Дмитрий Таймуразович Хамхоев

Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и поэтому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. Давать же правительству возможность, распространяя мрак, делать вид, что оно занято просвещением народа, как это делают всякого рода мнимо-просветительские учреждения, контролируемые им, - школы, гимназии, университеты, академии, всякого рода комитеты и съезды, - бывает чрезвычайно вредно.

Лев Толстой

Ответы
Мисс Марпл

А теперь все вспоминают гимназическое образование, какое оно было хорошее. А теперь студенты не знают, что Волга впадает в Каспийское море, а река Нил течет в Африке.

Константин

То, что у нас называется наукой, почти всё только выдумки богатых людей, нужных только затем, чтобы занять их праздное время (Он же, "Путь жизни", XIX-III-5)

Кристина Шкиль

Согласна. Но бывают исключения, и в перечисленных учреждениях есть достойные преподаватели, которые, действительно, просвещают.

Стасси Анастасси

Правильно сказано.Люди живут в страхе выразить своё мнение.А пора бы это делать Государству может оно поймёт что нужно Людям.

Вя
Вячеслав

Почему лимонад делают из искусственного лимонного сока, а чистящие средства - из натурального?

Кохинор

то-то у нас идет борьба с неэффективными вузами - знаю один такой не далеко тодома

Елена Шешко

да это так,но что мы можем против сделать,что мы можем изменить?

Светлов Игорь

Его , кстати , от церкви отлучили, Зеркало русской революции...(

Ольга Николаевна Скудутис

Ну, против "Зеркала русской литературы" не попрешь! Классик.

Нонна Ляшенко

Как можно ответить на вопрос,в котором содержится ответ!

Наталья Koндрусик

Прав был Лев Толстой, как в воду смотрел.Очень прав!

Люсьен Севостьянова

Это уже давно все поняли..!! И вопрос ...А ЧТО ДЕЛАТЬ?

Микаил Магомедов

правильно подмечено ,особенно в нынешнее время

Наталья Смирнова

Как давно сказано.а актуально по сей день.

Ichkeri Baturija

это проза жизни!!!! не надо новых колёс!!!

Людмила Аверина

Да необразованными легче управлять

Кирилл Гольнев

Полностью согласен, но в чём вопрос?

Владимир Пожидаев

мы живём в полицейском государстве

Антонина Сорокина

:)в ХХ1 в мало кто думает также :)(:

Лариса Пасечник

все возвращается на круги своя