Андрей Каширин

В чем отличие пропаганды от высказывания мнения?

Ответы
Виктор Шаламов

Пропаганда не для выяснения истины, а для навязывания мнения. Поэтому пропаганда это как правило ложь, в соответствии с указаниями Геббельса. Соственное мнение - это поиски истины. таким образом, если Соловьёв в своей программе высказывает мысль и подтверждает её фактами, то это не пропаганда. А если Украина штампует фейки, типа Бучи, когда не нгазвано ни одного имени убиенных, то это пропаганда.

Уходящая Натура

Пропаганда имеет целью внушить какую-то идею как можно большему количеству людей. Пропаганда оплачиваема и не обязательно является точкой зрения того, кто пропагандирует. Высказывание мнения - это лишь произнесённая вслух точка зрения конкретного индивида без претензии на истину.

Сергей Пастухов

У пропаганды вполне определённая цель. ( реклама - сорт пропаганды) У "просто высказывания" цель невнятна. Особенно если не просят.

Андрей Каширин

И ненужна

Сергей Пастухов

А если не нужна, но очень хочется, то есть?

Омут

Первое-поток информации забивающей мыслительную способность мозга, второе- подача информации аргументированой фактами и умозаключениями... ) Не партесь, если вы задаëтесь такими вопросами, вам уже пропогандой мозг не промыть. )

Татьяна

наверное, мнение не должно быть навязано, можно его высказать, оставляя за другими право иметь свое собственное, не совпадающее с вашим) а пропаганда - это вдалбливание

Сергей Гиперион

Если ваши высказывания основаны на искажении информации, заведомо ложных сведениях и направлены на манипулирование мнением, то ваши высказывания будут пропагандой.

Василий Стеклов

У пропагандиста цель навязать Вам нужное ему мнение и настроить Вас на нужные пропагандисту действия. А просто высказанное мнение - поделился интересующимися.

Лоуренс Аравийский

Когда ты высказываешь мнение и тебе по фик, что с ним сделают - это всего лишь мнение.
А вот когда ты хочешь, чтобы тебя услышали и послушались - вот это пропганда

Грейсвандир

пропаганда использует ресурсы государства, чтобы свести к единообразию мнения безыдейных и пустых людей к целеполаганию, выгодных определенному кругу людей

Мирабелла

Пропаганда выкрутит факты наизнанку лишь бы убедить массы в своей идее. А мнение бывает честнее, если конечно оно свое, и не навязанное той самой пропагандой.

Андрей Каширин

Софисты

Волк, Серый Волк

Наличием заказа, поставленных целей, подбором фактов в пользу своих аргументов и игнорированием фактов, которые эти аргументы ослабляют или опровергают

Волк, Серый Волк

В смысле?

Андрей Каширин

Ну вот один рассказывает.. К примеру об отдыхе и охота туда ж съездить.. А другой и даж не охота.. Это ж агитация

Волк, Серый Волк

Эт агитация (а мож реклама)))

Андрей Каширин

Вот..

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Мнение обычно обоснованное бывает.А пропаганда не основана ни на чём.Пустая популистская болтовня,замаскированная под правду.

Андрей Каширин

Ну как.. А идеология?

Людмила Иволга

Вот именно,что ПСЕВДОидеология рядится в одежды ЯКОБЫ правого дела.Но такая "идеология" не основана на исторических корнях.И по итогу ущербна изначально.

Андрей Каширин

Возможно.. Маркс её отрицал

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Наверное пропаганда это то в что заставляют верить ещё и нагнетают …для этого достаточно иметь голову на плечах ,что бы видеть разницу

Андрей Каширин

На примере

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Думаю сейчас кругом нужно фильтровать что слышишь и видишь тоже,моя позиция меньше ьелиеа и новостей а больше себя и природы,родных людей,и приятных моментов

Андрей Каширин

Логично

Инна

Когда вы высказываете свое мнение, то никому его не навязываете. Если предлагаете ваше мнение кому то разделить, это уже пропаганда.

Александр Поляков

Пропаганда- это манипулирование информацией в свою пользу) а мнение- это твой вывод, основанный на получаемой информации)

Оля Филатова

Пропаганда работает по чьему -либо заказу обычно. А мнение своё ты выражаешь часто сразу,в силу своих знаний и убеждений.

Ir
Irа

Мнение можно высказать не навязывая.... А пропаганда может и не иметь личного мнения, здесь цель важна и заказчик нужен)

Андрей Каширин

Сложно...

Ir
Irа

Да просто как дважды два

Андрей Каширин

Ну не факт что зак нужен

Ir
Irа

Не факт)

Андрей Каширин

Ну может и та

Сергей

"Высказывание мнения" - это когда тебя СПРОСИЛИ о нём, а "пропаганда" - высказывание о том, о чём тебя не спрашивали...

Дмитрий Лапкин

зависимое освещение мнения одного чудака от независимого освещения мнений многих чудаков.... по мне, второе круче)

Михаил Вамдруг

Если вас обвиняют в пропаганде, но вы уверены, что это ваше личное мнение, то значит, что вам хорошо промыли мозги.

Старый Волчара

пропаганда - целенаправленное действие организованное группой людей для навязывания личного мнения граждан)