Вл
Владимир85

Если человек убивает "недочеловека", осознанно: ради того, чтобы лишив его жизни, спасти десятки, сотни, тысячи ...жизней. Если он берет грех на душу ради других, считается ли этот поступок в том числе и самопожертвованием?

Ответы
Nadezhda Krasutskaya

убийство - это всегда недопустимо. Вспомните библию - братоубийца Каин, но Господь обещал покарать всякого, кто тронет волос на его голове. Наказание - преррогатива Господа. Это определение в чистом виде. Что касается Вашего вопроса, не знаю, какие обстоятельства, что значит ради других, защищая, наверное..., об этом надо судить, а я не берусь. Желаю только, чтобы не возникали ситуации, когда нужно идти на крайности. Трудно судить, повторяю

Vlad Kruger

Ну кто из вас "человек", а кто "недочеловек"? Ты, животное, или великий ум, надмирный Перельман? Кто ты рядом с ним? Таких, как ты, миллионы можно сжечь в топке, ради того. чтобы остался один Перельман. Кто тебе дал право судить, сперматозоид? Накачайся ты хоть размером с носорога, всё равно толку от тебя не будет. Ну, максимум сломаешь нос соседу по подъезду. И сядешь лет на 8. Тоже мне, "Человек"... Хоть свою фотку-то на аву поставь!

Vlad Kruger

Но суды там гуманные. Срок-то дали всего один год! )))

Вл
Владимир85

Ему хватит))

Вл
Владимир85

Ему хватит))

Vlad Kruger

Да это точно: вряд ли переживёт и половину...

Вл
Владимир85

Судя по рассказам одного сослуживца: либо пневмония загнет, либо траванется в общепите))))))

Елена Шацкая

Когда- то об этом написал Ф. М. Достоевский в своем " Преступлении и наказании". Не я дала душе возможность исправления ошибок в данном воплощении, не мне и судить, и творить собственный эгоистический приговор, лишая её жизни.И еще... грехом даже и ради других только усугубляешь грех, а вот прощение и истинная любовь исцеляют и души, и тела .

Zhanna Fuks

убивать в любом случаи грех и как его оправдать... не как....если ты на войне это не избежно....выживает сильнейший...в мирное время нельзя этого допускать.....возможно кто то не согласится со мной, но это мой мнение...

Sebastian Pereiro

уточнять надо,профессор

Вл
Владимир85

Ну если кто-то узко мыслит, то это не мои проблемы

Sebastian Pereiro

грубо однако. а еще про человека говоришь

Вл
Владимир85

Я извиняюсь за резкость, но просто если вопрос непонятен-спроси, не нравится пройди мимо. И мне в свою очередь непонятен твой вопрос: может и для него ты недочеловек ?

Sebastian Pereiro

это просто вариант ответа. не хотел оскорблять. без эмоций

Надежда Агеева

грех - он и есть грех и за ним следует наказание, какие бы благие цели не преследовались; возможно, есть какой-то другой метод наказания этого по вашему "недочеловека".

Ирина Филиппова

Да ето считается поступком и самопожертвованием, потому что, если бы наши деды, прадеды не воевали, нас бы не было. А они жертвовали собой ради нас, будущего.

Наиля Ислами

По нашими временами их героям называют.Если он поступает так и жертвует собой это саможертвованием ради других.Это не каждому дано.

Эдик Эдик

Есть много недочеловеков они мне встречались в Таджико-Афганской границе я их расстреливал я думаю они это заслужили.

Вера Павлищева

У нас существуют законы. Надо делать Всё по закону, а иначе......Да и не все это могут понять ваше самопожертвование.

Александр Шутый

Ни кому не дано решать "недочеловек" он или нет ? В любом случае это грех.И это никак не самопожертвование.

Татьяна Енокян

Это решает каждый сам, если ты возомнил себя богом, то дерзай и твори, может и к идеалу придем с тобой?

Ольга Шевчук

Не пишете мне больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Леонид Ржанников

а как себя будет чувствовать человек, когда его будет убивать, с теми же целями, сверхчеловек?)))

Slava Kolbin

Любая смерть грех...Но в случае спасения жизни других ...Грех закроется спасенными жизнями

Букенора Рено

Недочеловек, тоже человек...у нас нет прав решать его судьбу за Бога и правосудие! 🙂 🙂 🙂

Вл
Владимир85

Я потенциальный убийца))))))))))

Букенора Рено

Вас я здам правосудию... в руки хорошенькой прокурорши!!! 🙂 🙂 🙂

Вл
Владимир85

Садо-мазо-энто не зараза)

Светлана Кузнецова

Этот вопрос каждый задаёт себе сам,а вот ответит ли на него честно, это вопрос? 😞

Ирина ****

кто дал право разделять на человеков и недочеловеков? Не надо мнить себя Богом!

Татьяна Пономарева

это Поступок ради многих людей и новых жизней, достойный уважения и признания.

Сократ

Если ты лишаешь кого то жизни,это не делает тебя живее!И ни как не оправдывает!

Вячеслав Силин

право лишать доругого человека жизни-прерогатива только Самого Господа