Уходящая Натура

Существует две формы языка и коммуникации: устная и письменная.
При общении на сайтах, в соцсетях речь воспринимается визуально, время вопроса и время ответа могут сильно различаться, во время разговора можно делать длительные паузы. Формально и технически это письменная речь. А вот с точки зрения жанров и структуры речь в интернете, безусловно, относится к устной. Это диалоги, разговоры, реплики. Так, все-таки, язык интернета письменный или устный?

Ответы
Евгений Терехов

Да плюньте вы...Как ребёнок,честное слово..))Вас так волнует оскорбление в инете?Смешно,право слово.Как в сортире на стене паписать)))И Вы паритесь этим вопросом?Я понмаю в реале...Как в 90-х делайте.Хорошее было время.Вынимаешь шпалер и в лоб утырку!!!Всё,вопрос решён.Затащил в кусты,а там потом потом мент разбирается.Да никто в этой стране и не станет разбираться.Спишут.Так что спите спокойно и не мучайтесь.В крайнем случае нож купите хороший.)Хотя,не альтернатива-следов много))А Вы всё по умному стараетесь решить...Не та страна и не тот народ стал.

Уходящая Натура

Евгений....алле! Это Вы с кем сейчас говорили?

Евгений Терехов

Да Вам...Пардон,вы женщина,а я по написанию и не заметил.Просю пардону.((((

Уходящая Натура

Ножом-то кого резать предлагаете, не поняла....

Евгений Терехов

Проехали.Это не вам.Просю пардону.А зарезать кого-то вы не представляете как приятно иногда)))

Евгений Терехов

да-да...бывает...

Де
Дед'уктор

В переписке, здесь, это традиционный эпистолярный жанр -- письменный. Только, сообщения сейчас доходят неизмеримо быстрееё чем сотни лет назад, когда их доставляли гонцы. Для эпистолярного жанра характерно использование слов и оборотов разговорной речи. В вопросах и ответах всё укладывается в формат форума: вопрос - ответы - комментарии. А на форуме, кто во что горазд, кто насколько культурен и грамотен. Поэтому, всё же, язык здесь письменный. Кроме, конечно, общения в мессенджерах при помощи голосовой и видеосвязи.

Уходящая Натура

Стихотворение? нет) Это Нина Искренко

Де
Дед'уктор

Хорошо.) Так, а вы что пишите? Я ж чувствую, что где-то, что-то есть у вас.

Уходящая Натура

нет...я ничего не пишу) только комменты на это сайте)

Де
Дед'уктор

Мне кажется, надо попробовать. Есть искорка.

Уходящая Натура

желания нет)

Серый Странник

письменный. с чего он может относиться к устной? мы когда пишем не формальные письма - родным друзьям, мы пишем рукой точно так же, как если бы мы это печатали. какие лингвистические аргументы есть в другую сторону? что значит жанры? я могу писать на бумаге художественную книгу и письмо любимой интимное. точно вот Точно теми же словами как я в сети писал бы на сайте фанфик, а в контакте писал бы после девушке любимой. жанры, так сказать разные - но что на бумаги они разные - и точно теми же критериями они и в сети разные.

Уходящая Натура

мы можем общаться онлайн короткими фразами, просто междометиями, как в устном диалоге

Сергей Пономарёв

- С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов,
pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов.
- Что посоветуешь?

Уходящая Натура

Не стоит игнорировать и интерпретировать...мотивируйте почаще)))))

Сергей Пономарёв

И тебе того же.

Сергей Пастухов

Можно ли СМСки назвать "эпистолярным " жанром? А смайлики "эмодзи" это письменность или "протописьменность"? или "квази"? Может онлайн общение можно отнести к третьей сигнальной системе? Вряд-ли. Если только к 2,5. Но вообще-то когда читаю, вроде бы даже что- то слышу.. Ну как бы.

Уходящая Натура

Много времени здесь проводите?

Сергей Пастухов

Если по совести-излишне много. По факту параллельно открыто еще несколько окон. Как бы приятное с полезным. Оправдание - я не на Работе. И легко нажимаю на "выкл". А У Вас как дела?

Уходящая Натура

примерно так же)

Зиннур (Октябрьский)

Очень меня интересует вопрос. Любишь ли ты компьютеры ? Если ДА, складывается впечатление что итогом может быть и явление плода деятельности ребенок, когда общий язык с машиной найдешь.

Уходящая Натура

едва ли))))

Зиннур (Октябрьский)

Как нет, компьютер работой всех аппаратов управляет, так что времени для разрешения этих знаний достаточно: то что не любишь в процессе отрегулируем.😂 🌹

Си
Сибирячка

Я наоборот думаю, что сосредоточиться больше можно в письменном общении. В устном общении мы быстрее ориентируемся с ответом, поскольку на нас устремлены глаза собеседника.

