Deribas

А что это за слово, которое через слово звучит в новостях - локдаун?🤔
Что это за фиговый листочек такой?..

Ответы
Sergazy Malashee

Локдаун (англ. lockdown) - ситуация, в которой людям запрещается свободно входить и выходить из здания или определенной зоны в связи с чрезвычайной...

Deribas

Это карантин по другому.

Галина Смирнова

Локдаун- это всемирное заболевание.Если более 80% (могу ошибаться в %)людей в мире болеет одной и той же болезнью,то это уже не эпидемия ,а локдаун.

Галина Смирнова

Согласна с вами.Я знаю,что это не эпидемия,а пандемия,охватившая весь мир.Локдаун-более жесткий карантин.

Юлия Пак

У нас карантина нет. В локдаун объявлены некоторые страны, поездки в них запрещены.

Галина Смирнова

Есть .Например,кинотеатры недавно закрыли-по-моему в Москве.И к нам в страну не всем странам разрешен въезд.

Юлия Пак

Я же не о России говорю.

Галина Смирнова

Мы с вами об одном и том же,но по разному интерпретируем.

Я? Кто?!

Это слово английское. И переводится-блокировка. А говорят его, чтобы придать вес и красивое звучание своим речам. Как слово-скрепы.

Снежана

"lok" - свобода (передвижений, посещений, поездок, тусовок и т.д.); "даун" - падение, т.е. фактически запрещение этой самой свободы

Deribas

В переводе - карантин.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снеж, чуть не так. Lock - блокировать, Down - вниз. На самом деле это только происхождение слова, а lockdown - давно уже идиома, означающая одновременно и карантин, и ограничение деятельности и т.п.

Снежана

О как.... А я же английского не знаю). А по-немецки "locker" - именно "свободно", "легко", "расслабленно".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Помню... я посему и поразился, что ты тут внезапно начала брехен зи инглиш...

Снежана

Так я всегда удивляю)

Ангелина Петровская

Жириновского на вас нет, он показал бы вам, как поганить русский язык...напридумывают всякую иносранщину...тьфу

Deribas

👍👏🌹

Наталья Демешина

Закрыто всё: кафе. рестораны, развлекательные мероприятия. кроме отдельных магазинчиков с продуктами...!

Ви
Виктория

похроже должно звучать как лохдаун. но потом смягчили. чтоб люди не смекнули. кого из них делают....

Deribas

То исть - даун - это как бы даже и не намёк вовсе?..

Ви
Виктория

неа.

Deribas

Ок...

Анатолий

Да вроде, всё просто: Лох-Даун... Любого дауноватого человека сделать лохом - проще пареной репы.

Deribas

Класс!!!👍

Виктор Шаламов

Раз назвали лок-даун, значит это для даунов. Для недоразвитых. (Шутка)

Deribas

🙂👍

Дмитрий Баранов

lockdown (локдаун) - переводится с английского на русский - карантин

Deribas

👍🙂

Дмитрий Баранов

теперь знать будете)

Sholpan Baiganatova

Закрытие перемещения между странами, городами, поселками и т.д.

Deribas

👍

Михаил

Это когда дауны из правительства чего то закрыть пытаются......

Deribas

Даунлоки?🤭

Ал
Александр

Очередное засирание русского языка, хотя поправку приняли. . .

Deribas

👍

Андрей Иванов

Скорее лох даун - для большинства - согласного на всё.

Лоуренс Аравийский

Лок - зубы, даун - на полку. В итоге "Зубы на полку"

Nick Moslem

Наши как всегда повторяют,как мартышки

Алексей Генералов

В переводе - Для всех местных даунов.

Deribas

Локов?

Алексей Генералов

По испански loco - слегка сдвинутый, придурок.

Deribas

😳...
Точно...
Но тогда получается придурки придурки...
Это просто ругня...

Алексей Генералов

Да придурки они все! )))

Deribas

Кто это - они?

Алексей Генералов

Локдауны! У них даже города так и называются ДаунТаун!

Deribas

А, ну это-та - да...
Только...
А у нас не так же?..

Владимир Панов

Да за этот термин по зубам надо бить

Deribas

👍

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это массовое увольнение трудяг...

Deribas

🤔

Андрій. Ми З України!

Локдаун - локализация даунов.

Deribas

👍

Андрій. Ми З України!

То есть, загоняют овец нужный загон.

Deribas

👏👍