Liza

Интересно,пишется описание к картине.Что художник хотел донести до общественности.А сам художник знает,что именно эти мысли и чувства у него в тот момент были?(навеяла картина Пикассо :"Старый гитарист")

Ответы
Дм
Дмитрий

у сына в 6 классе было соченение на тему что хотел показать скульптор, скульптурой Есенина в Москве на Есенинском бульваре. И чем дорога нам скульптура. Я сказал что бы он не списывал а написал свои мысли. Он написал. Скульптура нам дорога металлом важнее память о великом поэте. А то что хотел показать скульптор то и показал. получил кол и всеобщее признание школы. В техникуме через четыре года за сочинение по Войне и миру получил 5+/5+. Я рад был и 1 и пятёркам тем более . зато это его.

С Уважением, Сторож

Мы можем не понимать контекст (обстоятельства времени, места, событий, владеющих обществом идей). Задача "описателя" донести контекст. И это помогает. Вот, например, картина П.А.Федотова "Анкор, ещё анкор". Без понимания, что речь об офицере, служащем в "тьму-таракани", картину вобще не понять.

Liza

Возможно.в школе пишут сочинения на тему описания картины и каждый видит своё

С Уважением, Сторож

А вообще это интереснешее упражнение: попробовать понять и описать то, у чего ты не знаешь контекста. Нужно сначала дать свой вариант, потом познакомиться с контекстом и чужими комментариями и дать свой окончательный вариант. Было бы интересно сравнивать начальные и конечные версии.

Liza

После комментариев корректировать под читателя,это уже не то

С Уважением, Сторож

Да, если оставлять только конечное, то именно "не то", ерунда полная. Но, со знанием начального варианта - это может быть интересным. Интересна эволюция собственного представления о том, что видишь, и анализ влияния чужого мнения на эти представления.

Liza

Видите начальный вариант свой ,а эволюция уже с подачи общественности.

Константин Башарин

Дурь и глупь... Меня всегда раздражала манера критиков (музыкальных, театральных, ИЗО) с важным видом возглашать: "Автор хотел показать...." Создается впечатление, что этот критик пеРШий кореш автора и тот ему все-все разобъяснял, создавая свое творение...

Liza

Ну мы не обязаны петь в унисон со всеми,все имеет своих ценителей)

Константин Башарин

Вот мы и вернулись к тому откуда начали. Если Вы воспринимаете "Старого гитариста" именно ТАК, то это и есть ИСТИНА. Для Вас.

Liza

Я его никак не вопринимаю,ну лежит ядька себе на подоконнике,обтрепан ,печален и думает,где бы деньжат раздобыть,чтобы с хосе стаканчить опрокинуть и заодно о бренности жизни,как все мы

Константин Башарин

))) Вот Вы и познали истину.)))

Liza

У меня на дню может несколько истин добавиться)фантазия работает хорошо

Мираж Иллюзии

скажу вам Лиза как художник художнику....картина не так пишется....а просто берется нужная краска и лепится в нужное место....чтоб красиво было....а мысли....это критики зарабатывают себе так на хлеб

Liza

Примерно так я себе это и представляла)

Мираж Иллюзии

так оно и есть

###

Интересно, а что хотел донести Малевич своим квадратом?))).... Художники обычно не пытаются ничего донести - они просто выражают своё настроение в определённый момент....

Liza

Экскурсоводов соушали?вот они трактуют о настроении автора и его мироощущении

###

Нееее) Это собственные мысли)

Liza

Они ж там материа заучивают.утвержденный)

Сергей Богатов

Знаете,то же самое думал,когда Паола Волкова разъясняла суть того или другого полотна."Давайте будем нести искусство людям.Берут они охотно старинные полотна".

