Я? Кто?!

Отщепенец-это кто? И кто его и откуда, а главное зачем и за что отщипнул?🙄

Ответы
Олег

Согласно толкового словаря ОТЩЕПЕ́НЕЦ, это - "слово книжное, презрительное. Применяется к человеку, отколовшегося от какого-нибудь общественного коллектива, отвергнутого обществом; отступнику". Другими словами, это человек не разделяющий взглядов общественного коллектива, который его отверг или "отщипнул" от себя. Вопрос в другом. Насколько этот коллектив хорош, что бы в нем оставаться. Уж лучше быть одинокой щепкой, чем частью гнилого дерева! А если дерево здоровое и приносит много плодов, то лучше за него держаться, чтобы не "отщипнули".

Я? Кто?!

Логично

Олег

Кстати меня зовут Олег, а как можно обращаться к Вам?

Я? Кто?!

В личку загляните

Котопланетянин.

Отщипенец, отщипнулся сам и стал похож на занозу, точашую в скамейке. Однажды, одна из жоп сядит там и этот отщипенец вонзится в этот срэндель.. Срэндель же, трясясь и пердя, побежит в только ему известном направлении, унеся отщипенца в далёкие, не известные миры ))

Я? Кто?!

Как романтично вы рассказали. Зачитаться можно. И благоговеть над каждой буквой в каждом слове, украдкой утирать слезу

Дядzя Валя

это когда колят полено ..оно охотно распадается на пласты под ударами топора..но бывает так что топор идет вкривь попав на ссуку..на сучок и вот там появляются нелогичные отлетающие иногда и вглаз двровосека - отщепенцы

Я? Кто?!

Отличное наблюдение. Замечательное рассмотрение вопроса!)

Наталья

Лес рубят- щепки летят. Которые отщепились) Это слово означает вероотступник, человек, отколовшийся от коллектива или общества. Его сначала уЩИП нули за живое, пришлось ему отЩЕПиться по-скорому😉

Я? Кто?!

Железная логика. Факт! И в корень глядя, разложено по полочкам

Наталья

Ничего не поделаешь...профессию не пропьёшь😆

Я? Кто?!

Чудесная профессия. Смотреть на человека и знать заранее кто он

Наталья

Смотреть это маловато будет)

Я? Кто?!

Поговорить надо. Как без этого) Но на внешность накладываются отпечатки характера. Хоть иногда и мало.

Наталья Скорякова

Слава Богу, что не ощипанный)))) отщипенец- человек, который пошёл против своего сообщества. Слово было распространенно в СССР, хотя, конечно, я могу ошибаться

Я? Кто?!

Правильно вы мыслите. Очень правильно

Виктор Никитин

Щипачи конечно! Кто же ещё они ловкачи щипать! Зачем? Так деньги любит вот и щипанул по крупному за бабки! Хорошо что не за другое достоинство тогда уж пипец!

Я? Кто?!

😲кошмар. И караул. Спасите. Помогите.щипачем стал отщепенец😲😞😜😂😂😂

Виктор Никитин

откошмарил ощепенец и туда ему дорога😃🤣😛

Виктор Никитин

А караул уже заснул! Дрыхнут храпачи!😃😃😃

Я? Кто?!

😂😂😂😂здоровый сон у караула

Виктор Никитин

Ну да!

Александр Давыгора

"Щипать" и "щепа" - две большие разницы! Отщепить - значит отколоть, отделить от колоды, рода, племени... Отщепенец - одиночка, безродный, изгнанник, изгой...

Я? Кто?!

Это хорошо, что вы заметили намерено написаную ошибку. И остальное тоже верно написали

Олег Гришин

Думаю отщепенец может быть попаданцем. Отщипнули его из другого времени, планеты, вселенной. А вот кто, зачем и за что его отщипнул - это неопределено.

Олег Гришин

Иногда бывает

Domian-Doc

Не отщипнул а отщепил.раньше свечи зажигалки лучиной которую отщепляли от полена.Отсюда и слово. Всё просто. Надо любить свой язык. Это же твой язык?

Я? Кто?!

Цiкава. Мая родная мова зусiм другая. Паспрабуйце здагадацца адкуль я.

Domian-Doc

Да ясно откуда. Из страны где воротнички без крахмала стоят

Я? Кто?!

