Dzhanik Он Же Alexey

Почему пища приготовленная в казане вкуснее?

Ответы
Tина С

))) Используется казан в основном для приготовления бесподобного по вкусу плова, а также других блюд азиатской кухни.Казан изготавливаются из чугуна, т.к. данный материал обеспечивает равномерное распределение тепла. К тому же чугунные казаны очень прочные и служат не одному поколению своих хозяев. Помимо этого, пища в казане никогда не пригорает, в отличие от посуды, сделанной из других металлов. Поверхность чугуна, в силу своей пористой структуры, пропитывается маслом, обеспечивающей в дальнейшем постоянное скольжение, обновление и «самозаживление» стенок. Такой «жировой» внутренний слой становится естественным антипригарным покрытием чугунной посуды.

Dzhanik Он Же Alexey

Гениальный ответ! Добавлю что форма имеет ко всему сказанному рль. Спасибо!

Роберт

Кругла форма тоже соответствует более равномерному проникновению тепла ?

Dzhanik Он Же Alexey

Днище.

Галина Баловнева

Чугунные казаны очень практичны и легко чистятся в любых условиях. Казан является незаменимой посудой на пикнике, охоте, рыбалке, поскольку чугун идеально подходит для приготовления блюд, требующих тушения (плов, овощное и мясное рагу). Пища, приготовленная в чугунном казане, сохраняет свои полезные свойства и не содержит канцерогенов. В чугунном казане можно готовить пищу на костре, на электрической, газовой или керамической плите, в духовке или на гриле

Dzhanik Он Же Alexey

Сказано много и правильного. Но про суть вопроса не сказано ничего.

Галина Баловнева

Уникальные свойства чугуна, позволяют использовать его в качестве «пароварки». Если разогретый казан плотно накрыть крышкой, то циркулирующий внутри горячий воздух будет прогревать пищу со всех сторон одновременно – ведь чугунные стенки хорошо и долго держат тепло. Таким образом, приготовляемые продукты готовятся «на пару», быстрее доходят до готовности, не теряя при этом полезных свойств продуктов.

Dzhanik Он Же Alexey

Можно чуть поправить? Форма и чугун со своими свойствами дают одинаковую температуру по всему объёму одновременно.

Галина Баловнева

Спасибо,буду знать!

Василий Костюк

Мне кажется потому что она ближе соприкасается с естественным источником тепла, сильнее обогащается кислородом и др.природными ароматами, которые активизируют забытые человеческие рецепторы, т.е. на генном уровне всплывают воспоминания о временах, когда человек был более связан с природой.

Dzhanik Он Же Alexey

Как сложно. Вопрос конкретный. Кастрюля - казан. А пища готовится разная по вкусу. Почему?

Ольга Гапеева

Вкуснее - потому что дно у казана круглое и нагрев получается гораздо равномерней - огонь как бы обволакивает стенки казана, т.е. при определенных навыках в казане очень трудно сжечь пищу и готовится она тоже равномерней и от этого становится более мягкой, вкусной, ароматной...

Dzhanik Он Же Alexey

Совсем правильно. "5".

Ольга Серяпова

потому что дно у казана круглое и нагрев получается гораздо равномерней - огонь как бы обволакивает стенки казана, стенки в казане толстые, получаем эффект духовки, когда пища не пригорает, а как бы томиться в посудине

Dzhanik Он Же Alexey

Очень точно. Спасибо.

Ирина Обухова

О...-это отдельный разговор.. Это -поэзия. Горит огонь...казан стоит. И кто готовит -он творит и пищу эту, и огонь.. Немного специй..-за столом друзья, не спешен разговор.. Здесь рюмка водки, там вина. А в казане урчит еда! 😄

Dzhanik Он Же Alexey

Класссно.

Dzhanik Он Же Alexey

))))))

Baurzhan Kenzhin

особенно если это настоящий чугун с луженной внутренней поверхностью и такой же крышкой, хотя крышку можно сделать деревянную. Казан должен быть утоплен в топочная печь по уши, приготовление должно быть на дровах

Dzhanik Он Же Alexey

Категорически неправильно.

Baurzhan Kenzhin

не пойму в чем неправильность?

Наталия

Вкус пищи зависит от толщины посуды, в которой она варится, от того, из чего сделана посуда, от температуры огня, от того, какой он, открытый (костер) или электроплита. Да, в казане пище несомненно вкуснее.

Dzhanik Он Же Alexey

Как это?

