Елена Алешина

подскажите рецепт вкусного варенья из смородины

Ответы
Артур Гусев

из одной смородины плохое варенье ( плохо хранится, или нужно очень много сахара) поэтому лучше просто заморозить, или перетереть с сахаром, а если хотите как в древности - то залейте мёдом один в один по объему ( лучше гречишным - с горчинкой, конечно если нет аллергии) и поставить томиться в русской печи ( читай мультиварке) ,но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КИПЯТИТЬ мед после 80 градусов погибает .......часа четыре ........ хранить в леднике ( читай в холодильнике при +4 ) можно добавить райских яблочек причем потом кокда созреют и опять прогреть - вид ,запах и вкус непередаваемые......

Елена Алешина

Артур спасибо за рецепт

Наталья Натали

На 4 стакана смородины 1 ст.воды, кипятить 5 мин. добавить 6 стаканов сахара, выключить огонь хорошо перемешать на следующий день перелить в банки. Вкуснятина, называется пятиминутка

Андрей Гущин

Вот рецепт вкусного варенья из смородины: собираем вкусный сорт смородины и варим варенье обычным способом, а если взять невкусный сорт смородины - то варенье получится обычным

Гагик Галстян

посыпать вдоволь сахаром, поставить на подоконник с южной стороны и потерпеть несколько дней до сваренья, предварительно несколько ягод надавив для образования сока

Елена Алешина

и получится что

Людмила Новикова

варенье не варите ,там ничего нет просто перетрите с сахаром и все все витамины сохранятся ,я сейчас все замораживаю

Ольга

Лучше свежезамороженную или протёртую с сахаром. А варенье 1 кг.ягод на 1 кг.сахара. Даст сок варить.

Елена Алешина

спасибо

Ольга

🙂

Андрей Крупицкий

Я люблю перетёртую свежую смородину с сахаром)Если хранить в холодильнике,лучше всякого варенья)

Елена Алешина

спасибо

Татьяна Офицерова

3х6х9 (3-воды,6-смородины,9-сахара) три раза до закипания и в стерильные банки -(смородина черная)

Елена Алешина

спасибо

Татьяна Офицерова

на здоровье- когда попробуете- напишите- мне очень нравиться, оно как желе с ягодами получается!

Милота))

смородину на мясорубке прокрутить и добавить сахар, в простерилизованные банки и в холод

Michael L

малина, земляника, персик, абрикос + сахар по фкусу...смородину подать свежей отдельно...

Татьяна Молодая

сахаром засыпать, закипели, выключить,и так 3 раза, на третий по банкам

Мурыч

смородина .сахар ,капельку мёда.варить ...потом добавить лимон

Евгений Андреев

смородина сахар на огонь потом в банку))) варенье огонь будет)

Сергей Айбатов

Попробуйте добавить апельсин с корочкой мелко резанный.

Наташа

смородина перетертая с ахаром без варки под капронкой

Ирек Фаттахов

СМОРОДИНА САХАР МОЖНО БЕЗ САХАРА ИЛИ СМОРОДИНЫ 😄

Ирина Зюрюнина

я просто перекручиваю и мешаю с сахаром

Юлия Пакина

берем собираем смородину, моем и...едим

Аврил

Да из смородины любое варенье вкусное

Елена Луконина

варенье не варю делаю живые зоготовки