ст
светлана торишняя

В Советском Союзе был дефицит продуктов. Так, хозяйки из банальной картошки, свеклы и вечно доступной селедки сделали праздничное блюдо. Ну, а теперь-то что? В магазинах десятки видов рыбы. Фрукты-овощи заморские Множество соусов. А мы по-прежнему каждый Новый год готовим простейшую «шубу». И никаких тебе капрезе или, прости господи, нисуазов.

Ответы
Пассажир Транзитный

Это не заслуга хозяек)) Блюдо известно давно..(Селедка под шубой родилась в 1918 году. В это неспокойное время, наш народ всячески доискивался исторической правды, а, как известно с давних времён излюбленным местом правдоискателей был трактир. Именно в трактирах затевались горячие споры с пением «Интернационала» на столах, битьём посуды и взаимными обвинениями в контрреволюции.

селёдка под шубой4Естественно московским трактирщикам такая «нездоровая» атмосфера не нравилась совершенно, ведь приходилось терпеть огромные убытки и терять клиентуру. Не нравилась такая атмосфера и хозяину сети популярных закусочных Анастасу Богомилову, и он решил найти способ избежать гражданской войны хотя бы в собственных заведениях.
Выручил Анастаса один из его поваров – Аристах Прокопцев. Аристарх предложил проложить путь к сердцам бунтарей через желудок.
Он придумал этакое «блюдо мира», каждый элемент которого нёс определённый смысл: сельдь обозначала пролетариат, так как была одним из любимейших его кушаний; картофель, морковь и лук как вышедшие из земли олицетворяли крестьянство; ну а свекла – красное знамя революции.
Салат был щедро сдобрен французским соусом майонезом – то ли в знак уважения к Великой французской буржуазной революции, то ли, напротив, в напоминание о внешнем враге большевиков – Антанте, в состав которой входила и Франция.
А вот теперь о названии. Оно было соответствующее: «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема», а сокращённо – «Ш.У.Б.А.».
Салат этот необыкновенно понравился посетителям – они активно им закусывали, в связи, с чем меньше пьянели, и соответственно меньше дрались. Презентована же «Селедка под шубой» была, в канун нового 1919 года и с тех пор стало традиционно новогодним блюдом.

Артур Недбайло

Попалась книга "Кулинарные рецепты Белоруссии" 360 одних рецептов из картошки ! В то числе пирожные и торты !

Артур Недбайло

Нет книга вполне толстая. Будь внимательным. ТОЛЬКО ОДНИХ РЕЦЕПТОВ ИЗ КАРТОШКИ 360.

50 Регион

Факт! Поэтому и не ощущается предпраздничного настроения.

Аркадий Тюрин

Простейшую, но вкусную, если готовим до сих пор.

Юлия Александровна

вот теперь добавился салат из рисовой лапши.....

Александр Захаров

Какие страшные названия вы однако озвучили.....

Ур.

Капустки квашеной какие шубы

Алекс Венцель

Рыба нынче дороже мяса...))))))))

Михаил Секо

Всё простое - гениальное....

Спокойная Старость

«привычка - вторая натура»

Таис

Наша шубка роднее как-то...