Василий Леман

Перерасчет в платежке

Правомерно ли Газпром сделал перерасчет в платежке за газ мне, из-за не прохождения мною поверки г/счетчика. Т. е. Подсчитали по среднему, хотя счетчик стоит и никто его не снимал. Из-за этого сумма увеличилась многократно.

Св
Светлана

Надо изучать материалы дела, чтобы ответить компетентно на этот вопрос.

Ил
Илья

А вы знали о дате поверки? Поверку счётчика газовики должны проводить с предварительным звонком о визите! Если Вы платили по показанием счётчика и считаете действия газовиков неправомерными, пишите жалобу в обслуживающую контору и продублируйте жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР в отдел по защите прав потребителей! Сейчас за ошибки в начислениях раздутых сумм будут наказывать лишением должности.

Алексей

Пишите жалобу в контору, которая заведует ГазХозяйством в вашем районе, пусть разбираются, а за одно напишите, что в противном случае подадите в суд. Нефиг парить булки в кабинетах, пусть разбираются, даже не смотря на то, что вам пришел счет с суммой в их пользу.
Главное все документируйте, от и до, а то потом ни чем не докажите что вы "не верблюд".

Сергей

С Вами поступили абсолютно законно. Согласно ПП 354 пункт 34"д" Вы обязаны следить за сроками поверки и осуществлять ее за свой счет. Показания прибора, не прошедшего поверку, не принимаются к расчету. При этом Вам в течении 3-х месяцев будут начислять по среднему (см. пункт 59"а"), а затем - по нормативу (см. пункт 60).