Juri Bardenkov

что хотел донести до общественности художник пишут искусствоведы им же платят за писанину. а художник пишет живопись его задача грамотный цвет и композиция

Liza

К художнику притензиев нет 😄

Niemand Против Войны

"Что хотел сказать аффтар своим произведением?" -- самый глупый вопрос. Но в школах именно так и учат. И плодят скуку, а то и прям ненависть у ученичков.

Гагик Галстян

😄 😄 Ага... Так нам когда-то разъясняли задумки Малевича и подтекстный призыв Пушкина к установлению диктатуры пролетариата... 😄

Гагик Галстян

не пожалеете... Только не помню как найти обзорный фильм...

Liza

Мироова нашла а сада не нашла

Гагик Галстян

на счёт Миронова, думаю, вряд ли можно получить соответственное представление от просмотра на мониторе...

Liza

Вероятно да,вы как архитектор оценили,я замысел поняла но не очень прониклась.у него ранее другой памятник стоял.Из всех самым скромным как и при жизни ,остался Вицин,при такой то славе не нашлось меценатов

Гагик Галстян

из всех российских комиков мне ближе по своей интеллигентности были Вицын и Смирнов

A@
Alek @

да я подозреваю, что художник просто рисует то, что хочется рисовать... а чего он там этим несет - это уже аналитики решают )))

Иван Задорожный

Ну если конкретно Пикассо - то это врядли , этот жулик , к живописи имеет такое же отношение , как Шилова к литературе

Liza

Как это,разве не художник он?

Иван Задорожный

а разве его мазня - это картины

Мереке Кара

И на самом деле, кто же знает что же художник хотел донести. А то пишут критики как будто им сам художник рассказал!

Алексей

если бы картины Пикассо были в манеже в день посещения выставки Н. С. Хрущевым то и они бы попали под бульдозер

Liza

Да на кукурузу не похожи

Алексей

я никогда не поддерживал этого самодура но такого искусства я тоже не понимаю

Liza

Ну имеет право на существование)

Алексей

несомненно

Виктор Посесор

Читал описание к картине "Пяный пианист", а в мыслях видел шедевр Малевича и не ошибся это был "Чёрный квадрат".

Лоуренс Аравийский

Ой.. Пикассо еще и не на то навеет....
В филармонии
- Это не вы сказали.. мать?
- Нет, что вы...
- хм.. Значит, навеяло

Владимир Литяйкин

А у меня навеяла картина К. Малевича- сами знаете какая, что же он чувствовал? Я приблизительно догадываюсь

Liza

А я даже не доадываюсь,замалевал предыдущую поди 😄 на то и малевич

Владимир Литяйкин

Просто у него не было других красок, он в этот момент бедствовал, полагаю. Правда есть у меня и другие варианты.

Liza

Зебру нарисовать хотел)

Владимир Литяйкин

Нет, на это у него были и черный и белый колер, на рыжую зебру не было

Liza

И то хорошо

Виталий Козачишен

Не знаю как художники, но Достоевский ругал Белинского, что он в своих произведениях такого не говорил

Liza

В суд надо было)

Виталий Козачишен

Да поздно уже. Столько лет сбежало!

Кот. Просто Кот.

меня отпаивали водкой
после того как я узнал
о скрытых смыслах и значеньях
моих рассказов и стихов))

Liza

Так он немного не из тех

Кот. Просто Кот.

Да? Ну надо же!)))

Liza

Искуссто, но немного в другой области)Вы тоже не считаете пикасо достойным внимания?как мне тут говорили

Кот. Просто Кот.

это не я говорили..)))

Liza

Ну и то хорошо)

Евгений Вахтель

Пикассо возможно и имел что-то в виду, а вот я рисуя осознанно ничего не вкладываю. вроде бы))

Liza

Как же это Вы ,потом потомки гадай и выясняй)голову ломай

Евгений Вахтель

вот например -
🖼

Умная Глупая Кошка

художника потом полчаса отпаивали .. когда он понял какой смысл он заложил в свою картину..)))

Liza

Не исключено 😄