Любовь Ф

и всё-таки, столица Израиля Тель-Авив или Иерусалим?

Ответы
Наталья

С 1949 года официальной столицей Израиля является Иерусалим, так решили сами израильтяне. А Тель-Авив считается деловой столицей, там находятся офисы крупнейших компаний Израиля.

Любовь Ф

спасибо. Исчерпывающе!

Наталья

Не за что) Обе столицы очень необычные города, по своему красивые и разные

Любовь Ф

вы живёте в Израиле?

Наталья

Нет, я там была)

Любовь Ф

понятно

Егорка

Попробуйте почитать витки истории исторический Иерусалим но их ведь выгнали а тельавив стал после войны с немцами в 50 годах отрезав ломоть у бедуинов

Ke
Keeper

Это как спрашивать за Америку: Вашингтон или Нью-Йорк? Формально - Белый дом с мумией старичка-боровичка, а все гешефты обтяпываются на Уолл-стрите...

Татьяна Черненкова

Две столицы в Израиле , первая Иерусалим , теперь она историческая, а вторая Тель~Авив современная, настоящая. Это так же , как Москва и Питер 🤷‍♀️

Senior Full Stack Developer

Официальной столицей является Иерусалим!!
Де Голль с трона уходил,
Об одном народ просил,
Чтобы вместо "се ля ви"
Говорили "Тель-Авив"!!

Любовь Ф

👍👍👍😄

Галина

В БОЛЬШОМ Атласе мира АМЕРИКАНСКОГО издательства у Израиля два города отмечены ,как столицы. и Тель-Авив и Иерусалим .

Sergey Abramov

Конечно, Иерусалим! А Тель-Авив просто самый большой город. Понимаю, что неожиданно для совграждан, но это так.

Лариса Будрина

Так вроде США волевым решением приняла Иерусалим... (потерялась информация об окончательном решении...?)

Татьяна Черненкова

Тель-Авив это деловая столица, а Иерусалим историческая, культурная, теперь это столица Изралия.

Алексей Лушин

Спор идёт. Христиане тоже могут претендовать на Иерусалим. Хотя в договоре 1948 года Тель-Авив.

Добрый

До недавнего времени был Тель-Авив,потом Иерусалим но вскоре их столицей станет Биробиджан

Михаил Леонидович

Иерусалим конечно. Тель Авив просто мегаполис, второй по значимости. Как Москва и Питер.

Akif Aliyev

Тел-Авив. Другй светой город Исуса. Они столицами не должень. Их надо хранить и лббить

Евгений

Иерусалим. Там парламент, резиденции президента и премьера, министерства...

Любовь Ф

там только парламент

Евгений

Официальная резиденция президента Израиля - Бейт ха-Насси, ул. Президент Стрит 3, Иерусалим
Резиденция премьер-министра Израиля - ул. Бальфур, Иерусалим
Министерство образования - ул. Шивтей Израиль 34, Иерусалим
Министерство здравоохранения Ул. Ермияу 39, Иерусалим
Продолжить?

Валерий Рудаков

перенесли в ИЕРУСАЛИМ-это ещё США признало и перевело туда дип консульство

Бенвенуто Челлини

Иерусалим.Если кто то этого не признает,то это его личная половая травма.🙂

Victor. By

сыграю в еврея и отвечу вопросом на вопрос...А вам как больше нравится???

Любовь Ф

Тель-Авив

Victor. By

если честно то мне все равно, я туда не собираюсь...пока не собираюсь

Сергей Зимин

Очень сильно обидели .... ИЕРУСАЛИМ! Но не все страны с этим согласны

Борис

Да кто их разберет. Как американцы скажут. )
Может и Телави будет. )

Zаиц Харофый

Почему в США Нью Йорк называют Джу Йорк? Местные так называют.