Ога. И друзья восемь лет назад здесь были. И поудаляли акки. Вдобавок.

Это Я

отщепенец - это человек, порвавший связь со своей общественной средой! По сути он сам себя отщипнул от общества)) это мое понимание не больше того))🙃

Я? Кто?!

Вы правильно все понимаете! Отлично))

Это Я

☺️

Константин Крылов

Это отщипнутый от своего Рода, т.е. либо сам себя от Рода отщипнул, либо его отвадили за некие поступки. По сути, человек без корней предков.

Я? Кто?!

В принципе, да. Одна сторона медали. Есть и вторая.

Константин Крылов

Поведайте ж.

Я? Кто?!

Вдругорядь. Обязательно))

Константин Крылов

Хм....Забавно перефразированное слово из технологии чтения Буквицы.

Я? Кто?!

))

Три3Ло Zloe

от щепы видать...от щепы щепанули - щепка от щепки .щепка щепковая отщепнутая щипком, либо щипцами, если сильно щипаться не умеешь.

Я? Кто?!

😂😂класс. 😂😂😂😂все точно подмечено

Три3Ло Zloe

😁

Фаталист

презрительное: человек, отколовшийся от какого-нибудь общественного коллектива, отвергнутый обществом; отступник.

Фаталист

но мне слово разгильдяй больше нравятся... я вообще в детстве думал что расп-дяй это имя моё 😹

Фаталист

разгильдяем называли купцов выгнаных из гильдии

Я? Кто?!

Ого, нелохо!))Особенно знать значение слова разгильдяй)))

Фаталист

главное знать значение слова -распиздяй

Я? Кто?!

))))))это почему?)))

Нина М

Ну, по логике вещей, это тот, кто живет и думает в противофазе по отношению к общей массе людей. Некий перпендикуляр.

Я? Кто?!

Верно! Великолепное сравнение. 😀🤝✌️

Трофимов Владимир

Человек, отколовшийся от какого-нибудь общественного коллектива, отвергнутый обществом; отступник веры....

Я? Кто?!

В принципе, все верно.

Алексей Овчаров

человек, отколовшийся от какого-нибудь общественного коллектива, отвергнутый обществом; отступник......

Я? Кто?!

Важно, чтобы оттуда не стёрлось. ))

Алексей Овчаров

эт как велосипед...

Я? Кто?!

Не уверена. Я на велосипеде ездить боюсь. Хоть и умею. Вот стёрлось все умение, хоть плачь

Я? Кто?!

Есть у аленя рога, Их у него два. Бодаться может алень, Если ему не лень. Есть у аленя зад, Хвост растет из него, А если под хвост заглянуть... Но лучше не делать того! Голова у него впереди, На голове есть рот, Во рту немножко зубов - Ими алень жуёт. Есть у аленя глаза, А между ними - нос. Алень может хряпнуть бухла, Чтобы нос совсем не замерз. Обычно копыта бывают, Ими кончаются ноги, Которых примерно четыре: Алени - не осьминоги! В задней части аленя Могут быть бубенцы, Но это тогда лишь возможно, Если алени - самцы

Тамара Са

Человек, отколовшийся от какого-нибудь общественного коллектива, отвергнутый обществом, отступник....))

Я? Кто?!

Мощно так. Доходчиво)

Тамара Са

Ну как есть...))

Я? Кто?!

😁👍

Ку
Кузьмич

Скорее это связано со щепой. Отщепить от бревна (в нашем случае от коллектива). Как отрезанный ломоть)))

Я? Кто?!

Очень достоверно описан процесс "отщепления". Действительно,словно от бревна откалывается щепа)))

Ку
Кузьмич

¯\_(ツ)_/¯

Держи Краба

И не надо нас ОТщипывать ,мы и сами отщипнёмся ,чем с кем попало быть.)А кого надо и сам пощипать могу .

Я? Кто?!

Лихо)) И четко сказано. Зачем быть с кем попало? Ушел от них, вот она свобода!

Держи Краба

😌Сами знаете и живёте думаю такими принципами.

Я? Кто?!

Естественно. Уж лучше держаться на расстоянии от всякой шушеры. Целее будешь😂😂😂

Сергей Богатов

Слышал такое,что щепка от виселицы одного из декабристов.Отщепленный от общества,если аллегорично.

Я? Кто?!

Логично. Не возразить. Совсем😒😀