Грач Налбандян

Что это вас потянуло в филологические рассуждения?А в ответ на вопрос скажу так.Любое письменное рассуждение начинается с устного.Так что,инет-это совмещение жанров.

Уходящая Натура

Часто задаюсь вопросом, как написать о здешних репликах: я их слышу или вижу? Чаще пишу "слышу", но на самом-то деле вижу! Вдобавок, читаю книгу по лингвистике, как раз об общении в инете)))) Специалисты считают, что диалоги здесь - это визуализированный устный. Захотелось узнать мнение здешних жителей)

Грач Налбандян

Ну,я хоть и ни лингвист,но оказался прав.просто по проще выразился.

Геннадий Голубев

Нечто среднее. И опять же зависит от степени подготовленности человека. Вот я бы устно так не сказал, а другой бы не смог, как я фразу так быстро построить.

131 !

))) вообще то письменная... и жанр может быть у письменной любой, и структура! почему ты отнесла общение в инэте к устной? так и не понял.... 😉 😊

Уходящая Натура

диалог онлайн больше похож на устную речь: короткие фразы, словесный пинг-понг, междометия, паузы-многоточия....В письменном литературном языке такого нет. Там законченное предложение с подлежащим, сказуемым и прочими деепричастиями)

131 !

)))) ну вот например! (много же незаконченных предложений) Закат... Речка... Сижу с девушкой на берегу! ...и слово (предложение) "закат" не закончено! можно много дофантазировать... с речкой тоже самое

Уходящая Натура

Возьмем Ваш коммент!) 1. В письменном языке символ ) означает просто закрывающую скобку. 2. Пишете все прописными буквами! 3. Не соблюдаете правила пунктуации. А все это - для того, чтобы донести ритм, интонацию устной речи)

131 !

)))) ну в письменной же форме!!! возьми стихи Пушкина, Лермонтова... ))вообще пытаются донести чувства! ))))Толстой "Война и мир" ...страх, любовь, переживания! ...и всё таки мы с тобой пишем (печатаем) а устно общаемся! )))даже не по телефону!

Уходящая Натура

Хорошо, я Вас услышала(!)))))))

131 !

😉 😊 вот и славно!

Олег Локос

Во-первых, респект Вам за хороший вопрос. А по сути... Было бы странно, если бы кто-то сказал УСТНЫЙ. Конечно же, ПИСЬМЕННЫЙ, но - со спецификой...

Уходящая Натура

думаю, визуализированный устный)

Олег Локос

Скорее, с учетом написанного выше, проговорённый письменный))

Уходящая Натура

Договорились 🤝

Олег Локос

Хвала Вашей договороспособности!!

Сергей Белоусов

Письменный , конечно! Чего тут гадать? Устная речь - это аудио звук! Это всё равно что спросить - а секс по телефону это настоящий секс или нет?

Уходящая Натура

конечно) личные фантазии на тему....Это все равно что эротический роман прочитать)

Сергей Белоусов

Вот именно)))

Сергей Белоусов

Да да)))

Надежда Из Сибири.

Но мне этого не понять все равно

Маргарита Иванова

Письменный , конечно, все разговоры, реплики, диалоги интуинтивны по своей сути, собеседники не видят эмоциональной окраски высказываний

Bob Chelpachenko

Ну дык, кто знает. В жизни ответ быстрее. А все остальное то-же. Окромя мордобоя. В жизни вопрос можно и прервать, кулаком. Или ответ.😆

Уходящая Натура

иногда пользуюсь)))

Bob Chelpachenko

Успехов.

Уходящая Натура

Спасибо) Вам всего доброго)

Та
Тамара

Речь в инете - это выброс сиюминутной эмоции... И когда интервал -вопрос - ответ - затягивается, то общение перестает быть интересным...

Уходящая Натура

то есть - это скорее устный диалог, только визуализированный?

Та
Тамара

Визуализированный - ?... Посредством письма?..

Та
Тамара

Возможно...

Сергей Кафтаненко

Речь в интернете? Это как, только по телефону. Если речь устная, тут уже интернет не поможет. Попробуйте снотворное со слабительным.

Мордехай Лахар

Общение здесь ни к чему не обязывает. Верно, здесь можно прервать диалог в любой момент, независимо от настроения собеседника.

Асылхан Мухидинов

Конечно письменный....мне лучше устная речь...чувствовать..собеседницу..интонаций..жестикуляцию..мимику...тембр голоса....тон...

Vadim Volojanin

во вы блин даете а что делать я бы хотел вести диалог в оочию но нет возможности в ести такой деалог с кем хочится нас путают

Арег Дьюшунц

Это "албанский" язык. Любопытно, что на ар(мен)ийском праязыке "албанский" значит "мусорный" (читайте по-армянски - "ахп ан").

Уходящая Натура

албанский или олбанский - это когда намеренно коверкают слова, здесь далеко не все этим пользуются)