Dzhanik Он Же Alexey

Почему пища приготовленная в казане вкуснее?

Ответы · страница 2
Зоя Ощепкова

мне сложно судить, ни когда в нем не готовила, но в чугунке мясо получается вкуснее, а солянка в глиннных горшочках

Наталья Литвиненко

Потому что это чугун , толстое дно. Пища не просто варится, а ПРОПАРИВАЕТСЯ . Мне очень нравится готовить в казане .

Dzhanik Он Же Alexey

Ответом почти доволен. Спасибо.

Владимир Храмов

Площадь нагрева больше, так же как раньше в чугуна в печах. И теплоемкость чугуна выше чем китайской нержавейки.

Светлана Селезнева

Потому что толстостенный чугун, тепло распределяется равномерно и долго сохраняется, не подгорает пища в нем

Dzhanik Он Же Alexey

Да. И обтекаемая форма распределяет равную температуру. Спасибо.

Галина Черняева

Обтекаемая форма стенок казана дает возможность огню поддерживать равномерно температуру готовки продукта

Neve Ra Koe

Лично в ваших мотивах уверенности нет ... но обычно все самое приятное пришло из детства ... воспоминаний о нем

Dzhanik Он Же Alexey

При чем детство.... уверенность...

Neve Ra Koe

ну если просто на чувствах и без разбора побуждений ... вполне .... но не всеобхватно т.к. еще есть мангал ... котелок над костром .... и все это в той компании какую требует душа ... кому - одному ... кому - полный сабантуй с друзьями

Dzhanik Он Же Alexey

Это тазмышления. А в вопросе стоит почему?!

Neve Ra Koe

Это личные ощущения .... и пристрастия ... возможно самовнушение ... Понятно что чувства затачиваются воспитанием и опытом ... реальная действительность воспринимается разными людьми не одинаково ...Но локальных групп с определенным менталитетом зачастую близко-схоже

Лидия Кротова

точно утверждать не буду...но думаю, от того,что он толстостенный и держит тепло дольше сковородок и кастрюль

Любовь Матеюнас

ФОРМА ОБЯЗЫВАЕТ.И ЧУГУН.ИЗ КОТОРОГО СДЕЛАН КАЗАН.ВОТ И ЧАЙ В САМОВАРЕ НА ДРОВАХ,ВКУСНЕЕ,ЧЕМ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ.

Dzhanik Он Же Alexey

А соте! А соус!!! А долма!

Любовь Матеюнас

ВСЕ!ВСЕ!!!Я НА НОЧЬ НЕ ЕМ!

Dzhanik Он Же Alexey

Я же по ложечке... да с уговором... да коньячка чуток налью..

Dzhanik Он Же Alexey

А я что, виноват если оно такое вкусное?! 😄

Любовь Матеюнас

НЕТ.НЕ ВИНОВАТ. А КАКАЯ ДИЧЬ В НЕМ ВКУСНАЯ...

Dzhanik Он Же Alexey

Шулюм. Или крутяк на природе.

Любовь Матеюнас

ДА НА ПРИРОДЕ И ТОПОР БУДЕТ ВКУСНЫМ В КАЗАНЕ.

Таня Гончарова

толстое дно казана не дает пище пригореть,она томится в неми приобретает совсем другой вкус ,чем в кастрюле.

Надежда Наумова

если он медный-омолаживается организм всё вкусно если редко-да ещё очень голодный.горячее -сырым не бывает.

Nina Lulko

Зависит от того, какая пища приготовлена в казане и от того, посуду из какого металла для этой пищи выбрать.

Валентина Бахтыгареева

Она медленно доходит на огне в натуральной посуде, а если честно никогда не готовила, потому что нет казана

Надежда Олейник

Наверное потому же, почему пища приготовленная в печи в бабушкином чугунке вкуснее, чем на газовой печке.

Dzhanik Он Же Alexey

Если коротко, то одинаковый тепловой режим по всему объёму. Это даёт форма и чугун.

Зоя Михнева (Гришко)

Плов, биш-бармак. уха...А вот борщ не сказала бы..Восточные блюда в казане, да на живом огне--всегда вкуснее

Зоя Михнева (Гришко)

Да...Особенно на костре, или печи...Но сейчас много разной посуды, которая именно этим и ценна, что распределяется температура одинаковая по всей емкости..

Dzhanik Он Же Alexey

Старого казана ничем не заменишь.

Зоя Михнева (Гришко)

Это точно..У меня мама плов только в нем делает...

Dzhanik Он Же Alexey

А мы почти все блюда в казанах готовим.

Зоя Михнева (Гришко)

Молодцы...Я не все...А выборочно..

Виктория Украинская

вся фишка в постоянстве температуры, особенностях прохождения окислительно-восстановительных реакций

Валентина Мушникова

А я свою старую сковородку не променяю ни на какую новомодную. У меня на ней такие блинчики получаются!

Dzhanik Он Же Alexey

?????? А блины в казане точно не пекут.

Валентина Мушникова

Так я же про сковородку... В ней плов тоже не получится

Lyubov Zheleznova

Толстые стенки казана способствуют лучшей обработке продуктов, как впрочем и чугунка в русской печке

Dzhanik Он Же Alexey

И форма. Даёт равномерность температуры.

Lyubov Zheleznova

Не всегда, если забудешь, то и пригорает

Dzhanik Он Же Alexey

Пригорает в новых. Их нужно прокалить в масле.

Lyubov Zheleznova

Я всю жизнь готовлю в казане и ничего не прокаливала, когда покупала

Lyubov Zheleznova

Значит вы не отходите от казана

Dzhanik Он Же Alexey

Да нет. Казан чем славен. Пищу можно не перемешивать. Чугун и форма обеспечивают одинаковую температуру по всей ёмкости.

Lyubov Zheleznova

Я живу на востоке и пркерасно знаю, как пользоваться казаном

Sa
Saltanat

может потому,что из казана не выделяются всякие вредные вещества?! например как из ржавеющих кострюль

Irina Parchomenko

потому что пища приготовленная в чугунной посуде намного вкуснее, и долго не остывает как-бы томится

Dzhanik Он Же Alexey

Да просто Вы почти повторили мой вопрос. А я ждал ответа.

Dzhanik Он Же Alexey

Форма и толстая чугунина дают одновременный нагрев по всему объёму.

Irina Parchomenko

ну это-то я понимаю,но почему вкуснее?

Dzhanik Он Же Alexey

Потому что пища томится вся сразу не перемешивая.

Irina Parchomenko

ну я где-то была немножко права,когда писала,что пища не остывает, томится

Наталья Тарусова

СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС-НО НАУЧНО И НЕ НАУЧНО ВСЕ ДОКАЗАНО ДАВНО. НО И В НЕМ МОЖНО ВСЕ ИСПОРТИТЬ И ЕГО ТАК ЖЕ.

Dzhanik Он Же Alexey

И какая Ваша версия ответа?

Наталья Тарусова

У МЕНЯ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ- ОДИН ИЗ СТАРЫХ ИСПЫТАННЫХ СПОСОБОВ , ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНО ПИЩУ.