Наталия

Настоящая вкусная еда в казане получается на открытом огне, как мне кажется. Я не права?

Dzhanik Он Же Alexey

Нет.

Наталия

Ну...тогда придется искать казан..)

Dzhanik Он Же Alexey

Самый оптимальный выход.

Олег Иванович Яцына

И особенно на костре. В казане происходит равномерный по всему объему прогрев, а дымок придает особый смак... Самый лучший казан - медный, затем чугунный, ну и т.д....

Людмила Иволга

хм...хороший вопрос....Как-то не задумывалась....И правда - ПОЧЕМУ?Может всё дело в металле,из которого он изготовлен?Или в том,ГДЕ этот казан находится,на каком огне?

Светлана Андрианова

Потому, что чугунная посуда обладает толстыми стенами и пища в ней готовится равномерно. Вчера лично проверяла на сковородках и блинах. Чугунная не подражаема=)

Dzhanik Он Же Alexey

Верно.

Светлана Андрианова

🙂 А я если не знаю, то лучше промолчу 🙂

Dzhanik Он Же Alexey

Умничка!

Светлана Андрианова

Спасибо! 🙂

Вера Кутузова

В казане тоже можно блюдо испортить, а в обыкновенной сковороде пригодовить вкуснятину. Главное, чтобы человек готовил с удовольствием и знанием дела...

Dzhanik Он Же Alexey

Ответ не понравился. Да и к вопросу как то косвенно отнеслись.

Вера Кутузова

Воможно...

Ludmilа

Я думаю весь секрет в толстых стенках казана....в нем создается атмосфера пароварки.....поэтому щи наваристые....плов рассыпается....и т.д.

Dzhanik Он Же Alexey

Вот, вот. Чтобы добиться обоюдности нужно изучить и понять внутренний мирок женщины. Не все это делают. Поэтому женщины и нашли выражение: КОЗЁЛ. Или: очередной козёл.

Ludmilа

Мне кажется со мной мужчине так легко....нужно только раскрыться и все...остальное я сделаю все сама....

Dzhanik Он Же Alexey

Моё мнение другое. Женщину нужно подготовить. Для этого бывает уходит много времени. Мужчина должен добиться этого, а потом думать о себе. А зачастую происходит не так, поэтому женщина имтирует ор газм.

Ludmilа

Да ты правильно подметил....именно имитирует....

Dzhanik Он Же Alexey

Ну и кому это нужно?

Елена Остапенко

..а на открытом огне и свежем воздушке всегда вкусно еда вкуснее ....Да ещё и толстостенная посуда играет свою роль при пригтовлени...

Валерий Носков

Толстые стенки казана и крышки, форма дня способствуют более равномерному распределению тепла в приготавливаемом продукте.

Танзиля Адайбекова

А ведь верно.Почему?Наверное от формы ,сегодня готовила плов,даже не представляю как можно его приготовить в другой посуде

Людмила Дягилева

В чугунной посуде вся пища вкусней. Стенки и дно в такой посуде толстые ... пища не пригорает, а как бы томиться в посудине.

Dzhanik Он Же Alexey

Да. Форма большую роль играет.

Людмила Дягилева

Наверное не только форма. В чугунной сковороде картошка жаренная вкуснее.

Dzhanik Он Же Alexey

Сковорода низкая. А форма оеспечивает одинаковую температуру по всему объёму.

Людмила Дягилева

Согласна. Но в чугунной сковороде картошка вкуснее. 🙂

Dzhanik Он Же Alexey

Я разговор веду про казан.

Татьяна Филоненко

Казан остывает медленнее,чем обычная кастрюля, пища настоится и напитается приправами, а приправы лучше не кипятить.

Dzhanik Он Же Alexey

не так всё

Наталья Зубченко

Ну это очевидно. Казан сделан из чугуна, у него свойства определенные плюс стенки толстые, еда как-бы в нем томиться.

Анна Неверова

потому что в нем готовят, в основном, на природе, на костре - и пища в таких условиях всегда вкуснее, а люди голоднее )

Dzhanik Он Же Alexey

Да дома, на газовой плите.

Анна Неверова

может, потому что он толстостенный, и пища в нем хорошо пропаривается. Например, каши, мясо ?

Dzhanik Он Же Alexey

Да. И форма играет роль.

Анна Неверова

сделан он из чугуна?

Анна Неверова

значит толстостенность играет роль, t внутри котла выше, чем в алюминиевой кастрюле... Одно могу сказать точно, алюминий вкуса еде не прибавляет.