приняли, или поболее 🙂

Андрей

Завидуете? Я же не чужие принял, Свои

Са
Самосвета

На здоровье)

Андрей

Давайте

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Мы не рабы-рабы не мы....Олигархи всех стран,объединяйтесь....Свергнем кроваго тирана Путина!!!Он нам нефть пиздить запретил....

Аб
Абырвалг

плохо это канеш, недоработка чья-то - идеальный раб будет не только легко иметься, но и всячески отрицать, что его имеют

Са
Самосвета

Попадаешь в логическую ловушку: ты же наверняка всячески отрицаешь, что тебя имеют, следовательно, ты есть идеальный раб 🤣 Вот что бывает, когда ляпают "лишь бы что-нибудь крутое", не думая

Аб
Абырвалг

отрадно видеть, что по сути моего утверждения у нас консенсус, вас позабавило лишь то, что я, получается, и себя назвал идеальным рабом, не только вас ))

Са
Самосвета

См. исходный пост - я не подписываюсь😁 А Ваше признание занесено в протокол 🧐

Аб
Абырвалг

Прошу прощения за то, что сразу не разглядел вашей неспособности к элементарному анализу и вступил с вами в спор - такие как вы таких как я переспорят в 10 случаях из 10. Очень с моей стороны опрометчиво, каюсь и исправлюсь, еще раз простите.

Са
Самосвета

Ну, посыпать голову пеплом не надо, а вот занести в копилку жизненного опыта эпизод, когда не продуманная звонкая фраза самого себя загнала в тупик - стОит. Ну, кто ж Вам виноват 🧐 "Слово не воробей" - известная истина

.Дzzzыыыnь..🙈🙉🙊

Не общайтесь со странными людьми. Не слушайте странных людей. Выходите с лозунгами " я не вы" "меня всё устраивает"

Са
Самосвета

Второе предложение показывает, что Вы, похоже, обиделись за анализ одной из Ваших любимых фраз...

.Дzzzыыыnь..🙈🙉🙊

Додумывать за людей, не есть хорошее воспитание. Это ваши выводы. Оставайтесь с ними.

Са
Самосвета

)) Что ли расцеловать Вас за это Ваше "выходите с лозунгами..."?)

.Дzzzыыыnь..🙈🙉🙊

Да не, не надо. Мне не нравятся чужие слюни

Са
Самосвета

Как всегда - пошло нарастание градуса "остроумия"....

Серж)))

Эти люди с неустойчивой психикой и с ними нужно довольно жестко вести себя, их используют для провокаций

Рафаиль Канюкаев

Светлоликие не терпят иного мнения, только их фантазии и домыслы верны, остальные сепары и ватники

Са
Самосвета

И не приходит им в голову простая мысль: и что ты за мужик, если твой изящный стан никогда не осквернялся ватником - формой воина и работника 😁

Рафаиль Канюкаев

Они до этого не опускаются, им по чину не положено служить, прислуживать пожалуйста, изображая из себя борца за все хорошее

Андрей Ростовский

Странная ты Светка А когда зуб болит ты не говоришь я не подписывалась боли один.мне то что до тебя